Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/08/2011 18:34

Преследуемый в Китае художник Ай Вэйвэй примет участие в Московской биеннале


Видеоработа художника Ай Вэйвэя, недавно выпущенного властями Китая под залог, включена в состав основного проекта 4-й Московской биеннале современного искусства, которая пройдет с 23 сентября по 30 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на комиссара биеннале Иосифа Бакштейна.


Продлившийся несколько месяцев арест художника во всем мире связывают с его активной политической позицией, а не с формальным обвинением в экономических преступлениях.


По словам комиссара, в проекте "Переписывая миры" по предложению его куратора Петера Вайбеля представлено видео Вэйвэя "Пекин: второе кольцо" (2005 год). В настоящее время решается, на какой из двух площадок главной выставки биеннале оно будет демонстрироваться - в центре дизайна ARTPLAY или же в ЦУМе.


"Эта работа, передающая динамику огромного города, очень хорошо отражает его ауру и показывает понятную нам картину: если такую видеоработу снимать на МКАДе, то выйдет что-то очень похожее", - рассказал Бакштейн.


По его словам, решение показать произведение Вэйвэя принималось "исключительно из эстетических соображений, художественной значимости его работ и того, насколько они вписываются в концепцию биеннале, в то время как политическая история шла параллельно".


О возможности участия художника, который тогда находился под арестом, было объявлено 22 июня на пресс-конференции готовящейся биеннале, а через несколько дней он был отпущен под залог.


"Мы были рады тому, что его освободили, но никто из министерства культуры не ставил нам никаких ограничений по составу участников выставки", - отметил комиссар биеннале и добавил, что изначально у ее организаторов не было цели пригласить Вэйвэя исключительно ради его поддержки, хотя в конечном итоге можно считать и так.


"Объективно это может расцениваться как поддержка, поскольку художественное сообщество во всем мире помогает друг другу", - говорит Бакштейн.


Стоит заметить, что автору показанных в Тейт Модерн ста килограммов фарфоровых семечек и олимпийского стадиона в Пекине содействуют не только российские коллеги. В частности, музей Гуггенхайма инициировал онлайн петицию в защиту художника, во время открытия 54-й Венецианской арт-биеннале город заполонили люди с сумками с надписью Free Ai Weiwei ("Освободите Ай Вэйвэя"), а британская Королевская академия искусств избрала его своим почетным членом, пока тот находился в тюрьме.


Несмотря на драматическую жизненную ситуацию, Вэйвэй по-прежнему остается востребованным арт-деятелем - помимо участия в Московской биеннале, сам он курирует биеннале дизайна, которая откроется в начале осени в южнокорейском Кванчжу, а по музеям США гастролирует его проект "Зодиак".


Всего в главной выставке 4-й Московской биеннале демонстрируются произведения порядка 80 художников.


 

Оригинал (на 04/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Половина американцев недовольна "деятельностью" Бога / Всевышнего и Обаму поддерживает примерно одинаковое число людей

Половина американцев недовольна "деятельностью" Бога / Всевышнего и Обаму поддерживает примерно одинаковое число людей

Жители Соединенных Штатов в целом довольны тем, как был создан мир, однако есть и недовольные. Как передает "Новый Регион", только половина американцев довольна "деятельностью" Бога, о чем...

 

"Круглую башню" Виндзорского замка открыли для посетителей

"Круглую башню" Виндзорского замка открыли для посетителей

"Круглая башня" Виндзорского замка открылась для посетителей впервые с 1975 года. Преодолев 200 ступеней, туристы смогут обозреть Виндзор и Лондон с высоты 45 метров. 36 лет назад "Круглую башню"...

 

Вам не нравилась жара? С завтрашнего дня начинаются дожди и грозы

Вам не нравилась жара? С завтрашнего дня начинаются дожди и грозы

Завтра, 2 августа в большинстве регионов Украины пройдут дожди, в отдельных районах град и шквалы. Об этом «Фразе» сообщили в Гидрометцентре.

 

Выставка Александра Маккуина вошла в десятку самых популярных в Метрополитене

Выставка Александра Маккуина вошла в десятку самых популярных в Метрополитене

Выставка работ британского дизайнера Александра Маккуина, проходившая в нью-йoркском музее Метрополитен, вошла в десятку самых посещаемых в истории музея. На "Александр Маккуин: дикая красота"...

 

Главный синоптик страны обещает украинцам райскую неделю

Главный синоптик страны обещает украинцам райскую неделю

Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, что в течение следующей недели стоит ожидать сухой и теплой погоды.

 

На рок-фестиваль в Бельгии обрушился ураган: 3 погибших, десятки раненых

На рок-фестиваль в Бельгии обрушился ураган: 3 погибших, десятки раненых

Три человека погибли и еще около 40 пострадали в результате урагана, града и ливня, неожиданно обрушившихся на территорию рок-фестиваля Pukkelpop под открытым небом, проходящего в восточной Бельгии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::