Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/07/2011 13:10

Левые дадут отпор неолиберальному наступлению / И готовят коалицию в защиту социальных прав

Левые дадут отпор неолиберальному наступлению  / И готовят коалицию в защиту социальных прав Москва, Июль 11 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Неолиберализм в России бросает вызов обществу и «наступает на образование, здравоохранение в беспрецедентных масштабах». Впереди – возможное возвращение экономического кризиса, и только левые могут дать «адекватный ответ на грозящие России социальные и политические потрясения, более драматичные, чем в 2008 году». Об этом заявляли участники конференции «Социальный кризис и будущее левых сил», прошедшей в минувшие выходные в Подмосковье. В мероприятии участвовали лидеры и активисты социальных движений из разных регионов.


«Кризис на экономическом уровне возвращается. Мы видим симптомы в Европе, в Греции, Португалии, Испании, Великобритании и т.д. Главный вопрос для российской элиты – насколько долго могут удержаться цены на нефть. Надо готовиться к сценарию радикального обвала цен, за которым последуют весьма серьезные события уже в социальной сфере и политической», – заявил директор института ИГСО Борис Кагарлицкий.


Он подчеркнул, что борьба с кризисом Евросоюза, Международного валютного фонда, властей США и России – попытка «тушить пожар керосином» вместо того, чтобы понять: его причина – политика неолиберализма. Неолиберальная модель экономики делает государство все менее эффективным, так как механизмы государственного вмешательства разлаживаются, дезорганизуются неолиберальными реформами.


Как пояснил политолог, неолибералы требуют очередных реформ, реорганизаций, больших денег, в результате – еще при 80 долларах за баррель нефти Россия имела профицитный бюджет, а при 115 – дефицитный.


«А если 80, 60, 40? Понятно, что именно социальные расходы будут урезаться в первую очередь", – заявил Кагарлицкий.


Либеральная экономика, «отвергаемая большинством населения и частью бизнес-сообщества», провоцирует острый социальный кризис, так как отвергает идею «инвестиций в развитие человека», подчеркивалось на конференции.


Российское государство, по словам Кагарлицкого, ничего не развивает, а передает средства бизнесменам, которые используют их для решения собственных проблем, сворачивает социальные обязательства, предъявляя взамен дорогостоящие бюрократические программы. Очередной пиар-проект, уточнил он, – «Сколково», где не происходит ничего содержательного.


«На одно официальное мероприятие привезли бизнесмена, говорят: «Вот, смотрите, есть один человек, который смог получить в «Сколково» деньги для какого-то проекта». Но когда он начал говорить, всем стало очень грустно. Задача его фирмы – диверсификация и вывоз производства из России. И он успешно с помощью российского государства эту задачу решает».


По данным Минфина, скандальный Федеральный государственный образовательный стандарт, предписывающий школьникам знать 4 предмета: физкультуру, ОБЖ, Россия в мире и индивидульаный проект, тоже стоил немало – 1 млрд рублей.


«А потом еще надо было потратить очень много денег на то, чтобы отбиваться от «идиотов», которые говорят, что людям надо знать математику, историю и русский язык», – пояснил Кагарлицкий. – Наряду с жестким курсом экономии на социальной сфере, не жалея средств, ведется «принудительное внедрение невежества в России».


Левые считают необходимым изменить политический режим и открыть доступ к участию в гражданской жизни большинству населения страны. Они также верят, что создание новой левой партии неизбежно, но, вероятно, не раньше 2017-2018 годов.


По мнению участников конференции, задача дня – создание демократической коалиции в защиту социальных прав как альтернативы правой силе.



Участники конференции «Социальный кризис и будущее левых сил»



Работа одной из групп



Гостья конференции


 

Оригинал (на 11/07/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судьба Тимошенко может решиться через 2 месяца /экс-глава Печерского суда/

Судьба Тимошенко может решиться через 2 месяца /экс-глава Печерского суда/

Бывший глава Печерского суда Киева Николай Замковенко считает, что на завершение рассмотрения в суде «газового дела» против Юлии Тимошенко необходимо еще два месяца. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Шухевич: СБУ должна запретить деятельность "Русского блока"

Шухевич: СБУ должна запретить деятельность "Русского блока"

Служба безопасности Украины должна запретить деятельность партии "Русский блок", заявил "Новому Региону" лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич...

 

Русские стали реже задумываться об эмиграции

Русские стали реже задумываться об эмиграции

Как следует из опроса, проведенного ВЦИОМ, мысль об эмиграции все реже возникает в умах граждан России...

 

Юбилей Обамы: Президенту США подарят дефолт / Белый дом не договорился с республиканцами о повышении уровня госдолга

Юбилей Обамы: Президенту США подарят дефолт / Белый дом не договорился с республиканцами о повышении уровня госдолга

Представитель президента США Барака Обамы Джей Карни и спикер Конгресса США Джон Боенер заявили по итогам переговоров, что никаких конкретных результатов по проблеме повышения планки госдолга нет,...

 

Компартия Украины жестко осуждает "крымский сепаратизм" и проект федерализации

Компартия Украины жестко осуждает "крымский сепаратизм" и проект федерализации

Коммунистическая партия Украины выступает категорически против попыток вывести Крым из-под контроля Киева и осуждает российских политиков, подогревающих "сепаратистские" настроения на полуострове...

 

Фирташ рассказал, как Тимошенко работала на Путина

Фирташ рассказал, как Тимошенко работала на Путина

Экс-премьер Юлия Тимошенко специально подыгрывала России, делая все для подорожания газа для Украины. Об этом заявил олигарх Дмитрий Фирташ, считающийся одним из главных центров влияния в окружении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::