Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2011 14:35

Парламент Литвы проголосовал за национализацию трубы "Газпрома"

Парламент Литвы проголосовал за национализацию трубы "Газпрома" Парламент Литвы одобрил законопроект, запрещающий поставщикам газа владеть газотранспортной системой в стране, сообщает Reuters. В случае, если президент страны подпишет законопроект, то "Газпрому" , владеющему 37,1 процента литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется в ближайшие годы отказаться от владения газопроводами в Литве.

"Это важный шаг к энергонезависимости... Продажа газопроводов восемь лет назад была большой ошибкой", - цитирует агентство слова премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюс.

На данный момент "Газпром" является единственным поставщиком газа в Литву. Акционерами Lietuvos dujos, помимо "Газпрома", являются правительство Литвы (17,7 процента акций) и E.ON Ruhrgas International (38,9 процента).

В 2009 году Евросоюз договорился о либерализации энергетических рынков, обязав в рамках так называемого третьего энергопакета ЕС газовые компании отделить производство от распределительных сетей. По мнению Брюсселя, это сделает газовые рынки более конкурентными. Впрочем, третий энергопакет не обязывает страну проводить разделение до тех пор, пока она получает газ только из одного источника.

В "Газпроме" ранее выступали как против третьего энергопакета, так и против разделения Lietuvos Dujos. По мнению компании, выделение принадлежащих ей газопроводов в отдельную компанию является незаконным. Магистральные газопроводы правительство Литвы собирается национализировать, но схему того, как это будет сделано, не раскрывает.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что "Газпром" сохранит монополию на рынке Литвы до 2013 года. Дело в том, что быстрее разделить Lietuvos dujos на транспортировочную и сбытовую компании не получится. Пока не известно, включил ли парламент Литвы данный срок в окончательную версию законопроекта до голосования.

С начала текущего года правительство Литвы ищет альтернативные источники поставок газа взамен России. В частности, Вильнюсом было приняло решение о строительстве в стране СПГ-терминала.

Конфликт между двумя сторонами разгорелся после того, как "Газпром" отказался предоставить Литве 15-процентную скидку на газ, в то время как Латвия и Эстония такую скидку получили. В российском концерне, в свою очередь, поясняли, что преференции латвийским и эстонским партнерам были сделаны, так как те пообещали выйти на докризисный уровень потребления газа. Стоит отметить, что в первом квартале продажи газа Lietuvos dujos снизились на 31,2 процента - до 459,7 миллиона кубометров.

 

Оригинал (на 30/06/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налетай, народ. Теперь можно взять автокредит с нулевым авансом

Налетай, народ. Теперь можно взять автокредит с нулевым авансом

В конце мая 2011 года на рынке появились автокредиты без первоначального взноса заемщика. Количество кредитующих банков за последние полтора месяца не увеличилось.

 

Еще два иностранных банка уйдут из России

Еще два иностранных банка уйдут из России

Дочерние предприятия американского GE Money Bank и шведского Handelsbanken намерены уйти из России. Таким образом, тенденция, наметившаяся сразу после кризиса, получила продолжение: ранее из России...

 

Как стать миллионером? Об этом знают в Херсонской налоговой

Как стать миллионером? Об этом знают в Херсонской налоговой

В Херсонской области 5 граждан официально задекларировали свои миллионные доходы, полученные в 2010 году. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в...

 

Разместиться любой ценой

Разместиться любой ценой

С приближением нового маркетингового года аграрные компании активизируют поиски альтернативных — кроме заемных и «акционерских» — источников финансирования. Проверенным способом является первичное...

 

Российский рубль заказывает музыку в обменниках столицы, евро и доллар – не двигаются с места

Российский рубль заказывает музыку в обменниках столицы, евро и доллар – не двигаются с места

Во вторник, 7 июня, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Азаров пообещал заграничным кредиторам, что газ не подорожает. Пока что

Азаров пообещал заграничным кредиторам, что газ не подорожает. Пока что

Премьер-министр Николай Азаров заверяет, что в ближайшее время тарифы на газ в Украине повышаться не будут. Об этом премьер заявил во время встречи с вице-президентом Всемирного банка Филипом Ле...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::