Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2011 13:38

Минск рассказал, где возьмет деньги

Минск рассказал, где возьмет деньги Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко рассказал о поистине грандиозных планах правительства республики по приватизации крупнейших предприятий и заключению новых договоров с Россией. Дело осталось за малым – осуществить их.


Вывели формулу
Белоруссия согласовала с Газпромом формулу цены на газ с 2012 года, сообщил Владимир Семашко. По его словам, уже подготовлен целый пакет документов, включающий контракт купли-продажи, соглашение о ценообразовании на газ для Белоруссии, контракт на поставку газа на 20122014 годы и на транзит голубого топлива в 20122014 годах, передает БЕЛТА.
Минэнерго Белоруссии и Газпром пришли к общему решению в результате работы белорусской и российской групп. «Мы с Алексеем Миллером (глава Газпрома – прим. ВЗГЛЯД) обо всем договорились, все согласовали и формулу цены, и т.д. Она очень хорошая для Белоруссии и выгодная для Газпрома», отметил Владимир Семашко. Он добавил, что Белоруссия ожидает решения с российской стороны.
Как сообщил министр энергетики Белоруссии Александр Озерец, Минск не торопится с продажей Газпрому  50% акций Белтрансгаза. «Этот вопрос для страны, в первую очередь, должен быть экономически эффективным», сказал он, комментируя ход переговоров по приватизации Белтрансгаза.
Сейчас власти Белоруссии работают над этим вопросом. Чтобы продать Белтрансгаз, должны быть определены приемлемые для страны финансово-экономические условия, подчеркнул министр. Он не исключил того, что продажа компании может состояться «если не в этом, то в следующем году».
Напомним, белорусская сторона планировала представить Газпрому подготовленный проект договора купли-продажи принадлежащих государству 50% акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов. В случае подписания договора Газпром, которому уже принадлежат 50% акций Белтрансгаза, станет единственным собственником белорусской газотранспортной системы.
В 20072010 годах Газпром поэтапно выкупил 50% акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов, перечисляя каждый год 625 млн долларов за 12,5% акций. Сделка была заключена исходя из оценки рыночной стоимости Белтрансгаза в 5 млрд  долларов, которую провел в 2006 году банк ABN Amro. Белорусская сторона настаивала на актуальности этой оценки.
«Переговоры по продаже Белтрансгаза, скорее всего, затянутся, так как условия покупки 100% компании должны быть тщательно оговорены. Газпром должен быть уверен, что после приобретения компании она не будет подвергаться давлению со стороны правительства и условия ведения бизнеса не изменятся на законодательном уровне», отметил аналитик БКС Андрей Полищук.
По его мнению, скидки на российский газ вряд ли превысят 1015%. А доходы Газпрома от уступок Белоруссии могут снизиться на 650900 млн долларов.
Расплатятся за свет
Владимир Семашко также затронул тему поставки электроэнергии из России в Белоруссию. Он пообещал, что Минск окончательно погасит задолженность перед «Интер РАО ЕЭС» за майский импорт электроэнергии в течение одного-двух дней. «Еще 21 млн долларов мы сегодня-завтра заплатим и погасим долг», сказал Владимир Семашко. Он подчеркнул, что после этого Белоруссия ожидает, что поставки электроэнергии в Белоруссию будут восстановлены, передает «Интерфакс».

Владимир Семашко напомнил, что накануне Белоруссия перечислила в счет погашения долга второй транш в размере 21 млн долларов. «С нуля часов все было восстановлено, поставки возобновились, но в два часа ночи по чьей-то неведомой воле все было прекращено», сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что по контракту Белоруссия должна импортировать в 2011 году 3 млрд кВт/час российской электроэнергии. При этом объем энергопотребления в республике в 2011 году прогнозируется на уровне 34,5 млрд кВт/ч. Таким образом, по расчетам Владимира Семашко, доля российской электроэнергии составит 8%.

«Если не будет импорта, мы переживем. Наши мощности позволяют вырабатывать 45 млрд кВт/ч. Это «Интер РАО ЕЭС»   нужно экспортировать. Белоруссия у них на втором месте после Финляндии», заметил первый вице-премьер белорусского правительства. Ранее он сообщал, что рост стоимости энергоносителей, которые импортирует республика, уже принес дополнительную нагрузку на ее экономику в 4 млрд долларов.
«Интер РАО ЕЭС» в ночь на среду прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с апреля по май. После получения второй части долга за электроэнергию в размере 600 млн рублей «Интер РАО ЕЭС» планировало возобновить экспорт с 00.00 мск 30 июня, однако по непонятным причинам поставки возобновлены не были.
Беларуськалий отправят на IPO
Владимир Семашко также сообщил, что Белоруссия проведет первичное размещение акций Беларуськалия. Он дал поручение концерну «Белнефтехим», директору Беларуськалия готовить предприятия к размещению на одной из фондовых бирж еще три недели назад.
Белоруссия готова разместить на внешних рынках 1015% акций Беларуськалия, который сейчас полностью принадлежит государству, уточнил белорусский вице-премьер. Он также отметил, что IPO Беларуськалия будет проведено после белорусского дебютного корпоративного IPO, в качестве которого выбран «БелАЗ». Размещение акций «БелАЗа» состоится в этом году.
Недавно намерение приобрести Беларуськалий высказал российский бизнесмен Сулейман Керимов. Он является совладельцем аналогичного актива в России – компании «Уралкалий». По данным некоторых СМИ, Керимов готов купить контрольный пакет (50% плюс одна акция) белорусского предприятия за 15 млрд долларов. Кстати, как сообщил Владимир Семашко, Беларуськалий к концу июля получит 1 млрд долларов кредитных ресурсов от Уралкалия в виде предоплаты за калийные удобрения.
Планы правительства Белоруссии касаются еще одного крупнейшего предприятия страны МАЗа. В Минске рассчитывают к концу 2011 года выйти на подписание документов по созданию холдинга  «Росбелавто».
Ранее Белоруссия достигла договоренностей с российской госкорпорацией «Ростехнологии» о создании  «Росбелавто», который получит в управление активы  КамАЗа, МАЗа, а также целого ряда белорусских и российских предприятий машиностроения. При этом стороны договорились, что сумма активов в денежном выражении будет паритетна.
Белоруссия планирует передать в управление холдинга активы не только МАЗа, но и Минского моторного завода, предприятия  «БелКард», БАТЭ и, возможно, ОАО  «Белшина».

 

Оригинал (на 30/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай обязал банки нарастить резервы в шестой раз с начала года

Китай обязал банки нарастить резервы в шестой раз с начала года

Центробанк Китая объявил об очередном повышении нормы резервирования для коммерческих банков на 50 базисных пунктов. Повышение норм резервирования проводится в шестой раз с начала года. Таким...

 

Азаров ходит гоголем. Оказывается, ему удалось переубедить самого Путина в газовом вопрсое

Азаров ходит гоголем. Оказывается, ему удалось переубедить самого Путина в газовом вопрсое

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское топливо для Киева...

 

Украинцев могут заставить платить за газ в два раза дороже. Да и еще с предоплатой

Украинцев могут заставить платить за газ в два раза дороже. Да и еще с предоплатой

Власть признает, что без кардинальных изменений в энергетической отрасли улучшить ситуацию в НАК «Нафтогаз Украины» невозможно.

 

Банкиры повысили цены на обслуживание кредиток. Разве кризис уже закончился?

Банкиры повысили цены на обслуживание кредиток. Разве кризис уже закончился?

За март-май 2011 года средние расходы по выпуску и обслуживанию отдельных видов пластиковых карт в гривне и долларах США выросли до 7%. При этом платежные карты в евро – наоборот, подешевели.

 

Правительство одобрило третий антимонопольный пакет

Правительство одобрило третий антимонопольный пакет

Президиум правительства на заседании 28 июня одобрил поправки в ряд законодательных актов, которые обычно называются в СМИ "третьим антимонопольным пакетом". Этот пакет предполагает более детальное...

 

Страховщики вывели из России 16 миллиардов рублей

Страховщики вывели из России 16 миллиардов рублей

Страховые компании с начала 2010 года до конца марта 2011-го вывели из России 16,3 миллиарда рублей. Об этом заявил представитель Росфинмониторинга Виталий Чернов. Он добавил, что около половины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::