Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2011 16:18

ФАС пригрозила нефтяникам новой порцией антимонопольных дел

ФАС пригрозила нефтяникам новой порцией антимонопольных дел Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила восьми нефтяным компаниям письма с требованием снизить оптовые цены на нефтепродукты. В противном случае ФАС пригрозила возбудить новые антимонопольные дела в отношении нефтяных компаний. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС.

Письма-предупреждения ФАС были направлены во вторник, 28 июня, в адрес "Лукойла", "Газпром нефти", ТНК-ВР, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", НК "Альянс" и "Башнефти".

В ФАС отмечают, что цены на нефтепродукты в России должны были снизиться в результате падения цен на мировом рынке, но этого не произошло несмотря на "устойчивую премиальность" внутреннего рынка. По мнению службы, уровень потребительских цен на топливо обусловлен необоснованным уровнем цен в крупнооптовом и мелкооптовом рынках.

"ФАС России считает необходимым, чтобы нефтяные компании обеспечили снижение оптовых цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями", - отмечает служба.

В начале мая 2011 года ФАС уже направляла письмо в нефтяные компании, в котором требовала снизить цены на нефтепродукты. Большинство нефтяных компаний, отмечает РИА Новости , тогда сослались на временной лаг между снижением мировых цен на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка.

В начале февраля ФАС возбудила "третью волну" антимонопольных дел против нефтяных компаний. По мнению ведомства, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть" устанавливали и завышали цены на топливо на внутреннем рынке. После предупреждений ФАС и премьер-министра Владимира Путина нефтекомпании снизили розничные цены на топливо.

Стоит отметить, что в 2008-2009 годы в рамках "двух волн" антимонопольных дел общая сумма штрафов, наложенных ФАС на нефтяные компании, составила примерно 26 миллиардов рублей. Позднее чиновники, впрочем, заключили несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

Весной 2011 года в России разразился топливный кризис, когда одновременно в нескольких регионах страны стала ощущаться нехватка бензина. Многие частные АЗС закрылись, другие вынуждены были резко повысить цену на топливо.

Нефтяники считали, что к такой ситуации привели действия правительства. В частности, ФАС потребовала от нефтяных компаний снизить цены на внутреннем рынке, в результате чего резко возрос экспорт бензина. Для борьбы с дефицитом российское правительство ввело заградительные экспортные пошлины.

 

Оригинал (на 30/06/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Газпром» хочет прикупить сеть АЗС в Украине. Что дальше?

«Газпром» хочет прикупить сеть АЗС в Украине. Что дальше?

ОАО «Газпром нефть» рассматривает возможность расширения сети АЗС в Болгарии и приобретение автозаправочных станций в Украине, сообщил в четверг, 9 июня, глава российской компании Александр Дюков.

 

Греция распродаст землю на побережье Средиземноморья

Греция распродаст землю на побережье Средиземноморья

Правительство Греции готовит крупную распродажу госимущества, чтобы спасти страну от дефолта. Среди наиболее ценных активов называются даже земельные участки на побережье Средиземного моря. Тем...

 

Украину ждет быстрый рост цен осенью /эксперт/

Украину ждет быстрый рост цен осенью /эксперт/

Экс-министр экономики и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов прогнозирует рост цен на промпродукцию свыше 20%, а показатель инфляции – до 15%. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

К 2014 году в России начнется пенсионная реформа

К 2014 году в России начнется пенсионная реформа

Правительство в течение двух недель должно выбрать один из двух вариантов снижения ставки взносов, на котором настаивает глава государства. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, речь...

 

Российских пассажиров заставят платить за стабильность авиаперевозок

Российских пассажиров заставят платить за стабильность авиаперевозок

Минтранс России предложил создать специальный фонд, гарантирующий доставку пассажиров в пункт назначения в случае отмены рейса. Оплатить подобные рейсы чиновники предлагают за счет дополнительных...

 

Сообщение об увеличении дивидендов подняло акции "Газпром нефти"

Сообщение об увеличении дивидендов подняло акции "Газпром нефти"

Акции "Газпром нефти" в ходе торгов 9 июня выросли после того, как стало известно, что компания решила увеличить на 25 процентов размер дивидендов по итогам 2010 года. К 14:20 бумаги "Газпром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::