Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2011 20:50

Константин Макиенко: Россия выигрывает от гонки вооружений

Константин Макиенко: Россия выигрывает от гонки вооружений «Индия диверсифицирует источники вооружений. В этом смысле, конечно, наша доля на индийском рынке падает. Но в абсолютных масштабах как бы даже и растет», – сообщил газете ВЗГЛЯД эксперт по экспорту вооружений Константин Макиенко. Он полагает, что в случае прямого конфликта Пекина и Дели выше шансы у китайцев. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх на встрече с главами национальной медиа-индустрии в четверг открыто признал военное превосходство Китая над своей страной. Тем не менее, по его словам, Индия продолжит попытки догнать соседа, несмотря на свои ограниченные ресурсы.
«Китайцы нас сильно опережают. Они стремятся к выходу в Мировой океан и уже практически построили свой первый авианосец, цитирует премьера  ИТАР-ТАСС. В ответ Индии приходится принимать необходимые ответные меры».
По словам Сингха, «несмотря на ограниченные ресурсы, мы приступаем к модернизации вооруженных сил, включая военно-морскую и военно-воздушную составляющие». «Впервые за много лет штатная организация индийской армии увеличилась на две дивизии, заявил премьер. – Предпринимаются усилия для развития инфраструктуры в пограничных (с Китаем) штатах».
Премьер также признал, что год от года в пересчете на ВВП уменьшаются индийские оборонные расходы, однако, не без гордости заметил Сингх, эти расходы могут быть и подняты. «Это действительно так. Но мы не ограничиваем военные ассигнования и не определяем их фиксированным процентом от ВВП. Они могут составлять 3% от этого показателя, но индийское государство согласится, если военные захотят поднять потолок расходов на оборону», сказал Сингх.








Константин Макиенко (фото: echo.msk.ru)



О том, насколько серьезна военная конкуренция между двумя странами и с помощью каких вооружений Индия намерена состязаться с Китаем, газете ВЗГЛЯД рассказал редактор журнала «Экспорт вооружений», замдиректора Центра анализа стратегических технологий Константин Макиенко.
ВЗГЛЯД: Константин Владимирович, премьер Сингх  признал заметное отставание Индии от Китая по военной мощи. В чем Китай превосходит индийцев?
Константин Макиенко: Китай превосходит Индию по любой позиции: по силам ядерного сдерживания, по количеству самолетов и кораблей (за исключением авианесущих), по количеству сухопутных сил как в техническом, так и в чисто количественном отношении. Другое дело, что качество индийской авиации выше китайской.
Если моделировать вооруженный конфликт между двумя этими странами, то китайским ВВС и ВМФ придется туго, а на земле придется туго индийцам.
ВЗГЛЯД: По словам Сингха, «несмотря на ограниченные ресурсы», Индия модернизирует вооруженные силы, включая «военно-морскую и военно-воздушную составляющие», а  сухопутные силы увеличились на две дивизии. Развивается боевая инфраструктура в пограничных с Китаем провинциях. Этого достаточно для сдерживания мощи КНР?
К.М.: Нет, даже если они развернут инфраструктуру в Тибете и Гималаях и других местах. В случае начала вооруженного конфликта индийцы его проиграют. Но если вооруженный конфликт будет только в воздухе или на море, то я ставил бы на индийцев.
ВЗГЛЯД: Слова Сингха подтверждают, что между двумя странами раскручивается гонка вооружений?
К.М.: Да, она идет. В любом случае индийское военное планирование учитывает китайский фактор как один из основных, даже, возможно, в большей степени, чем пакистанский.  И Китай, и Индия наращивают свои военные бюджеты. С примерным темпом 1520% в год.
ВЗГЛЯД: Выгодна ли России и США гонка вооружений? Соперничество индусов и китайцев расширяет рынок оружия?
К.М.: Конечно. Именно Россия и выигрывает.
ВЗГЛЯД: Однако российский МиГ-35 недавно выбыл из тендера в Индии. Какие вооружения Индия еще купит  у России?
К.М.: История с истребителями сложная. Наш проигрыш – следствие наших предыдущих успехов. Индийские ВВС и так слишком много закупают российской техники. А в условиях демонстративной диверсификации источников вооружений индийцы просто не смогли их взять. По тяжелым истребителям у них полная ориентация на Россию, по палубным истребителям тоже. По легким у них есть собственный проект, а по средним просто не смогли отдать нам.
В будущем Индия продолжит закупать у России тяжелые истребители, причем как четвертого, так и пятого поколения. Очень возможно, что продолжатся закупки подводных лодок. Возможно, будет закуплена партия фрегатов. Индия по-прежнему крупнейший покупатель российского оружия. Примерно 30% российского экспорта вооружений идет в Индию.
ВЗГЛЯД: Можно ли предположить, что Индия постепенно сократит объем закупок российской техники, предпочитая западные образцы?
К.М.: Индия диверсифицирует источники вооружений. В этом смысле, конечно, наша доля на индийском рынке падает. Но в абсолютных масштабах как бы даже и растет.
ВЗГЛЯД: А чего вообще стоит опасаться Индии, если она уже владеет атомной бомбой? Разве этого недостаточно для защиты суверенитета?
К.М.: Военные всегда считают чисто количественные потенциалы. Бомба бомбой, а обычные вооруженные силы – это инструмент обеспечения национальной безопасности, гораздо более гибкий, и от них никогда не откажутся.
ВЗГЛЯД: После гибели Усамы бен Ладена отношения Пакистана и США стремительно ухудшаются. Возможно ли, что постепенно Пакистан превратится из сателлита Америки в сателлита Китая? Насколько это опасно для Индии, которая окажется зажатой между двумя враждебными соседями?
К.М.: Пакистан нельзя назвать сателлитом, потому что Пакистан все-таки суверенная страна. Но у Пакистана с Китаем всегда были очень хорошие военно-технические отношения в независимости от американского фактора и в периоды расцвета американо-пакистанских отношений. Но, естественно, на фоне ухудшения американо-пакистанских отношений китайское присутствие в Пакистане будет только усиливаться.

 

Оригинал (на 30/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: будущее Приднестровье - это сохранение "статус-кво" или реализация "Плана Козака-2"

Эксперты: будущее Приднестровье - это сохранение "статус-кво" или реализация "Плана Козака-2"

Эксперты считают, что наиболее вероятными сценариями развития событий вокруг молдо-приднестровского конфликта в ближайшие 5 лет могут быть сохранение "статус-кво" или урегулирование по российскому...

 

Кто сказал, что Янукович вообще пройдет во второй тур? /Тягнибок/

Кто сказал, что Янукович вообще пройдет во второй тур? /Тягнибок/

Заявления о том, что лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока готовят ко второму туру выборов Президента в 2015 году в качестве соперника Виктору Януковичу, притянуты за уши. Об этом заявил сам...

 

В Челябинске разбегаются члены "Молодой гвардии" / "Это показуха, мы рисовали воздушные замки"

В Челябинске разбегаются члены "Молодой гвардии" / "Это показуха, мы рисовали воздушные замки"

В Челябинске члены "Молодой гвардии" партии "Единая Россия" массово выходят из своей общественной организации...

 

Янукович заранее поздравил Медведева. Оказывается, нас объединяют Гагарин и Чернобыль

Янукович заранее поздравил Медведева. Оказывается, нас объединяют Гагарин и Чернобыль

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с национальным праздником – Днем России. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

 

Янукович начнет «мощно работать» с Патоном. Говорит, что время уже пришло

Янукович начнет «мощно работать» с Патоном. Говорит, что время уже пришло

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что наука должна быть ключевым инструментом модернизации нашего государства. Об этом он сказал во время встречи с президентом Национальной академии наук...

 

Россию обезопасят от решений Страсбургского суда / Конституционный суд может получить право игнорировать вердикты ЕСПЧ

Россию обезопасят от решений Страсбургского суда / Конституционный суд может получить право игнорировать вердикты ЕСПЧ

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий Конституционному суду блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::