Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2011 21:35

Политолог: Сегодня Украина живет в жанре трагикомедии

Политолог: Сегодня Украина живет в жанре трагикомедии Одесса, Июнь 30 (Новый Регион, Елена Соломина) – «Мы за последние 20 лет на Украине пережили все театральные жанры, сейчас живем в жанре трагикомедии», – так охарактеризовал ситуацию в стране президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев) Ростислав Ищенко.


Об этом он заявил в ходе круглого стола, посвященного социологическому исследованию «Общественное мнение южных регионов Украины», который прошел 30 июня в Одессе.


Эксперт отметил, что многие негативные и противоречивые настроения опрошенных жителей Юга Украины связаны, прежде всего, с бесконечными реформами, проводимыми всеми без исключения президентами Украины.




«Были реформы Горбачева, реформы Ющенко, сейчас реформы Януковича. Мне было 21 год, когда они начинались, сейчас мне 46. Конца края реформам не видно. Я могу выделить из этого реформаторского пула только одного президента – Ющенко. Я могу сказать, что ему удалось конкретно реформировать. Он переделывал историю и создавал свою нацию. В какой-то степени реформы увенчались успехом. Его нация состоит из него и его брата Петра, а в результате «правильной» истории Украину грозит разорвать, как капля никотина хомячка», – подчеркнул политолог.



Ростислав Ищенко отметил, что все остальные реформы как две капли воды похожи, отличаются только фамилии глав государства.


«Никому не понятно, что именно реформируется. В том числе им самим. Задаешь вопрос: да, экономика, а что именно в экономике? На этот вопрос никто не дает ответа.


Сегодня очевидно, что население живет все хуже и хуже и желает федерализации», – уверен Ищенко.



«Украинская государственная власть допускает грубую ошибку, считая, что она живет в другом государстве. Народ с властью может долго жить в разных государствах, особенно если уровень жизни держится стабильно, но если уровень жизни падает, пар под крышкой начинает скапливаться. Если крышку не поднимать, ее, как правило, срывает. Не остается ни власти, ни государства, народ, пусть и в уменьшенном количестве, но все-таки сохраняется», – добавил политолог.



По мнению Ростислава Ищенко, изменить сложившуюся ситуацию может федерализация Украины.



«Мне лично непонятно, почему власть сегодня игнорирует такую проблему, как возможность федерализации Украины. Они могли бы даже назвать Украину унитарной, создать верхнюю палату, называть ее сенатом, и ввести туда от 2-х до 3-х представителей регионов. Ну, подумаешь, увеличили бы права регионов, стали бы им больше денег оставлять. Где границы между унитарным и федеративным государством никому не известно. Сегодня, когда власть сконцентрирована у президента, он виноват во всем. Когда полномочия передаются на места, все меняется, – отметил эксперт. – Приходят к нему и говорят: «У нас коррупция», и он может свободно ответить: «Это у вас коррупция, вы их выбирали. Мы несем ответственность в рамках тех средств, которые вы нам выделяли, отвечаем за оборону и внешнюю политику. Все остальное – к местной власти».




«Сегодня возможно локальные улучшения жизни, но дальше будет только хуже. В этих условиях переложить ответственность на народ – это благо для государственной власти. Но государственная власть почему-то пытается натянуть на себя еще больше полномочий. 100% мало, хотим 120%. Какой в этом смысл, я лично не понимаю и думаю, что ни одно социологическое исследование не объяснит такое самозакапывание украинской власти», – резюмировал эксперт.


 

Оригинал (на 30/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Луценко появилась «крыша» в Европарламенте. Марек Сивец предлагает свои гарантии

У Луценко появилась «крыша» в Европарламенте. Марек Сивец предлагает свои гарантии

Депутат Европарламента Марек Сивец выразил готовность дать украинскому суду личную гарантию в качестве аргумента для освобождения бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко из-под стражи.

 

НАТО: Янукович оказался не таким пророссийским, как хотели бы в Москве

НАТО: Янукович оказался не таким пророссийским, как хотели бы в Москве

Североатлантический альянс отмечает, что Президент Украины Виктор Янукович оказался не настолько пророссийским политиком, как многие от него ожидали в Москве. Об этом идет речь в проекте отчета...

 

Суд над Луценко перенесли на неделю. Адвокатам нужно время для чтения дел

Суд над Луценко перенесли на неделю. Адвокатам нужно время для чтения дел

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко до 12 часов утра 20 июня.

 

Одесские тягнибоковцы автопробегом отметили день рождение Романа Шухевича

Одесские тягнибоковцы автопробегом отметили день рождение Романа Шухевича

Сегодня одесские тягнибоковцы провели автопробег по улицам города. Об этом сообщила пресс-служба одесской организации "Свободы"...

 

Сослуживец Буданова: Гибель полковника "была неизбежной" / О военнослужащих 160-го полка до сих пор "идет сбор информации"

Сослуживец Буданова: Гибель полковника "была неизбежной" / О военнослужащих 160-го полка до сих пор "идет сбор информации"

Чеченцы еще в 2000-ом году поставили задачу "отловить весь личный состав 160-го полка", в котором служил Юрий Буданов. Есть достоверные сведения, что о военных до сих идет сбор информации. Как...

 

В Киеве у посольства России украинские националисты сожгли флаги РФ и георгиевскую ленту

В Киеве у посольства России украинские националисты сожгли флаги РФ и георгиевскую ленту

В среду в Киеве возле здания посольства России активисты организации "Коалиция участников оранжевой революции" демонстративно сожгли 2-метровую георгиевскую ленту и несколько российских флажков, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::