Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/08/2011 20:58

Отель на Майорке, где умирали люди, закрыт

Отель на Майорке, где умирали люди, закрыт Испанские власти приняли решение о переселении около 500 человек из отеля, постояльцы которого жалуются на ухудшение самочувствия. Еще в середине июля в одном из номеров умерла 29-летняя туристка из России – и она стала далеко не единственной жертвой. По одной из версий, причиной трагедии может быть состояние гостиницы. Один из корпусов трехзвездочного отеля на испанском острове Пальма-де-Майорка Luna & Tropical Park, в номере которого 16 июля была обнаружена мертвой туристка из России, закрыт до выяснения причин трагедии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на администрацию отеля. «Россиянка была найдена мертвой в своем номере. Причину смерти мы пока не знаем. Кроме того, были госпитализированы трое постояльцев отеля из-за внезапного недомогания. После этого 29 июля был закрыт один из двух корпусов, все туристы из него – около 500 человек – были переселены в другие отели», – заявила представитель администрации.
В Балтийской ассоциации защиты прав туристов сообщили, что 29 июля к ним обратилась отдыхавшая в отеле туристка компании «Натали Турс», которая рассказала, что на пятом этаже испанского отеля на протяжении месяца умирали люди, в том числе двое из России. Официальный диагноз у них был одинаковый – «тромбоэмболия легких». Часть туристов, вовремя поступивших в больницы с диагнозом «отравление угарным газом», удалось спасти.
Как отметила газете ВЗГЛЯД директор организации Татьяна Касьянова, информация о происходящем разнится. «18 июня в этом же отеле скончался россиянин – мы, к сожалению, не знаем, как его зовут и откуда он, не можем найти его родственников, в первых числах июля умерла француженка, 16 июля – туристка из Петербурга Елена Полищук, а «через несколько дней», как пишет испанская пресса, то есть числа 20–22-го, умер французский турист. По одним данным, ему было 25 лет, по другим – 40. А может быть, это были два разных человека, которые умерли в один день. И 29 июля увезли девушку 14 или 15 лет. Откуда она, неизвестно. По некоторым данным, ее удалось откачать», – рассказала Татьяна Касьянова.
«Сначала мы узнали из СМИ о том, что из отеля выселяют туристов в связи с утечкой газа. А потом вышли на брата Елены, который просил о помощи на независимом форуме об Испании», – рассказала собеседница газеты ВЗГЛЯД.
«Людей из отеля выселили в ночь на 30 июля, разрешив взять с собой только необходимые вещи. Когда позже они смогли забрать чемоданы, выяснилось, что часть вещей украли», – сообщила юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов Оксана Семенова.
В то же время первый заместитель гендиректора «Натали турс» Андрей Савостьянов отметил газете ВЗГЛЯД, что первый случай смерти россиянина, о котором рассказала Касьянова, по его мнению, можно связать с другими с определенной натяжкой. «18 июня скончался пенсионер из Тюмени. Турист был на экскурсии «морские пещеры», и когда он возвращался из этих пещер, вступил на корабль, ему стало плохо. Пока корабль дошел до берега, приехала скорая, он уже скончался. Диагноз был «сердечный приступ». Этот случай, на наш взгляд, связан с другими только тем, что турист проживал в этом отеле. У нас это не вызывает никаких ассоциаций», – сказал представитель туроператора, не исключив, однако, что сердечный приступ был вызван «тем, о чем пишут в прессе».
«16 июля 29-летняя российская туристка из Санкт-Петербурга была найдена без признаков жизни в своем номере, – продолжил он. – Была подключена страховая компания, были проведены все необходимые мероприятия. Но официального заключения о причинах смерти ни компания, ни медики, ни полиция нам в Майорке не сообщили на основании того, что сведения конфиденциальны и их могут предоставить только родственникам».
Как рассказал газете ВЗГЛЯД брат погибшей Елены Полищук, о смерти сестры, которая наступила 16 июля, его семья узнала в ночь на 18-е. «И потом еще примерно в течение недели официальные лица МИДа узнавали, что и когда произошло», – признался он. По словам Александра, в официальной версии смерти речи ни о каком отравлении угарным газом, естественно, не шло, а сообщалось об острой дыхательной недостаточности и тромбе легкого.
«Версию о газе мы нашли уже в конце июля в Интернете со ссылкой на испанские газеты», – признался он.
С отелем, где умерла Елена, по словам Александра, говорить бесполезно. До завершения окончания расследования, которое начато в Испании, там не дают никаких комментариев и объяснений.
Кому адресовать судебные иски, семья туристки пока не решила. Может быть, это будет только испанский отель, но возможно, и российский туроператор, продавший путевку. Сейчас всеми юридическими вопросами занимаются адвокаты. Вопрос о компенсациях и их величине Александр также пожелал пока оставить без ответа.
Брат погибшей рассказал, что о ЧП уже написали президенту Медведеву. По его словам, он общался о случившемся на многих русскоязычных форумах по всей Европе и люди с этих форумов помогали ему распространять информацию, кидали ссылки на Twitter президента Медведева.
Александр признался, что смерть сестры стала для ее близких в России полной неожиданностью. О каких-то проблемах в Испании она не сообщала. Правда, за несколько дней до трагедии, судя по рассказам ее подруг, которые жили в соседнем отеле, она жаловалась на головную боль и говорила, что, возможно, простудилась под кондиционером. А потом с ней неожиданно пропала связь.
Елене было 29 лет. Она еще не успела выйти замуж. Девушка по профессии была врачом. В минувший понедельник ее похоронили в Петербурге.
Издание La Tribuna de Toledo сообщает, что изначально смерть россиянки медики посчитали «естественной», а тревогу забили лишь тогда, когда француз, поселившийся в этой же комнате, почувствовал себя плохо и был экстренно перевезен во Францию для лечения.
Вскоре было зафиксировано еще два случая отравления туристов, по мнению полиции, угарным газом. Пострадавшие – молодой человек 18 лет и девушка 14 лет – поступили на лечение в местный госпиталь Son Llatzer. После этого вечером 29 июля по решению судьи столицы острова Пальма-де-Майорка было принято решение об эвакуации всех туристов из корпуса отеля.
По данным Diario de Mallorca, полицейские эксперты не исключают связи смерти российской туристки с угарным газом. Специалисты проверили систему газоснабжения гостиницы и пришли к выводу о возможности утечки. Причиной появления газа в номерах отеля, по версии полиции, могла стать трещина в трубе парового котла, который, как и другое оборудование отеля, давно устарел.
Издание также сообщает, что врач машины скорой помощи, приехавшая в отель, использовала специальный прибор, который показал, что в комнате была чрезмерная концентрация одноокиси углерода, что могло бы привести к отравлению человека во время сна.
В посольстве России в Мадриде газете ВЗГЛЯД сообщили, что российское генконсульство в Барселоне выясняет обстоятельства произошедшего и оказывает российским гражданам необходимую поддержку.
На крупнейшем европейском поисковике отелей Tripadvisor постояльцы отеля Luna & Tropical Park оставили в основном негативные отзывы о нем, отмечая изношенность инфраструктуры и плохой сервис.

 

Оригинал (на 04/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Повстанцы выдвинули защитникам Сирта новый ультиматум

Повстанцы выдвинули защитникам Сирта новый ультиматум

Руководитель Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалил 30 августа выдвинул официальный ультиматум сторонникам Муаммара Каддафи, занявшим оборону в родном городе полковника -...

 

Число жертв взрыва в нигерийской миссии ООН неминуемо приближается к двум десяткам

Число жертв взрыва в нигерийской миссии ООН неминуемо приближается к двум десяткам

Число жертв взрыва, произошедшего в пятницу на территории представительства ООН в столице Нигерии Абудже, возросло до 18 человек. Об этом сообщает местная полиция.

 

Михаил Гришанков: Милиционеры смогут найти себя на госслужбе

Михаил Гришанков: Милиционеры смогут найти себя на госслужбе

«Ряд руководителей МВД были замешаны в коррупционных скандалах, и они совершенно спокойно прошли переаттестацию. Если бы к ней подходили более жестко – с четкими нравственными и этическими...

 

Римма Салонен: Моего сына сдали в детдом

Римма Салонен: Моего сына сдали в детдом

Антон Салонен, который в результате нескольких судебных разбирательств остался с отцом-финном и должен был им воспитываться, возможно, находится в детском доме. Об этом заявила его мать Римма и в...

 

Австрийский эстремал пересек Альпы на одноколесном велосипеде

Австрийский эстремал пересек Альпы на одноколесном велосипеде

Австрийский спортсмен-экстремал Давид Вайхенбергер пересек Альпы с севера на юг на одноколесном велосипеде. Вайхенбергер стартовал 29 июля от озера Альзее в Баварии, а финишировал у итальянского...

 

Марина Гончарова: Люди останутся без медицинской помощи

Марина Гончарова: Люди останутся без медицинской помощи

«Такой запрет создаст огромный барьер между спросом на медицинскую помощь и возможностью ее получить», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД главврач одной из московских клиник Марина Гончарова. Так...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::