Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2011 16:32

В чернобыльской радиоактивной зоне поймали четверых "сталкеров" из Москвы с оружием


В радиоактивной зоне Чернобыля отловили четверых москвичей в возрасте от 25 до 36 лет с охотничьими ножами и пистолетом. Они незаконно проникли туда, не впечатлившись официальной экскурсией, которая проходит под достаточно строгим контролем гида и украинской милиции.



Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Киевской области, на момент задержания "сталкеры" находились на запретной территории уже двое суток. На официальной экскурсии побывал "предводитель" отряда - после нее он собрал трех проверенных друзей, с которыми недавно ходил в Альпы, и группа разработала собственный маршрут.



Ориентируясь по карте, они огибали населенные пункты, где могут быть люди, и по лесам, где полно радиоактивных пятен, добрались до Припяти. На засаду батальона милиции по охране зоны загрязнения они наткнулись уже на обратном пути, возле одного из нежилых сел, пишет украинское издание "Комсомольской правды".



Увидев правоохранителей, незваные гости даже не попытались бежать. Как они потом объяснили, в результате двух дней блужданий по зоне они сильно натерли ноги.



У москвичей было туристическое снаряжение, запасы еды и воды на несколько суток, а также два охотничьих ножа и стартовый пистолет Шмайсер. Оружие было изъято и отправлено на экспертизу. По словам "сталкеров", оно предназначалось для отпугивания диких зверей. Однако в милиции предупредили, что по результатам экспертизы может быть возбуждено уголовное дело.



Пока же в отношении туристов из России составлены протоколы об административных правонарушениях. Молодые люди уже заплатили штраф на общую сумму 1,5 тысячи гривен.



Как рассказал газете руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович, после задержания путешественников на ночь разместили в чернобыльской гостинице, так что отдохнуть они с могли с комфортом. На следующий день они отбыли на родину.



Спустя 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС 30-километровая зона отчуждения вокруг нее представляет огромный интерес для туристов. Американский журнал Forbes причислил ее к самым экзотическим в мире местам отдыха.



Официально организуемые групповые экскурсии в "зону" проходят по одному и тому же маршруту, с заходом в бывшие жилые дома Припяти и на полуразрушенную станцию. Брать с собой на память "сувениры" строго запрещено, ни к чему прикасаться нельзя.



Многие любители экстремальных впечатлений не рады всем этим мерам предосторожности. Кстати, в интернете можно найти предложения о сборах небольших групп для "неофициальных" экскурсий в Чернобыль. Их организаторы называют себя профессиональными сталкерами и предупреждают, что берут с собой далеко не всех желающих. Критерии "отбора" кандидатов не объясняют, зато обещают не водить по стандартным местам и не ограничиваться одним днем.


 

Оригинал (на 30/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Тайване смастерили лодку из мусора

На Тайване смастерили лодку из мусора

На Тайване спустили на воду трехкорпусное судно, целиком сделанное из пластиковых бутылок, старых рекламных баннеров и других видов перерабатываемого мусора. Первое плавание лодки, названной...

 

В Мексике под суд пошел предполагаемый организатор убийств 250 человек

В Мексике под суд пошел предполагаемый организатор убийств 250 человек

В Мексике предъявлены официальные обвинения предполагаемому лидеру подразделения наркокартеля "Зетас", считающегося организатором убийства свыше 250 человек в штате Тамаулипас на севере страны....

 

В Ницце погиб выходец из Чечни

В Ницце погиб выходец из Чечни

В ходе антитеррористической операции в Ницце погиб уроженец Чечни. Операцию проводили сотрудники Центрального управления контрразведки Франции. Пытаясь скрыться от преследования, мужчина выпрыгнул...

 

В Гренландии арестован руководитель "Гринпис"

В Гренландии арестован руководитель "Гринпис"

Полиция Дании арестовала исполнительного директора экологической организации "Гринпис" Куми Найду после того, как он забрался на нефтяную вышку у западного побережья Гренландии. Найду пытался...

 

Надпись с ворот Освенцима отправится в музей

Надпись с ворот Освенцима отправится в музей

Международный совет по управлению бывшим концлагерем "Аушвиц-Биркенау" в Польше принял решение не возвращать на ворота лагеря знаменитую надпись "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") после...

 

Джеймс Бонд женился

Джеймс Бонд женился

Британский актер Дэниел Крейг, сыгравший агента 007 в двух последних фильмах о Джеймсе Бонде, женился на обладательнице "Оскара", английской актрисе Рейчел Вайс. Церемония бракосочетания 43-летнего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::