Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2011 18:40

Названы суммы, которые приносят хозяевам незаконные свалки

Названы суммы, которые приносят хозяевам незаконные свалки В понедельник СМИ распространили информацию о том, что «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) обратилось к премьеру Путину с открытым письмом, попросив закрыть нелегальную свалку, которую премьер поручил уничтожить еще год назад. Газета ВЗГЛЯД выяснила, что речь идет совсем о другом объекте. ВООП действительно  направило в понедельник обращение к Владимиру Путину с просьбой ликвидировать незаконную свалку твердых бытовых отходов, расположенную около посёлка Мелькисарово (Химки). По словам участников митинга, итогом которого и стал документ на имя главы правительства, свалка «представляет серьезную опасность для жителей столицы, так как по результатам проверок стоки жидких отходов 3-го класса опасности, поступающие со свалки в Клязьму, содержали нефтепродукты, ионы никеля, хром, медь и свинец в количествах, в десятки раз превышающих допустимые нормы».
Заместитель председателя центрального совета  ВООП Богдан Новорок на митинге заявило том, что свалка находится «на территории огородного товарищества «Взлёт», а рядом с ней расположен такой же нелегальный песочный карьер.
Как успели написать некоторые СМИ, поручение по уничтожению мусоросборника Владимир Путин давал губернатору Подмосковья Борису Громову еще род назад, но выполнено оно не было.
Однако заместитель руководителя аппарата ЦС ВООП Александр Казаков в интервью газете ВЗГЛЯД заявил о том, что на самом деле речь идет о другой свалке: «Год назад гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко напрямую обратился к Путину с просьбой убрать свалку, которая представляет опасность для полета (так как привлекает птиц), но этот мусоросборник находился в соседнем, Солнечногорском, районе, тоже рядом с аэропортом, и назывался он «Шемякинским». Сразу после поручения Путина губернатор Громов, честь ему и хвала, свалку закрыл».
«Свалка, на которой мы устроили пикет, находится с противоположной стороны аэропорта, – объяснил Казаков –  но она еще ближе к взлетно-посадочной полосе. Это прямо нарушает пункт 59-й федеральных правил использования воздушных пространств, согласно которому «запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов – не менее 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов отходов, строительство животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц».
«Наше письмо – это как раз просьба Владимиру Владимировичу не только дать поручение по поводу этой свалки, но и сделать документ модельным. Параллельно готовим обращение к Борису Громову: он показал, что с подобными вещами расправляется быстро» – заявил Казаков.
По словам Казакова, «именно хозяева свалки являются спонсорами «тех безобразий, которые творятся вокруг Химкинского леса»: «Подписанный президентом проект трассы Москва-Петербург, который так не устраивает защитников леса, проходит прямо по этой свалке, которая приносит огромные деньги: еще один год работы свалки – еще миллиард». А ведь свалку мало закрыть, подытожил эколог, ее нужно ликвидировать, на это требуются деньги, и «именно трасса дала бы средства на то, чтобы полностью уничтожить весь мусор».
Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова в свою очередь все обвинения отвергла, сообщив газете ВЗГЛЯД, что «самый невыгодный маршрут» был выбран из-за давления, которое оказывала на чиновников участвовавшая в проекте французская строительная фирма «Винси». Компания, по мнению Чириковой, шантажировала правительственную комиссию огромной неустойкой в случае отказа от строительства трассы через Химкинский лес.
«Так что дело не свалке, а в коррупции на высоком уровне» – отметила Чирикова.
Напомним, что хранение твердых бытовых отходов регулируется принятым Госдумой в 1998 году федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления».

 

Оригинал (на 01/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасенный австралийский китенок вновь выбросился на берег

Спасенный австралийский китенок вновь выбросился на берег

В Австралии детеныш горбатого кита, который в понедельник выбросился на пляж в Брисбене, а затем был спасен, вновь оказался на суше. На этот раз он был найден на острове Мортон. Китенок выбросился...

 

Оскал демократии. Ливийские повстанцы, несмотря на уговоры, ударились в мародерство

Оскал демократии. Ливийские повстанцы, несмотря на уговоры, ударились в мародерство

В Триполи начали происходить первые случаи мародерства, рассказал житель ливийской столицы, который не стал называть свое имя.

 

Войска Каддафи сорвали наступление повстанцев на Сирт

Войска Каддафи сорвали наступление повстанцев на Сирт

Ливийские правительственные войска провели успешную операцию против повстанцев, направлявшихся к городу Сирт. В районе населенного пункта Бин-Джавад лоялисты устроили засаду, в которую угодила...

 

В Польше уволили виновных в аресте белорусского правозащитника

В Польше уволили виновных в аресте белорусского правозащитника

Сотрудники Генпрокуратуры Польши, по вине которых Варшава передала Минску данные о банковских счетах белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, уволены. Выяснилось, что в 2011 году Минск просил...

 

ЮАР заблокировала разморозку части ливийских активов

ЮАР заблокировала разморозку части ливийских активов

Представители ЮАР в комитете ООН по санкциям против Ливии заблокировали предложение США разблокировать часть ливийских денег, лежащих на замороженных счетах за рубежом. Южноафриканские дипломаты...

 

При взрыве на заводе в Южной Корее погибли пять человек

При взрыве на заводе в Южной Корее погибли пять человек

В результате взрыва на заводе по производству пластмасс в Южной Корее погибли пять человек. Инцидент произошел в субботу, 27 августа, на фабрике компании TK Chemical в городе Гуми в провинции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::