Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/08/2011 18:38

В Египте начался судебный процесс над экс-президентом страны

В Египте начался судебный процесс над экс-президентом страны В Египте начался суд над экс-президентом страны Хосни Мубараком, по версии обвинения, лично виновным в расстреле митингующих зимой этого года. Вместе с бывшим главой государства, которому грозит смертная казнь, за решеткой оказались два его сына, экс-министр внутренних дел и шесть генералов МВД. Сами подсудимые своей вины не признают. В среду в Каире стартовал судебный процесс над экс-президентом Египта Хосни Мубараком и его ближайшим окружением. В преддверии заседания МВД страны пообещало усилить меры безопасности в столице и привлечь к охране правопорядка более 9 тыс. полицейских. Однако удержать ситуацию под контролем блюстителям закона так и не удалось. Уже с утра в городе начались столкновения между сторонниками и противниками экс-президента, забросавшими друг друга камнями. В результате стычек один человек погиб и не менее 50 получили ранения.
Самого Мубарака доставили к зданию Академии полиции, где проходят слушания, на вертолете из аэропорта, куда его привезли на медицинском самолете из клиники Шарм-эш-Шейха.
Пред судом 83-летний экс-президент предстал на носилках: из-за плохого состояния здоровья он не смог ни стоять, ни сидеть.
Вместе с Мубараком на скамье подсудимых оказались два его сына Аля и Гамаль, впервые увидевшие отца с момента ареста. Кроме них за решеткой оказались бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и шесть экс-генералов МВД.
Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский рассказал газете ВЗГЛЯД, что судебный процесс над Мубараком беспрецедентен.
«Свержение властителей в арабском мире – процедура стандартная. Лидеров не судили, не казнили, их просто отправляли в изгнание. Даже король Фарук, которого свергала группа египетских офицеров, был посажен на яхту и выслан из страны. Единственное, с чем можно сравнить происходящее, – это казнь Саддама Хусейна, человека совершенно несопоставимо жестокого по сравнению с Мубараком», – подчеркнул политолог.
Скорее всего, по мнению Сатановского, Мубарака и его семью приговорят к тюремному заключению, арестуют их имущество.
«Мубарак – старый человек, он герой войны и сделал для страны гораздо больше, чем нынешнее правительство. Его вряд ли приговорят к смертной казни, поскольку это будет позор, от которого правящая хунта не сможет отмыться», – сказал он.
«С человеческой точки зрения Мубарак совершил ошибку, не сбежав за границу. Однако в глазах будущих поколений он останется патриотом, героем-мучеником. То, за что его судят, с таким же успехом можно предъявить тем, кто его судит. Ведь уровень жизни в Египте в последнее время упал в разы», – подчеркнул Сатановский.
Напомним, экс-президент Египта и его сыновья были задержаны правоохранительными органами страны в середине апреля по обвинения в незаконном обогащении и расстреле манифестантов во время беспорядков. Как утверждают обвинители, Мубарак лично отдавал распоряжение тогдашнему министру внутренних дел открыть огонь «боевыми патронами по мирным демонстрантам». Кроме того, его подозревают в заказе нескольких убийств в период с 2000-го по 2010 год.
Сам Мубарак предъявленные обвинения ранее полностью отвергал. «Я  не превышал полномочий с целью обогащения и готов к сотрудничеству в любом расследовании, чтобы доказать, что не имею собственности или счетов за границей. Я докажу народу, что вся собственность их бывшего президента находится на территории Египта, как и было указано в последних декларациях о доходах»,  –  заявлял он.
В суде Мубарак и его сыновья вновь отвергли обвинения. «Я полностью отрицаю все эти обвинения, к которым я не имею ни малейшего отношения», – заявил экс-президент после того, как обвинитель зачитал обвинительный акт.
С аналогичными заявлениями выступили и многочисленные адвокаты бывшего главы государства, потребовавшие вызвать в суд в качестве свидетелей главу правящего Высшего совета Вооруженных сил страны маршала Хусейна Тантави, а также бывшего главу общей разведки и вице-президента Омара Сулеймана, сообщает РИА «Новости».
По мнению защитников, эти люди, занимавшие ключевые посты в руководстве страны при Мубараке, являются важными свидетелями для уточнения истины по сути обвинений в коррупционных преступлениях и насилии над демонстрантами.
Кроме того, адвокаты потребовали от суда разделить дела Мубарака и аль-Адли.
Добавим, что после начавшихся в стране массовых беспорядков 11 февраля Мубарак добровольно покинул свой пост, передав власть армии. При этом, в отличие от сбежавшего из страны президента Туниса, которого на родине заочно судит суд, египетский лидер не покинул пределы страны.
Возможность скрыться за границей Мубараку предоставлялась ни раз. В среду стало известно, что перед началом массовых волнений в Египте, в результате которых погибли более 800 человек, египетского лидера  навещал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в сопровождении экс-министра промышленности Биньямина Бен-Элиэзера. Гости настоятельно рекомендовали президенту тогда отправиться на лечение в израильский город Эйлат. «Мы с Нетаньяху посещали Мубарака в больнице Шарм-эш-Шейха и предлагали ему пройти курс восстановительной терапии в городе Эйлат, однако (тогда еще действующий) президент отказался, заявив, что не покинет свою родину», – приводит источник слова Бен-Элиэзера.
Суд по делу Мубарака и его окружения будет проходить в ежедневном режиме, и на время разбирательств, как ожидается, экс-президент будет находиться в одной из тюрем Каира.
В случае признания экс-президента виновным ему может грозить смертная казнь. Сыновей Мубарака, в свою очередь, может ждать 15-летнее тюремное заключение.

 

Оригинал (на 03/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат: На Украине готовится волна рейдерских захватов профсоюзных здравниц

Депутат: На Украине готовится волна рейдерских захватов профсоюзных здравниц

Министерство экономики Украины готовит почву для начала масштабной серии рейдерских захватов здравниц и пансионатов, находящихся в собственности профсоюзов, Союзов художников и писателей, других...

 

Оппозиция угрожает власти масштабным шарканьем ног по Крещатику. Это словно пугать ежа сами знаете чем

Оппозиция угрожает власти масштабным шарканьем ног по Крещатику. Это словно пугать ежа сами знаете чем

13 оппозиционных партий, которые входят в Комитет сопротивления диктатуре, договорились о совместном праздновании Дня Независимости. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии...

 

Число недовольных происходящим в России достигло максимума

Число недовольных происходящим в России достигло максимума

44% россиян считают, что страна движется по неверному пути - это максимум с августа 2005 года, даже в разгар кризиса было меньше, подсчитали в "Левада-Центре"...

 

В Польше двум офицерам предъявлены обвинения в связи с гибелью президентского самолета

В Польше двум офицерам предъявлены обвинения в связи с гибелью президентского самолета

Обвинения в связи с гибелью польского авиалайнера N1 под Смоленском предъявлены трем офицерам, отвечавшим за перевозку первых лиц Польского государства...

 

Выборы в Петербурге не обошлись без скандалов

Выборы в Петербурге не обошлись без скандалов

В муниципальных выборах в Петербурге уже в первой половине дня приняли участие втрое больше людей, чем за то же время на прошлых выборах. В ЦИК заявляют, что нарушений не выявлено, однако без...

 

ЦИК срочно понадобились 19 миллионов. Можно больше, пригодятся

ЦИК срочно понадобились 19 миллионов. Можно больше, пригодятся

Центральная избирательная комиссия, в соответствии со статьей 35 Бюджетного кодекса Украины, утвердила объемы расходов для включения в бюджетный запрос по двум бюджетным программам к проекту...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::