Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/08/2011 11:56

Япония выбросила на валютный рынок триллион иен

Япония выбросила на валютный рынок триллион иен Япония в начале августа вынуждена была прибегнуть к валютным интервенциям и выбросила на рынок дополнительный триллион иен (12,6 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство Rueters со ссылкой на министра финансов Японии Йошихико Нода (Yoshihiko Noda).

По словам Нода, валютные интервенции обсуждались с другими крупнейшими странами мира. В итоге страна все-таки пошла на этот нерыночный шаг для того, чтобы снизить курс японской иены на мировых биржах. Слишком высокий курс иены мешает восстанавливаться экономике Японии, так как от него страдают экспортеры.

Кроме валютных интервенций, Центробанк Японии вынужден был пойти и на другие шаги по смягчению монетарной политики. Базовая ставка в Японии осталась на уровне 0-0,1 процента, но объем программы выкупа активов увеличился с 10 до 15 триллионов иен.

Эти меры уже сказались на рынке: доллар по отношению к иене подорожал почти на четыре процента до 79,89 иены за один доллар. Евро по отношению к иене вырос на 3,6 процента до 114 иен за доллар.

The Wall Street Journal отмечает, что меры Центробанка Японии сказались и на фондовом рынке. Так, индекс Nikkei вырос на 0,7 процента, причем больше всего подорожали акции экспортоориентированных компаний. Например, ценные бумаги Toyota Motor выросли на 1,6 процента.

Стоит отметить, что Япония предпринимает активные меры по сдерживанию курса иены по крайней мере с марта 2011 года. Весной она договорилась с другими странами "большой семерки" о скоординированных валютных интервенциях для ослабления японской валюты. Такие глобальные интервенции не проводились на рынке более десятилетия.

Инвесторы вкладываются в японскую валюту в качестве альтернативы доллару и евро, которые в 2011 году снижаются из-за долговых кризисов в ЕС и США. Еще одной "спокойной гаванью" для инвесторов считается швейцарский франк, который в начале августа обновил исторические максимумы к доллару и евро. Швейцарский ЦБ также вынужден был, по данным трейдеров, выйти на рынок с дополнительным предложением франков.

 

Оригинал (на 04/08/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налетай, народ. Ипотека на «первичку» уже подешевела ниже докризисного уровня

Налетай, народ. Ипотека на «первичку» уже подешевела ниже докризисного уровня

Займы на покупку недвижимости на первичном рынке в гривне стали уже дешевле, чем до кризиса. Однако количество предложений таких кредитов, в том числе на большие сроки, еще далеки от показателей...

 

Россия и Германия заключат сырьевое партнерство

Россия и Германия заключат сырьевое партнерство

Германия планирует заключить с Россией соглашение о сырьевом сотрудничестве. Оно будет направлено на энергоэффективную добычу редкоземельных пород. Документ будет представлен на германо-российских...

 

Минэкономики заставит магазины принимать банковские карты

Минэкономики заставит магазины принимать банковские карты

Минэкономразвития предложит установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты. Новые правила,...

 

Официальный курс евро упал впервые с начала августа

Официальный курс евро упал впервые с начала августа

Центробанк России установил официальный курс на 12 августа в размере 41,91 рубля. Таким образом, официальная стоимость европейской валюты в РФ снизилась впервые за восемь торговых сессий -...

 

Плохие новости для автолюбителей. В Украине подорожает автогражданка

Плохие новости для автолюбителей. В Украине подорожает автогражданка

Менее чем через месяц для украинских водителей подорожают полисы обязательного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами на случай ДТП (автогражданка).

 

Доллар на межбанке перешагнул через отметку в 8 гривен. Евро существенно подешевел

Доллар на межбанке перешагнул через отметку в 8 гривен. Евро существенно подешевел

В четверг, 11 августа, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снова выросли. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::