Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2011 23:58

Рубль может ослабнуть через 10 месяцев - экономисты / Дорогая нефть не защитит отечественную валюту от девальвации

Рубль может ослабнуть через 10 месяцев - экономисты / Дорогая нефть не защитит отечественную валюту от девальвации Москва, Август 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Угроза девальвации рубля может оказаться гораздо ближе, чем считают в правительстве. Импорт в Россию растет в 2011 году рекордными темпами – выше 40% к тому же периоду прошлого года. За первые пять месяцев импорт вырос почти на 49% – сообщает Минэкономразвития в последнем отчете об экономической ситуации в стране. Из-за этого через 10 месяцев Россия может попасть в область усиленного девальвационного давления – считают независимые эксперты. В лучшем случае рубль ждет девальвация с темпом 10-15% в год даже при сохранении высоких цен на нефть, пишет «Независимая газета».


Импорт товаров в январе-мае 2011 года увеличился по сравнению с январем-маем 2010 года на 48,6%. А за январь-июнь 2011 года объем импорта вырос, по оценке Минэкономразвития, на 42,3%. Импорт из стран дальнего зарубежья за первые шесть месяцев 2011 года увеличился на 41,5%, а из стран СНГ – на 146,9%. Такие данные о рекордных темпах прироста импорта опубликовало в конце прошлой недели ведомство Эльвиры Набиуллиной.


Причину роста импорта экономисты видят в низкой конкурентоспособности внутреннего производства – в том числе и из-за укрепления рубля, которое лишает продукцию отечественных предприятий ценовых преимуществ.


Между тем независимые эксперты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, что даже при более скромных темпах роста импорта российский рубль очень скоро окажется в зоне риска девальвации. «Сохранение темпов роста импорта на уровне 25-30% годовых в следующем году более чем вероятно. Такая динамика импорта может привести к опасности девальвации рубля гораздо раньше, чем предупреждает Минэкономразвития, – то есть раньше 2014 года». Согласно расчетам экономистов ВШЭ, риск девальвации может возникнуть практически сразу после президентских выборов. «Уже в апреле-июне следующего года Россия может перейти в область усиленного девальвационного давления. Насколько сильно оно будет, сказать сложно, поскольку глубину девальвации часто определяет не сальдо счета текущих операций, а результат противостояния валютных спекулянтов и Банка России. По нашим оценкам, если спекулятивной атаки не будет, дело может решиться мирной «ползучей» девальвацией темпами 10-15% в год (как это было в 2000-2002 годах)», – отмечается в макроэкономическом прогнозе ВШЭ на 2012 год. Между тем в правительственном прогнозе падение национальной валюты уровня 33,8 руб. за доллар допускается лишь в случае резкого падения мировых цен на нефть – до 70 долл. за баррель. Базовый же сценарий правительства предполагает, что курс рубля в 2012 году по сравнению с нынешним уровнем практически не изменится и составит в среднем по году 27,9 руб. за доллар.


Опрошенные «НГ» эксперты в один голос признают угрозу девальвации вполне реальной. «Темпы роста импорта выше 40% – это действительно опасно в том случае, если экспорт не растет. Мы наблюдаем полную зависимость экспорта от цен на сырье, что делает российскую валюту крайне волатильной. Соответственно и риски девальвации – это не пустой звук, а российские реалии», – говорит управляющий портфелями «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов.


«Отрицательное сальдо баланса, к которому мы приближаемся, уже очень давно ни для кого не секрет. Экспорт энергоносителей из РФ держится на более-менее неизменном уровне. Одновременно происходит рост импорта, что сокращает профицит торгового баланса. При этом темп роста импорта, безусловно, слишком высок», – соглашается аналитик финансовой группы БКС Максим Лобада. Если же цены на нефть просядут, текущий счет станет отрицательным намного раньше и компенсировать разницу за счет притока инвестиций не удастся без кардинального изменения инвестиционного климата в стране – считает аналитик. «Рынок пока не ожидает падения нефти, но в случае перехода долговых проблем в Европе или в США в острую или критическую фазу котировки упадут очень быстро. Девальвация в РФ более чем реальна. Но есть все шансы на то, что она пройдет плавно и без сильных шоков для населения», – предупреждает Лобада.


Правда, некоторые эксперты не считают девальвацию неизбежной. «В части влияния на курс рубля нужно отметить и рост доходов от экспорта. Цены на сырьевые товары продолжают расти. Снято эмбарго на экспорт зерна, влияние чего мы увидим только во втором полугодии. Поэтому в целом есть неплохие шансы выйти на значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса к концу года», – указывает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. По его словам, резкая и агрессивная девальвация возможна только в случае полномасштабной второй волны кризиса – с обвалом товарных рынков, выраженными атаками на валюту и, возможно, незапланированными крупными расходами бюджета. В противном случае, по его мнению, даже в случае заметного снижения цен на товарных рынках резкого ослабления рубля ждать не стоит. «Электорат куда больше обеспокоен перспективами девальвации, хотя для экономики губителен не дешевый, а дорогой рубль. При этом по реальной покупательной способности у рубля есть потенциал для укрепления. Так, согласно «БигМак-индексу», реальный курс доллара сегодня находится в районе 18,5 рубля», – напоминает Балакирев.


«Импорт растет не за счет того, что у нас потребление увеличилось, а за счет того, что происходит замещение импортом отечественных товаров. Оценки по поводу девальвации к 2012-2013 годам близки к истине, несмотря на то, что это прогнозы и в них присутствует ряд допущений. Самое главное допущение состоит в том, что сохранятся сегодняшние тенденции. Если все останется без изменений, то уже к концу 2012 года девальвация рубля даст о себе знать», – говорит гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.


Многие экономисты указывают на позитивные и негативные последствия будущей девальвации. «Среди плюсов девальвации стоит выделить повышение конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с мировыми аналогами, что может подстегнуть российскую экономику. Однако в России доля предприятий, которые производят добавленную стоимость, низка, так что данный эффект будет минимальным», – говорит Ельцов. Но в целом, по его мнению, девальвация будет носить больше негативный оттенок как для предприятий, так и для населения. В том числе и потому, что заимствования российских крупнейших компаний, как правило, номинируются в валюте, что также ударит по рентабельности их бизнеса.


«К росту импорта у нас добавляется такой негативный фактор, как отток капитала. Рост импорта плюс бегство капитала уже скоро сделают сальдо торгового баланса нулевым, а то и отрицательным. Я полагаю, что курс рубля в конце года может просесть примерно на 10%. Но это будет происходить постепенно – в течение месяца-двух, а не за один день. Поэтому такое падение курса нельзя назвать девальвацией. Падение курса, конечно, негативно скажется на благосостоянии населения. Но катастрофы не будет. Просто некоторые товары подорожают на 10-15%», – рассуждает глава комитета коллекторских агентств «Деловой России» Александр Федоров.


 

Оригинал (на 01/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Что общего между Тимошенко и сборной Украины по футболу? Вечные проблемы с защитой...

Что общего между Тимошенко и сборной Украины по футболу? Вечные проблемы с защитой...

Судебное заседание в Печерском райсуде происходит без участия двух адвокатов и мужа Юлии Тимошенко. Как объяснила сама подсудимая, адвокат Плахотнюк 17 августа принимает участие в другом судебном...

 

Янукович-младший метит в мадиамагнаты? Говорят, уже 50 радиочастот прикупил через оффшоры

Янукович-младший метит в мадиамагнаты? Говорят, уже 50 радиочастот прикупил через оффшоры

Структура собственности украинских телекомпаний, радиостанций и печатных изданий является одной из наименее прозрачных в Европе. Об этом свидетельствуют последние исследования Института медиа права...

 

32-летний украинский чиновник за две недели стал генерал-майором

32-летний украинский чиновник за две недели стал генерал-майором

Президент Виктор Янукович присвоил звание генерал-лейтенанта заместителю председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Сергею Краснокутскому. Соответствующий Указ от 23...

 

Посол Грузии поздравил УНА-УНСО с 20-летием

Посол Грузии поздравил УНА-УНСО с 20-летием

Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе опубликовал поздравления радикальной организации УНА-УНСО по случаю 20-летия ее создания...

 

Киреев и Тимошенко зашли в тупик. Доводы закончились, а на эмоции уже нет сил

Киреев и Тимошенко зашли в тупик. Доводы закончились, а на эмоции уже нет сил

В Печерском районном суде Киева продолжается процедура исследования материалов уголовного дела, возбужденного в отношении экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за подписание газовых...

 

Тимошенко обвиняет Киреева в фальсификации материалов дела

Тимошенко обвиняет Киреева в фальсификации материалов дела

Защита экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко выявила несоответствия в материалах дела, которые зачитываются судьей Родионом Киреевым, с фотокопиями, предоставленными адвокатам. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::