Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2011 18:43

Госдума вводит уголовные сроки для "лазерных" хулиганов

Госдума вводит уголовные сроки для "лазерных" хулиганов В Госдуме разработана поправка в Уголовный кодекс, подразумевающая 10-летний тюремный срок для хулиганов, ослепляющих лазерами пилотов самолетов во время приземления. По данным главы комитета Владимира Плигина, только с начала этого года зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев. Ввести уголовную ответственность за хулиганство с использованием лазеров, по словам Плигина, депутатов заставил ряд случаев, когда экипаж судна просто чудом избегал смертельной опасности по вине «шутников» с земли. Так только в аэропорту Ростова-на-Дону 3, 8 и 20 июня были совершены попытки ослепить экипажи.
 В первый раз атаке подверглись пилоты рейсового самолета Москва-Ростов-на-Дону, с трудом посадившие самолет после ослепления зеленым лучом, в конце июня тот же луч был направлен в глаза пилота полицейского вертолета.
«Аналогичные случаи с начала этого года происходили даже в Шереметьево и Внуково. Такие случаи особенно опасны при посадке самолета, где счет при принятии решений идет на секунды. То, что самолет удалось посадить при фактически слепом пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, - это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти», - сказал Плигин.
Законопроект, который сейчас направлен на обсуждение в Верховный суд и в правительство, предполагает введение уголовной ответственности за создание угрозы безопасности на транспортном средстве.  
До сих пор в аналогичных случаях наступала лишь административная ответственность.  Сейчас повреждение железнодорожного пути, сбрасывание или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, грозит хулиганам штрафом в 3-5 тысяч рублей либо административный арестом на 15 суток.  Так, в случае, если хулиганы попытаются препятствовать движению транспорта, - не только авиации, но, также, например, и скоростного поезда «Сапсан», ему будет грозить до 3 лет лишения свободы.
 Тем же, кто осмелится нарушить авиабезопасность, например, с помощью тех же лазерных указок, теперь будут ждать уже более серьезные сроки. Депутаты предлагают внести соответствующую поправку в УК и отныне наказывать «авиахулиганов» как минимум 7 годами лишения свободы.
В случае, если опасная шутка все же привела к трагедии - к крушению судна и к гибели людей, наказание может возрасти до 10 лет. Однако максимальные сроки еще будут определены депутатами, по их словам,  к процедуре первого чтения, которая состоится уже в осеннюю сессию.
«Государство и общество не могут оставаться индифферентными в отношении якобы шалостей переростков-хулиганов, которые из абсолютно безнравственных побуждений играют жизнями многих людей», - подчеркнул депутат.
Глава комитета по безопасности Владимир Васильев выразил уверенность в том, что с введением уголовной ответственности МВД будет более заинтересовано к поимке таких преступников, будут выработаны и технологии поиска лазерных хулиганов.
«Введение уголовной ответственности заставит и родителей более серьезно относиться к шалостям своих детей. Узнав о реальности тюремного срока, многие родители, я думаю, перероют все вещи своих сыновей, чтобы убедиться, чтобы обезопасить его от тюремного срока», - заметил Васильев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.
Плигин считает, что наравне с внесением поправок в УК должны быть пересмотрены и требования к производителям лазерных указок, свободно продающихся в российских магазинах. «Нужно анализировать, как они используются и как их нужно производить, чтобы они не представляли смертельную опасность для экипажей»,- подчеркнул Плигин.

 

Оригинал (на 30/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джеймс Бонд женился

Джеймс Бонд женился

Британский актер Дэниел Крейг, сыгравший агента 007 в двух последних фильмах о Джеймсе Бонде, женился на обладательнице "Оскара", английской актрисе Рейчел Вайс. Церемония бракосочетания 43-летнего...

 

Rolls-Royce выплатит авиакомпании Qantas многомиллионную компенсацию

Rolls-Royce выплатит авиакомпании Qantas многомиллионную компенсацию

Австралийская авиакомпания Qantas урегулировала конфликт с производителем авиационных двигателей компанией Rolls-Royce. Британская компания обязалась выплатить австралийскому перевозчику 100...

 

Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

Суд Гватемалы снял кандидатуру первой леди страны Сандры Торрес с президентских выборов. В марте 2011 года Торрес подала на развод с мужем, действующим президентом страны Альваро Коломом,...

 

Испания признала ливийских повстанцев законной властью

Испания признала ливийских повстанцев законной властью

Мадрид официально признал оппозиционный Национальный переходный совет единственной законной властью в Ливии. Таким образом, с точки зрения испанского правительства, Муаммар Каддафи, его...

 

Свободные выборы в Тунисе перенесли с июля на октябрь

Свободные выборы в Тунисе перенесли с июля на октябрь

Переходное правительство Туниса перенесло первые свободные выборы в этой стране с намеченного ранее июля на октябрь. "Мы приняли в расчет все точки зрения и решили провести выборы 23 октября", -...

 

Всемирный банк даст странам Центральной Америки миллиард долларов

Всемирный банк даст странам Центральной Америки миллиард долларов

Всемирный банк выделит один миллиард долларов на безопасность в странах Центральной Америки. Еще 500 миллионов долларов на те же цели даст Межамериканский банк развития. Эти средства будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::