Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/08/2011 18:53

Гендиректор столичной типографии получил 5 лет колонии за создание интернет-игры, которая поможет привести к власти неонацистов


Гагаринский суд Москвы вынес приговор генеральному директору типографии "Отис-Медиа" Олегу Трошкину, который одновременно являлся главарем неонацистской организации "Северное братство". Суд установил, что бизнесмен создал виртуальную игру для привлечения в движение новых членов. А конечной целью этой интернет-игры должен был стать захват власти в РФ.


По решению суда 47-летний Олег Трошкин проведет в заключении пять лет за экстремизм, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление МВД по Центральному федеральному округу.



"Группа "Северное братство" своей целью ставила захват власти путем так называемой "бархатной революции" в рамках реализации программы "Национальное освобождение русского народа" (НОРНА). Члены братства публично ратовали за возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и языка", - пояснили в полиции.



По данным следователей, члены "братства" размещали в интернете информацию, "содержащую призывы к разжиганию национальной розни", а также запустили игровой портал для неонацистов "Большая игра".


"Зарегистрированные участники за виртуальные деньги должны были выполнять различные задания в реальной жизни. Например, совершать акты вандализма в отношении государственных и правоохранительных органов, представителей неславянских национальностей", - рассказали в управлении МВД. В зависимости от сложности выполненных заданий игроки переходили на следующий уровень и получали на свои счета денежное вознаграждение. В настоящее время этот проект закрыт, утверждают в МВД.


По данным ведомства, первые сведения о существовании "Северного братства" стали поступать к оперативникам еще летом 2008 года. А в марте 2009 года по имеющимся материалам следственным управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).



Через некоторое время были задержаны первые подозреваемые. В августе 2009 года сообщалось о том, что предполагаемый основатель "Северного братства" Петр Хомяков попросил политического убежища на Украине. За несколько дней до этого, 4 августа, в подмосковном Железнодорожном был задержан другой организатор "братства" Антон Мухачев. Олега Трошкина поймали в декабре 2009 года.



По данным полиции, Трошкин являлся идеологом организации, а также гендиректором типографии "Отис Медиа", в которой печаталась агитационная продукция "Северного братства". "Установлено, что члены группы во главе с Трошкиным осуществляли финансовые махинации, с помощью которых зарабатывали деньги для своей экстремистской деятельности. Этот эпизод также вменен Трошкину в ходе следствия", - добавили в МВД.



По версии следователей, расисты похитили из федерального бюджета почти 2 миллиона рублей, выделенные на проведение исследований. В этой преступной схеме участвовало и руководство ООО "Спецметропроект", которое занималось геоэкологическими изысканиями для строительства Центральной кольцевой автодороги. Злоумышленники оформили на работу несколько человек, и открыли на их имена банковские счета, на которые перечисляли заработную плату. "На самом деле нанятые работники никакой трудовой деятельности не вели, а деньги с пластиковых карт снимали участники группы", - разъяснили в ведомстве.


Эпизод с отмыванием денег был также вменен Трошкину в вину.



Нацизм в игровой форме



Олег Трошкин и Антон Мухачев являются представителями "новой породы" неонацистов. Они не замешаны в серийных убийствах гастарбайтеров и даже готовы делать бизнес на расистской идеологии.



Сторонника языческого культа "Родная вера" Антона Мухачева, известного под ником Fly, задержали 4 августа 2009 года вместе с супругой Ольгой Касьяненко по кличке Матильда. Она входила ранее в руководство национал-социалистической группы "Красный блицкриг", а первым ее мужем был националист Вячеслав Макаров, начальник "Штаба Русского Общественного движения (РОД) по координации оперативных действий" . Впрочем, после допроса Матильду отпустили.



По версии следствия, Мухачев тоже стоит у истоков "Северного братства", возникшего в 2006 году. Он "вовлекал в группировку новых членов, размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу". Позднее Fly вместе с Трошкиным придумал "Большую игру".



Участникам этой игры предлагали выполнять различные задания, отчет о которых они должны были присылать организаторам. За это участникам присуждали баллы. Задания в основном были связаны с акциями против инородцев, которые именовались "пришельцами". Среди заданий игры, например, было такое: "Прислать фрагмент кино с броском мощной петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована". На сайте вывешивались отчеты участников этого проекта.


В одном из сценариев "игры" предлагается наносить на торговые точки надпись с лозунгом: "Не покупай у черных! Здесь торгуют звери!". Такая кампания соответствует методам гитлеровского режима в Германии 1930-х годов, когда нацисты призывали общество к бойкоту еврейских предпринимателей.


Авторы "Большой игры" раскрывали и свои истинные цели на одноименном интернет-сайте: "...наши задания это не "агитация" (на хрен агитировать биомассу, где 2/3 овощей!), не "политика" (в пользу неких дядей, желающих свой зад угнездить в депутатское кресло) и, разумеется, не стёб. Это отработка реальных приемов перехвата власти в условиях кризиса, когда она будет "валяться на земле". Как говорят: "Переворот - это не политический вопрос. И даже не социальный. Это вопрос техники" (орфография сохранена).


Организаторы "Большой игры" также не скрывают, что это вовсе не развлечение, а настоящая вооруженная борьба с учетом всех правил конспирации. "(Мы) не играем в военные игры по лесам, и не прячем по помойкам пару десятков ржавых стволов... Мы НЕ ПОДСТАВИМСЯ. Пусть не надеются!" - говорится на "игровом" сайте.


В заключение авторы напутствуют всех "игроков" словами: "Поэтому Игроки должны быть уверенными - они участвуют в настоящей борьбе. Причем в борьбе, которая принесет Победу и БОЛЬШОЙ ПРИЗ всем ее участникам. Вы, играясь, воюете. И все вместе мы трудимся на гарантированную Победу над безмозглым динозавром гнилой русофобской империи. Сломай Систему играючи!".



В начале 2010 года в отношении Антона Мухачева возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошеничество). По версии следователей, генеральный директор торгового дома "Кудиново" подозревается в том, что в период с сентября 2007 по март 2008 года на территории Ногинского района предоставил в бухгалтерию своей организации фиктивный договор о поставке стройматериалов. При этом Мухачев перечислил на счет организации 2 миллиона 884 тысячи рублей за якобы выполненные услуги и впоследствии присвоил эти деньги.



Интересную характеристику Мухачеву дал лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин. В свое время организатор "Большой игры" даже был кандидатом в члены центрального совета ДПНИ, и поэтому он был хорошо знаком лидеру движения. "Антон - хороший бизнесмен и прекрасный пропагандист наших взглядов, но мы разошлись в методах - он обвинял меня и организацию в недостаточной радикальности", - сказал Поткин.


Добавим, что отчаянное стремление играть в ксенофобию на легальном поле не спасло детище Поткина. В настоящий момент ДПНИ тоже находится под запретом за экстремизм по решению Мосгорсуда.


 

Оригинал (на 02/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Присяжный по делу Свиридова пожаловался на попытку давления

Присяжный по делу Свиридова пожаловался на попытку давления

Один из присяжных заседателей по делу об убийстве Егора Свиридова, которое слушается в Мосгорсуде, пожаловался судье на попытку давления. По его словам, неизвестные хотели поговорить с ним об...

 

В убийстве главы института МЧС заподозрили его застрелившегося заместителя

В убийстве главы института МЧС заподозрили его застрелившегося заместителя

Следователи полагают, что начальника Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС Юрия Иншакова застрелил его бывший заместитель Дмитрий Аралов, который после преступления...

 

Под Челябинском украли пылесос с миллионом рублей

Под Челябинском украли пылесос с миллионом рублей

В городе Карабаш Челябинской области у бизнесмена украли пылесос, в котором был спрятан миллион рублей. Воры забрались в дом бизнесмена, когда он отдыхал с семьей в кафе. В число украденных вещей...

 

Мужчина открыл огонь из травматики на заправке в Москве

Мужчина открыл огонь из травматики на заправке в Москве

На автозаправочной станции на юго-востоке Москвы произошел конфликт с использованием травматического оружия. Один из посетителей заправки на улице Верхние поля в столице вступил в конфликт с другим...

 

Фигуранта "игорного дела" выпустили из СИЗО

Фигуранта "игорного дела" выпустили из СИЗО

Суд освободил из-под стражи бывшего начальника управления по надзору за следствием прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова. По ходатайству следователей мера пресечения Урумову изменена на домашний...

 

Радиорынок в Киеве, слава Богу, никто не минировал. Милиция ищет шутника

Радиорынок в Киеве, слава Богу, никто не минировал. Милиция ищет шутника

По предварительным данным, информация о якобы минировании радиорынка «Караваевы Дачи» оказалась ложной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::