Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2011 18:09

Грузия заочно арестовала экс-министра обороны Окруашвили, проживающего во Франции


Тбилисский городской суд заочно избрал предварительную меру пресечения в отношении экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в виде двух месяцев лишения свободы, сообщает грузинское агентство GHN.


По сведениям Тбилисского суда, это решение было принято на основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии, которая обвиняет Окруашвили в организации и руководстве незаконным вооруженным формированием, что предусматривает уголовное преследование по пункту 1 статьи 223 УК Грузии.


Напомним, что ранее МВД Грузии распространило материалы, из которых выясняется, что экс-министр обороны планировать незаконное вооруженное формирование, и с помощью российского спецназа перейти на территорию Грузии из Цхинвали, и устроить дестабилизацию в стране.


Как рассказал в показаниях один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом (так в Грузии предпочитают называть Республику Южная Осетия, независимость которой признана Россией), а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.


Лидер "Грузинской партии" Окруашвили, получивший во Франции политическое убежище в 2008 году, действительно обещал вернуться на родину 25 мая, чтобы, по его словам, "покончить с режимом Саакашвили", но затем вдруг передумал.


"Грузинская партия" отрицает обвинения, предъявленные некоторым ее членам. Политический секретарь партии Эроси Кицмаришвили назвал абсурдом обвинения о создании незаконного вооруженного формирования некоторыми членами партии и обвинил МВД в фальсификации видео- и аудиоматериалов, например, обнародованных в четверг аудиозаписей разговоров Окруашвили с лицами, находящимися в данный момент под арестом.


"То, что обнародовало МВД Грузии в виде видео- и аудиоматериалов - фальсифицировано", - заявил Кицмаришвили.


"То, что я видел - это абсурд. Это было производство "киностудии МВД Грузии". Пусть министр внутренних дел Вано Мерабишвили докажет аутентичность телефонного разговора Ираклия Окруашвили. Ни один из тех, кто фигурирует в этом деле, не считает себя виновным", - сказал Кицмаришвили.


Вместе с тем, по словам Кицмаришвили, "Грузинская партия" действительно намерена "скинуть Саакашвили так, как этого заслуживает большой диктатор - путем гражданской активности".


"Грузинская партия" 9 мая в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти. 20 мая Ираклий Окруашвили, находящийся за рубежом, заявил, что в ближайшие дни народ Грузии "навсегда распрощается с режимом Саакашвили". В свою очередь глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили констатировал, что если Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован.


"Грузинская партия" отменила намеченный на 25 мая "День гнева" после того, как стало известно, что Окруашвили пока не будет возвращаться в Грузию.


Начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиции завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", в которой участвовали и часть лидеров "Грузинской партии", но оппозиционеры продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Начались беспорядки. Тогда спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Сообщалось о двоих погибших полицейских.


 

Оригинал (на 30/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте не так все спокойно, как хотелось бы. На известном курорте произошла массовая драка со стрельбой

В Египте не так все спокойно, как хотелось бы. На известном курорте произошла массовая драка со стрельбой

Драка, переросшую в перестрелку, произошла в четверг, 23 июня, вечером в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море в Египте, где так любят отдыхать туристы.

 

Из зоопарка Абакана похитили обезьяну

Из зоопарка Абакана похитили обезьяну

Из зоопарка города Абакан похитили карликовую игрунку, жившую в уличном вольере для приматов. Инцидент произошел утром в четверг, 23 июня. Миниатюрного примата достали из клетки, отогнув прутья. В...

 

Засуха на востоке Африки признана худшей за 60 лет

Засуха на востоке Африки признана худшей за 60 лет

ООН объявила о худшей за последние 60 лет засухе на территории полуострова Сомали, также именуемого Африканским рогом. Последствия засухи уже отразились на десяти миллионах человек. В некоторых...

 

В автобусной аварии в Болгарии погибли восемь человек

В автобусной аварии в Болгарии погибли восемь человек

В Болгарии в ночь на среду, 15 июня, в аварию попал междугородный автобус, следовавший в Бургас. Врезавшись в ограждение, машина перевернулась и загорелась. В результате ДТП восемь человек погибли,...

 

В Тунисе в столкновениях из-за рабочих мест погибли 11 человек

В Тунисе в столкновениях из-за рабочих мест погибли 11 человек

В тунисском городе Метлави в результате вооруженных столкновений между представителями различных племен погибли 11 человек и были ранены более ста. Беспорядки начались после распространившихся...

 

В США пассажира самолета арестовали за отказ подтянуть штаны

В США пассажира самолета арестовали за отказ подтянуть штаны

В аэропорту Сан-Франциско арестовали 20-летнего Дешона Мармана после того, как он отказался подтянуть штаны по просьбе сотрудников авиакомпании US Airways. Молодого человека отправили под стражу и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::