Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/08/2011 20:18

Ольга Крылова: трудовые книжки это лишнее обременение

Ольга Крылова: трудовые книжки это лишнее обременение «Трудовая книжка является головной болью как для работодателя, который вынужден ее ввести, так и для работника, который страдает из-за того, что работодатель что-то неправильно вносит», - считает юрист Центра социально-трудовых прав Ольга Крылова, которая прокомментировала соответствующую идею правительства. Чиновники вернулись к идее отменить трудовые книжки, которая подымалась еще в 2006 году. С 2012 года на смену трудовым книжкам должны прийти трудовые договоры, которые являются «самым эффективным методом защиты прав работника», предлагает заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
По его мнению, трудовая книжка утратила свои функции. Если раньше она обеспечивала оформление пенсионного дела, то теперь этим заменяет персонифицированный учет в ПФР. Трудовая книжка устарела также и потому, что исчезла система присвоения работнику квалификации, добавляет Сафонов. Правда, он предлагает все же оставить 10-летний переходный период для тех, кто привык к трудовым книжкам, чтобы они смогли завершить свою трудовую деятельность с ней.
Нужна ли работникам трудовая книжка, будет ли им без нее лучше, и какие могут возникнуть проблемы при отмене трудовой книжки в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала  юрист Центра социально-трудовых прав Ольга Крылова.
ВЗГЛЯД: Какие функции выполняет трудовая книжка, и действительно ли они устарели?
Ольга Крылова: Трудовая книжка появилась в советское время и использовалась как документ, подтверждающий трудовой стаж работника. Но сейчас для пенсии учитывается страховой стаж, то есть периоды начисления взносов на работающего человека, и этот страховой стаж проверяется по сведениям индивидуального персонифицированного учета в ПФР, а не по трудовой книжке.  Фонд обязательного социального страхования тоже перешел на страховой стаж.  
Трудовая книжка также использовалась для подтверждения непрерывного трудового стажа. Но теперь факт непрерывности стажа фактически утратил свое значение. Он необходим крайне редко. Например, некоторые организации могут устанавливать надбавку за непрерывный стаж работы.
Стаж для пособий должен высчитывать каждый работодатель, когда нужно оплатить больничный работнику. И пока это можно посчитать только по трудовой книжке работника. Если трудовые книжки отменят, то непонятно, как работодатели будут считать стаж для назначения пособий по временной нетрудоспособности (размер пособия зависит от стажа).  
ВЗГЛЯД: А самим работникам имеет смысл выступать за отмену трудовых книжек? Им это выгодно?







Ольга Крылова, юрист Центра социально-трудовых прав (фото: из личного архива)
Ольга Крылова, юрист Центра социально-трудовых прав (фото: из личного архива)



О.К.: Мне кажется, если трудовые книжки отменят, то работникам станет только лучше. Трудовая книжка очень часто превращается в орудие манипулирования работником.
Работодатель может грозить внести в нее запись об увольнении за прогул, или за пьянку, или за хищение, а следующий работодатель увидит за что был уволен работник. Даже если потом эту запись признают незаконной (но это еще надо пойти в суд и добиться признания незаконности), все равно работодатель испортил книжку.
Или работодатель может грозить не отдать трудовую книжку, пока работник не пройдет инвентаризацию или не выплатит десять зарплат, которые якобы наворовал и задолжал. Не было бы трудовых книжек, не было бы проблем вообще.
Трудовой книжкой мы также подтверждаем свой стаж и квалификацию, когда идем к новому работодателю. Ему важно, что до этого вы не полы мыли, а работали руководителем подразделения. Однако во всем цивилизованном мире этот вопрос решается с помощью института рекомендательных писем. На самом деле рекомендательные письма – это лучше, чем трудовая книжка. Такое письмо дает более развернутую информацию о работнике. Сейчас HR-менеджеры пытаются понять, хороший вы работник или нехороший по сухим записям трудовой книжки: каковы периоды вашей работы, каковы основания для увольнений.
И еще очень важная вещь. Некоторые общества с ограниченной ответственностью могут оказаться ненадежными, неожиданно распродать свое имущество, переписать долги на другие фирмы, и, в конце концов, таких работодателей потом не найдешь. Из-за таких контор страдают работники, которые по каким-то причинам вовремя не уволились, не пришли за своими трудовыми книжками, или просто в такой форме работодатели  им  мстят за что-то. Мы как раз сейчас занимаемся защитой прав женщин находящихся в отпусках по беременности и уходу за ребенком, которые пострадали в результате того, что их работодатели прекратили финансовую деятельность.
Трудовые книжки пропадают, либо они выдаются, но оформлены не надлежащим образом. Если в трудовую книжку не внесена запись об увольнении, то у вас появляются проблемы. Все остальные работодатели будут считать, что вы продолжаете работать.
В такой ситуации женщины, например, оказываются в безвыходном положении: им по почте присылается трудовая книжка, в которой не внесена запись об увольнении, и из-за этого они не могут пойти в органы соцзащиты и получить пособия на детей. В органах соцзащиты говорят идти к работодателю, но работодатель фактически пропал. Не было бы этих книжек, в органах соцзащиты населения их не требовали бы.
Трудовая книжка действительно утратила функцию подтверждения трудового стажа и для пенсий, и для выплат по обязательному соцстрахованию. Теперь трудовая книжка является излишним обременением и головной болью как для работодателя, который вынужден ее ввести, так и для работника, который страдает из-за того, что работодатель что-то неправильно вносит.
ВЗГЛЯД: А как те же органы социальной защиты или службы занятости будут проверять, работает сейчас человек или нет?
О.К.: А пусть органы социальной защиты населения об этом сами думают. Хватит уже перекладывать это бремя на работника.  Ничто не мешает государству, отменив трудовые книжки, опять сказать, что это по-прежнему головная боль работника, только теперь он должен приносить, к примеру, приказ об увольнении. Но государство и сейчас может спокойно установить, работает человек или нет. Если человек работает, значит, с его зарплаты платятся налоги. Пожалуйста, запрашивайте сведения о работнике в налоговой службе, в пенсионных фондах, в фондах социального страхования. Проблема в том, что госорганы не могут между собой наладить оперативное взаимодействие.
Если взаимодействие между государственными органами будет проходиться в такой форме, когда приходится ждать ответа по полгода, то, конечно, тогда проще все свалить на работника и сказать: «Нет, дорогой, ты сам ходи, мучайся со своей трудовой книжкой, чтобы тебе правильно внесли запись, а мы будем от тебя в окошечко документы принимать».
ВЗГЛЯД: Данные трудовой книжки (ее копию) надо предоставить, например, при получении загранпаспорта или визы. Как же это будет происходить, если трудовой книжки не будет? С учетом того, как у нас работают госслужбы и как они получают информацию друг от друга, не приведет ли это к тому, что загранпаспорт мы теперь будем получать годами?
О.К.: Информация из трудовой книжки действительно требуется при оформлении загранпаспорта. И при теперешнем уровне взаимодействия между госслужбами это приведет именно к тому, о чем вы говорите.
Поэтому перед тем как отменять трудовые книжки, государство должно ответить на вопрос – готово ли оно оперативно заниматься подтверждением стажа работников. У нас с 2000 года ведется индивидуальный персонифицированный учет, так пусть государственные органы запрашивают оттуда сведения. Мы же живем не в век печатных машин, сейчас нет никакой проблемы технически все это нормально организовать.

 

Оригинал (на 04/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центробанк Южной Кореи купил золото впервые за 13 лет

Центробанк Южной Кореи купил золото впервые за 13 лет

Центробанк Южной Кореи в июне-июле текущего года купил 25 тонн золота за 1,24 миллиарда долларов. Последний раз южнокорейский ЦБ приобретал золото 13 лет назад. Южнокорейский ЦБ в настоящий момент...

 

The Bank of New York ввел комиссию за открытие больших вкладов

The Bank of New York ввел комиссию за открытие больших вкладов

BONY, старейший коммерческий банк в США, намерен ввести комиссию для клиентов, которые в последнее время открывают депозиты более 50 миллионов долларов. В банке испуганные инвесторы пытаются...

 

Индексы РТС и ММВБ начали восстанавливаться после обвала

Индексы РТС и ММВБ начали восстанавливаться после обвала

Российские фондовые индексы РТС и ММВБ начали восстанавливаться после обвального падения, зафиксированного в первой половине дня 9 августа. К 15:00 по московскому времени индекс РТС снижается всего...

 

Евро впервые с 2010 года подорожал до 42 рублей

Евро впервые с 2010 года подорожал до 42 рублей

Курс евро на ММВБ днем 9 августа впервые с ноября 2010 года поднялся выше отметки в 42 рубля. К 12:30 по московскому времени сделки проходили по 42,34 рубля за евро. Это на 1,2 рубля больше, во...

 

Украинцы нынешнюю эпоху определяют, как «время воров и мошенников»

Украинцы нынешнюю эпоху определяют, как «время воров и мошенников»

Нынешнее время большинство граждан «определяют как время воров, мошенников». 48% политиканов и 44% нищих. Об этом сказала на пресс-конференции директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина...

 

Медведев назвал условие возобновления отношений с Грузией

Медведев назвал условие возобновления отношений с Грузией

Отправной точкой для восстановления экономических, а затем и дипломатических отношений между Россией и Грузией может стать снятие официальным Тбилиси претензий к Москве на переговорах по вступлению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::