Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/08/2011 14:36

В Молдавии вновь обострился языковой вопрос: на защиту русского языка встали гагаузы

В Молдавии вновь обострился языковой вопрос: на защиту русского языка встали гагаузы Комрат, Август 03 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Гагаузская автономия на юге Молдавии выступила в защиту русского языка. С 1 августа документация, поступающая в регион из Кишинева без перевода на русский, возвращается обратно, при этом власти автономного образования ссылаются на молдавское законодательство, утвердившее еще в 1989 году такой порядок вещей, пишет «Независимая газета», цитируя главу Гагаузии Михаила Формузала.


Издание напоминает, что скандал, в центре которого неожиданно оказался русский язык, начался с румынского. По Конституции государственным языком в Молдавии считается молдавский, но в числе школьных предметов таковой не значится, а преподается румынский. О том, следует ли считать эти языки идентичными или это один и тот же язык, в Молдавии спорят уже 20 лет. Часть общества настаивает, что молдавского как такового не существует, есть румынский, на котором говорят молдаване.


Это в основном та категория населения, которая выступает за объединение Молдавии с Румынией и ощущает себя румынами. Таких немало, но большинство граждан Молдавии все же не хотят отказываться от собственной – молдавской – государственности и соответственно молдавского языка. Гагаузы, которые живут в автономно-территориальном образовании на юге республики, в этот спор до поры до времени не втягивались. Согласно автономному законодательству, в регионе действуют в основном школы с преподаванием на русском языке, где молдавский (он же румынский) изучается как отдельный предмет. Такое положение вещей не устраивало кишиневские власти, но гагаузы устроили обучение в школах по своему усмотрению. Учебники в автономию поступали из Москвы. Несмотря на такой, с точки зрения Кишинева, изъян в образовании автономии, Центр и гагаузская периферия соблюдали правила игры и открыто не ссорились. В нынешнем году языковой спор не только разгорелся, но его градус превысил все допустимые пределы. Фактически Комрат (административный центр автономного образования «Гагауз-Ери» – «Гагаузская земля») отказался говорить с Кишиневом по-румынски, предложив перейти на русский.


По словам Михаила Формузала, началось все с того, что 100 выпускников школ региона (10% от общего числа) завалили государственный язык и соответственно не получили диплом бакалавра. Принимала экзамен комиссия, в состав которой, по словам башкана, не включили преподавателей из автономии. На предложения властей Гагаузии найти компромиссный вариант и все же выдать выпускникам дипломы в Кишиневе ответили отказом. И тогда в Комрате (столице Гагаузии) выдали свои – без упоминания о госязыке. Дипломы, как отметил глава автономии, отпечатаны на государственном и русском языках. 1 августа министр просвещения Молдавии Михаил Шляхтицкий заявил, что дипломы о присвоении степени бакалавра, выданные по решению Народного собрания Гагаузии выпускникам местных лицеев, не сдавшим экзамен по госязыку, недействительны и молдавские вузы не будут их принимать. Но, как оказалось, гагаузские выпускники уже зачислены в вузы других стран – России и Турции. Следует отметить, что Турция особо опекает Гагаузию, так как гагаузы – тюркоязычный народ, правда, православного вероисповедания.


Что же касается переписки с центральными органами власти, то, отметил Формузал, она должна вестись на двух языках, как положено по закону. А депутаты Народного собрания Гагаузии решили обратиться в Конституционный суд республики, чтобы получить ответ на вопрос: почему госязыком в Молдавии провозглашен молдавский, а в школах преподают румынский язык и историю Румынии?


«Молдова дала гагаузам не культурную автономию, что обидно, а территориальную», – прокомментировала ситуацию депутат Либеральной партии Молдавии, заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Гуцу. «Мы докатились до того, что Формузал нам угрожает, что будет жаловаться в европейские структуры, что их, гагаузов, нарушены права, потому что они, гагаузы, не хотят учить официальный язык Молдовы», – цитирует депутата агентство «Инфотаг».


В тоже время политик Юрий Рошка, который в начале 2000-х организовывал массовые манифестации против придания русскому языку статуса государственного, считает, что во всем виновато государство. В Молдавии не разрабатывают новые программы и методики преподавания румынского языка, учебники плохие, учителя совершенно не заинтересованы в хороших результатах. «У них нет никаких льгот и надбавок за преподавание русским детям не родного для них языка», – отметил Юрий Рошка в интервью Deutsche Welle.


Немецкое издание считает безосновательным широко распространенный в Молдавии миф о том, что русскоязычные граждане не хотят изучать государственный язык в принципе. Наоборот, они с каждым годом все острее ощущает нехватку знаний молдавского языка, испытывают трудности с пониманием официальной документации, которая ведется только на государственном языке, и даже того, что написано в квитанциях за коммунальные услуги. В свое время от изучения молдавского таких жителей Молдавии оттолкнуло то, что румынизация происходила слишком агрессивно, тогда многие русские действительно не хотели учить язык. Теперь у них нет на это ни времени, ни денег, пишет DW.


 

Оригинал (на 03/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блогеры попросили отдать "Букера десятилетия" Рубену Гальего

Блогеры попросили отдать "Букера десятилетия" Рубену Гальего

Редактор сайта "Радио Свобода" Юрий Васильев попросил жюри "Русского Букера десятилетия" присудить премию писателю Рубену Гальего. Его призыв в ЖЖ был поддержан многими блогерами. Призовой фонд...

 

Азербайджанцы требуют ввести в школах ношение хиджаба / Исламисты собрали 124 тысячи подписей под петицией президенту Алиеву

Азербайджанцы требуют ввести в школах ношение хиджаба / Исламисты собрали 124 тысячи подписей под петицией президенту Алиеву

Азербайджанская организация защитников прав верующих DEVAMM собрала за месяц 124 тысячи подписей за отмену запрета на ношение хиджаба...

 

Большинство украинцев не отказались бы от второго гражданства

Большинство украинцев не отказались бы от второго гражданства

Политолог Владимир Фесенко считает, что для многих граждан Украины множественное гражданство было бы очень удобно.

 

К пятидесятилетию Берлинской стены открылась фотовыставка

К пятидесятилетию Берлинской стены открылась фотовыставка

В Берлине на Унтер-ден-Линден 6 августа открылась фотовыставка "С другой точки зрения: Начало Берлинской стены", посвященная пятидесятилетию с момента возведения границы между западной и восточной...

 

В Большой театр привезли бельгийский орган

В Большой театр привезли бельгийский орган

В Большой театр доставили новый орган. Инструмент весов в восемь тонн доставили из Бельгии. Орган был изготовлен по специальному заказу, оснащен 1819 трубами и будет иметь два механических пульта -...

 

Назначена дата выхода фильма о бывшем террористе номер один

Назначена дата выхода фильма о бывшем террористе номер один

Компания Sony назначила дату выхода на экраны нового фильма режиссера Кэтрин Бигелоу, сообщает The Hollywood Reporter. Картина выйдет в прокат 12 октября 2012 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::