Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2011 15:38

Журнал Time: виртуальные деньги не смогут заменить собой доллар


Отказ от доллара в качестве мировой резервной валюты не даст положительного результата - даже в том случае, если в качестве замены избрать такой инструмент, как биткоины, или виртуальные деньги. Об этом пишет в блоге сайте Time Стивен Гэндел.



С того момента, как разразился финансовый кризис, многие экономисты призывают к созданию новой мировой резервной валюты, которая должна прийти на смену доллару. Проблема в том, что у любой валютной системы есть свои недостатки. В случае доллара это привязка к стране, которая переживает длительный экономический спад и едва ли будет задавать тон, как это было прежде. Но если выбрать валюту, привязанную к перегретой экономике со значительно более высоким, чем в США уровнем инфляции, тоже возникнут проблемы, пишет Гэндел.


Тем-то и привлекательны биткоины или что-то в этом роде: разведя валюту и экономическую систему, вы можете позволить себе не беспокоиться, что экономический рост или его отсутствие будет повышать или понижать котировки валюты". Эта валюта не подконтрольна ни одному правительству или Центробанку, а темпы прироста ее объема заранее известны, рассказывает InoPressa.ru.


Проблема, с точки зрения Time, в том, что "это на самом деле не делает валюту сколь-нибудь более стабильной", тогда как доллару, к примеру, удается избегать сильных колебаний вопреки японскому цунами и событиям на Ближнем Востоке.


Некоторые американские политики предлагают в целях дополнительной стабилизации доллара избавиться от Федерального резерва и вернуться к золотому стандарту. Опыт наблюдений за биткоинами, с точки зрения автора статьи, говорит о том, что это может не сработать: хотя доллар будет обеспечен золотом, ничто не мешает золоту упасть в цене, да и валютные курсы в этом случае все равно оказываются не фиксированными, поскольку золото продолжают добывать. Кроме того, возражает Джон Райт из Университета Джона Хопкинса, "нестабильность ценовых уровней" наблюдалась и в эпоху золотого стандарта, так что упразднение Федерального резерва сделает американскую валюту лишь еще менее стабильной.


"Ясно одно, - заключает Гэндел, - отход от доллара сам по себе не излечит недуги мировой экономики, а может привести и к ухудшению ситуации".



Отметим, что из недавнего опроса швейцарского банка UBS следует, что по мнению управляющих резервами мировых Центробанков, в ближайшие 25 лет доллар США утратит статус мировой резервной валюты, его вытеснит "мультивалютный портфель" . Так считают более половины участников опроса UBS.


Еще в прошлом году те же самые эксперты полагали, что доллар останется единственной резервной валютой.


В опросе участвовали более 80 человек - управляющие резервами центробанков, менеджеры фондов суверенного богатства и международных институтов.


Результаты опроса - очередной признак недовольства долларом как резервной валютой на фоне беспокойства, что правительство США не в силах обуздать свои расходы, а ФРС колоссально расширяет бухгалтерский баланс, пишет газета. Держатели крупных инвалютных резервов, особенно Китай, диверсифицируют их, частично отказываясь от доллара.


 

Оригинал (на 30/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За «железку» до «Борисполя» будем расплачиваться 15 лет

За «железку» до «Борисполя» будем расплачиваться 15 лет

Госпредприятие «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных объектов Киевского региона» начало процедуру закупки услуг по...

 

Налетай, народ. Теперь можно взять автокредит с нулевым авансом

Налетай, народ. Теперь можно взять автокредит с нулевым авансом

В конце мая 2011 года на рынке появились автокредиты без первоначального взноса заемщика. Количество кредитующих банков за последние полтора месяца не увеличилось.

 

Exxonmobil открыла два месторождения нефти в Мексиканском заливе

Exxonmobil открыла два месторождения нефти в Мексиканском заливе

Американская Exxonmobil открыла два новых нефтяных месторождения в Мексиканском заливе. По оценкам компании, объем добычи на указанных участках может составить до 700 миллионов баррелей нефтяного...

 

Конкуренты наличной гривны дружно ползут вверх. Тревожно как-то

Конкуренты наличной гривны дружно ползут вверх. Тревожно как-то

Во вторник, 21 июня, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Евросоюз получил право поставлять овощи в Россию

Евросоюз получил право поставлять овощи в Россию

Россия и Евросоюз подписали соглашение о возвращении европейских овощей на российский рынок. При этом главсанврач Онищенко и представитель Еврокомиссии вступили в заочный спор о том, вступает ли...

 

Межбанковский доллар умудрился нарастить жирок. Евро чуток растрясло

Межбанковский доллар умудрился нарастить жирок. Евро чуток растрясло

В среду, 15 июня, на украинском межбанковском рынке продолжает сохраняться боковой тренд по американской валюте. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::