Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2011 16:20

"Флотилия свободы" обвинила израильские спецслужбы в саботаже - они сломали двигатель ирландского судна


Представители европейской кампании, выступающей за отмену морской блокады сектора Газа, обвинили сотрудников политической разведки Израиля в саботаже - они якобы повредили винт одного из судов "Флотилии свободы". В частности, активист Рами Абдо заявил, что "водолазы, предположительно, из "Моссада" надпилили двигатель ирландского корабля "Saoirse" ("Свобода"), стоящего в турецком порту, пытаясь сорвать отправку судна", сообщает в четверг РИА "Новости".


Неисправность была обнаружена во время отплытия. При попытке запуска один из двигателей судна заглох. Члены экипажа решили, что движению винта мешает посторонний предмет. Под воду спустился один из членов миссии в акваланге, который обнаружил, что подпилена ось, на которой прикреплен винт. При запуске двигателя ось и винт начинало болтать, от чего работа силовой установки останавливалась, передает агентство "Дни.ру".


Капитан "Saoirse" рассказал что ось сделана из высокопрочной нержавеющей стали, а надпил на ней "явно сделан с использованием сложного оборудования, а не простого напильника". Финтан Лейн, координатор корабля, сообщил, что повреждение опасное, поэтому судно вряд ли сможет принять участие в очередной попытке прорыва "блокады" сектора Газы. Он утверждает, что вредители поставили под угрозу жизнь экипажа и пассажиров - винт мог повредить днище судна, из-за чего "Saoirse" могла затонуть, пишет The Irish Times.


Рами Абдо заявил, что действия израильтян в отношении чисто гуманитарной миссии "отвратительны". В четверг видеоролик, демонстрирующий повреждения корабля, будет показан на пресс-конференции.


После инцидента с "Saoirse", организаторы "Флотилии свободы" распорядились приставить охрану к судам, остающимся в гавани Пирея. Они также отметили, что с самого начала следовало охранять суда "от израильских агентов", сообщает NEWSru Israel.


Агентство AFP передает, что флотилия так и не получила разрешения греческих властей на выход в море, кроме двух судов, испанского "Gernika" и французского "Dignite". Организаторы утверждают, что израильское правительство использует свое влияние для давления на Афины с целью не дать флотилии отправиться в путь.


Во вторник к судам, стоящим в греческом порту, были предъявлены претензии в связи с отсутствием страховки и мореходной документации. Кроме того, работе афинского порта помешала общенациональная забастовка.


Сектор Газа попал в кольцо израильской блокады в середине 2006 года после похищения палестинскими боевиками-исламистами израильского военнослужащего Гилада Шалита.
Израильские власти грозят всеми способами предотвратить попытки правозащитников приплыть к берегам анклава и призвали их перегрузить свою гуманитарную помощь в порту Ашдода или египетского города Эль-Ариша, чтобы потом доставить ее по суше в сектор Газа.


Кампания призывает европейские государства защитить "Флотилию свободы" от любой агрессии со стороны Израиля, чтобы не допустить повторения событий мая 2010 года, когда Израиль перехватил у берегов Газы "Флотилию свободы". В ходе операции погибли девять участников плавания, оказавших ожесточенное сопротивление израильтянам.


В нынешней "Флотилии" участвуют десять кораблей, везущие гуманитарную помощь из 20 стран. Подготовка миссии проходила в обстановке строгой секретности, суда отправятся из разных портов Средиземного моря.


 

Оригинал (на 30/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Испании ликвидировали китайскую банду

В Испании ликвидировали китайскую банду

Полиция Испании арестовала 34 граждан Китая, входивших в банду, которая занималась контрабандой отмыванием денег, в том числе через сеть прачечных. По словам представителей полиции, китайская банда...

 

Королю Испании заменили коленный сустав

Королю Испании заменили коленный сустав

Хирурги мадридской клиники Сан Хосе провели успешную операцию по замене коленного сустава 73-летнему королю Испании Хуану Карлосу I. Операция по замене правого коленного сустава испанскому монарху...

 

"Аль-Каида" нашла замену бен Ладену

"Аль-Каида" нашла замену бен Ладену

Второй человек в «главной мировой террористической организации» поднялся до первого места. В четверг СМИ сообщили о том, что руководителем «Аль-Каиды» взамен уничтоженного Усамы бен Ладена стал...

 

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд. Долги не дают покоя

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд. Долги не дают покоя

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд, так как страна не собрала и не выплатила в бюджет Евросоюза платежи, связанные с таможенными пошлинами, говорится в сообщении ЕК.

 

Всемирный банк даст странам Центральной Америки миллиард долларов

Всемирный банк даст странам Центральной Америки миллиард долларов

Всемирный банк выделит один миллиард долларов на безопасность в странах Центральной Америки. Еще 500 миллионов долларов на те же цели даст Межамериканский банк развития. Эти средства будут...

 

Дело Бута в США вынесут на суд присяжных

Дело Бута в США вынесут на суд присяжных

Дело Виктора Бута будет рассмотрено судом присяжный. Такое мнение на предварительных слушаниях высказала федеральный судья США Шира Шейндлин. При этом она ответила на доводы защиты так, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::