Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/08/2011 19:45

СМИ: Брейвик контактировал с ячейкой "Славянского союза" в Осло


Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший в ходе двух террористических атак в Осло 77 человек, вступал в контакт с членами ячейки русской националистической организации "Славянский союз" в Осло, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на датский таблоид Ekstra Bladet.


Датское издание ссылается на руководителя запрещенного в РФ движения Дмитрия Демушкина. "Некоторое время "Славянским союзом" в Осло интересуется полиция, и глава организации был вынужден покинуть Норвегию", - приводит также слова Демушкина таблоид.


Деятельность ячейки, базировавшейся в тату-салоне в самом центре норвежской столицы, привлекла внимание полиции осенью прошлого года. Тогда в Осло был задержан бежавший в "страну фьордов" из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом Вячеслав Дацик, осужденный в России за ограбление салона сотовой связи.


По результатам обыска помещений, где действовала подпольная ячейка, было изъято пять единиц огнестрельного оружия вдобавок к пистолету, с которым россиянин явился в норвежскую полицию для подачи запроса на убежище. За незаконное ношение оружия на территории королевства Дацик был приговорен к 8 месяцам тюрьмы и экстрадирован на родину 18 марта этого года.


Между тем, в интервью "Газете.ру" Демушкин опроверг информацию о сотрудничестве с Брейвиком. "Мне сейчас звонят западные журналисты, пытаются добыть сенсацию", - сказал лидер "Славянской силы", но "отношений с ним у нас никаких нет, и к расстрелу граждан Норвегии мы не имеем отношения".


Демушкин отказался высказать отношение к идеям Брейвика, заявив при этом, что осуждает его методы: "К убийству людей мы всегда относились отрицательно".


"В 2010 году во время штурма антифашистами нашего офиса в Осло наши люди обратились ко всем "правым", чтобы помогли. Якобы Брейвик тоже пришел. Но его там не было", - сказал Демушкин.


Лидер "Славянской силы" рассказал изданию, что в его распоряжении есть видеокадры тех событий, где отчетливо видно, что "никакого Брейвика там не было... Точно он не защищал наш офис и не имел близких отношений ни с кем. На видео я его не видел".


Демушкин уточнил, что за все время работы офиса "Славянского союза" в Осло "туда приходили тысячи людей, может, и Брейвик когда-то приходил".


Демушкин утверждает, что не знаком с так называемым манифестом Брейвика, тезисы из которого активно цитировались в СМИ: "Я ничего не знаю про его манифест".


Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.


Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - на месте преступления и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.


В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.


 

Оригинал (на 04/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанские власти признали корриду видом искусства

Испанские власти признали корриду видом искусства

Совет министров Испании издал декрет, согласно которому коррида выходит из ведения министерства внутренних дел и переходит к министерству культуры. Таким образом, коррида признается "видом...

 

На месте падения Ан-12 в России выживших не нашли. У экипажа не было шансов

На месте падения Ан-12 в России выживших не нашли. У экипажа не было шансов

Спасатели не обнаружили выживших в результате крушения самолета Ан-12 в Магаданской области. Всего на борту самолета находились 11 человек.

 

В Израиле совершен тройной теракт. Есть жертвы

В Израиле совершен тройной теракт. Есть жертвы

В четверг, 18 августа, на юге Израиля в районе города Эйлат на границе с Египтом совершен тройной теракт. В результате происшествия погибли, по меньшей мере, шесть человек, десятки получили ранения.

 

В Ираке не прекращают греметь. И совсем не салюты

В Ираке не прекращают греметь. И совсем не салюты

В Ираке произошли четыре террористических акта, жертвами которых стали более 40 человек. Так, в центре города Эль-Кут, расположенном в 150 километрах от Багдада, практически одновременно - примерно...

 

При штурме Триполи погибли 100 человек

При штурме Триполи погибли 100 человек

В ночь на 21 августа в ливийской столице Триполи, где идут столкновения между правительственными войсками и формированиями повстанцев, погибли более 100 человек. Об этом сообщила "Аль-Джазира",...

 

Игорь Коротченко: Промышленность и МО должны договориться

Игорь Коротченко: Промышленность и МО должны договориться

«Если Министерство обороны заняло такую позицию, промышленность должна более гибко подходить к требованиям военных. С другой стороны, и военные должны понимать, что заводы, оставшиеся без денег,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::