Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2011 21:02

Михаил Горбаневский: «Выходец с Кавказа» не значит «чурка»

Михаил Горбаневский: «Выходец с Кавказа» не значит «чурка» «Эти словосочетания закрепленной за ними окраски, такой как «чурка кавказская», не имеют», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Гильдии лингвистов-экспертов России Михаил Горбаневский. Так он прокомментировал требования адвокатов обвиняемых по делу об убийстве Егора Свиридова не употреблять в суде словосочетаний «славянская внешность» и «кавказская национальность». На стартовавшем в пятницу процессе по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова один из адвокатов подсудимых попросил обвинение исключить из речи словосочетания «славянская внешность» и «кавказская национальность».
По мнению защитника, эти выражения вызывают у присяжных отрицательное отношение к обвиняемым. Газета ВЗГЛЯД решила выяснить, могут ли эти слова настроить людей против подсудимых. О лингвистической подоплеке судебного разбирательства рассказывает руководитель Гильдии лингвистов-экспертов России Михаил Горбаневский.
ВЗГЛЯД:  Михаил Викторович, сегодня начался суд над обвиняемыми в убийстве болельщика Спартака Егора Свиридова. Во время заседания представитель защиты попросил гособвинителя воздержаться от употребления выражений «славянская внешность», «кавказская национальность», «выходец с Кавказа» и др. По мнению защиты, подобные выражения вызывают у присяжных отрицательное отношение к подсудимым. Насколько такие выражения могут влиять на отношение к человеку?







Михаил Горбаневский научно обосновал, что выражение «выходец с Кавказа» не обидно(фото: svobodanews.ru)
Михаил Горбаневский научно обосновал, что выражение «выходец с Кавказа» не является обидным (фото: svobodanews.ru)



М.Г.:  Обычно на своих лекциях по лексикологии я своим студентам говорю, что слова такие как «газета», «журналист», «обедать», «дерево», «зеленый» и многие другие, не имеют собственной, присущей только им, ярко выраженной стилистической окраски. Их можно сравнить со стеклом. Какой цвет у стекла? Оно прозрачное. Но может приобретать цвет того предмета, на который его положат.
С другой стороны некоторые слова имеют присущую им и закрепленную за ними стилистическую окраску, что позволяет нам использовать их. Поэтому слова и словосочетания с нейтральной окраской могут использоваться в разных речевых ситуациях и жанрах: официально-деловой, шутливой, научной, разговорной. И каждый раз они приобретают «привкус» того жанра, в котором их использовали.
С лингвистической точки зрения выражение «лицо кавказской национальности» - это глупость. Точно также как «африканская национальность». В определении указывается на географию, а не на национальную принадлежность человека. Словосочетание «выходец с Кавказа» с точки зрения языка имеет логическую правильность. А кавказской национальности вообще в природе не существует. Это словосочетание «попало» в язык из милицейских протоколов. Так как появилось слово «бомж», хотя это аббревиатура.
Предлагаю изгнать из русской речи словосочетание «кавказская национальность». Словосочетание «лицо кавказской национальности» - это «ментовский канцелярит», на который ведутся СМИ. В публичной речи, тем более в суде, использовать это словосочетание нельзя. Но только потому, что оно лингвистически ошибочно.
ВЗГЛЯД: Тогда давайте разберем другое словосочетание «славянская внешность», которое тоже адвокат подсудимых попросил не употреблять.

М.Г.:  Если мы с вами заглянем в структуру Института антропологии и этнографии им. Миклухо-Маклая, то увидим наличие таких отделов, как «африканских языков и африканских народов», «афганских языков и афганских народов», «кавказских языков и кавказских народов».  Почему же слово «славянский» не может сочетаться со словом «внешность», если это нужно, чтобы уточнить какие-то детали во внешности человека. Я не вижу в этом словосочетании никаких противоречий потому, что есть различие во внешности негроида, монголоида, европеоида.
ВЗГЛЯД: Так все-таки вы считаете, что словосочетания «кавказская национальность», «выходец с Кавказа», «славянская внешность» эмоциональной окраски не несут?
М.Г.:  Я думаю, что если бы судья прислал эти слова на экспертизу, то эксперты констатировали бы, что в них ничего оскорбительного нет. Я, прежде всего, говорю о том, что эти словосочетания самостоятельной и закрепленной за ними окраски, такой как «чурка кавказская», не имеют. Хотя, нужно каждый раз рассматривать, в каком контексте эти словосочетания были использованы.
ВЗГЛЯД: Если суд же суд удовлетворит ходатайство защиты подсудимых, то чем можно заменить эти словосочетания?
М.Г.:  В русском языке миллион слов, и уж кому, как не интеллигентным судьям, обвинителям, защитникам - людям с высшим юридическим образованием, владеющим всей тонкостью русской речи, их использовать? Можно чуть-чуть поднапрячься и найти эквивалентную замену или нейтральное слово. В конце концов, участников процесса можно называть по имени.

 

Оригинал (на 05/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонники Чавеса в знак его поддержки побрились наголо

Сторонники Чавеса в знак его поддержки побрились наголо

Сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса публично побрились наголо в знак солидарности со своим лидером, облысевшим из-за химиотерапии, курсы которой он проходит в ходе лечения от рака. На бритье...

 

СМИ обнаружили "русский след" в деле о гибели сотрудника MI6

СМИ обнаружили "русский след" в деле о гибели сотрудника MI6

У дома сотрудника британской MI6 Гарета Уильямса незадолго до его смерти были замечены несколько автомобилей, принадлежащих посольству России. Подозрительные машины, пишет газета The Daily Mail,...

 

Валлийца посадили на 4 месяца за призыв к погромам в Facebook

Валлийца посадили на 4 месяца за призыв к погромам в Facebook

В Великобритании молодого человека приговорили к 4 месяцам тюремного заключения за запись в Facebook. На своей страничке юноша призвал жителей Уэльса присоединиться к погромам, которые начались в...

 

В Японии назначили дату смены премьера

В Японии назначили дату смены премьера

Руководство правящей в Японии Демократической партии назначило выборы партийного лидера на 29 августа. Голосование состоится в том случае, если парламент примет внесенные нынешним премьером Наото...

 

В Польше уволили виновных в аресте белорусского правозащитника

В Польше уволили виновных в аресте белорусского правозащитника

Сотрудники Генпрокуратуры Польши, по вине которых Варшава передала Минску данные о банковских счетах белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, уволены. Выяснилось, что в 2011 году Минск просил...

 

Пока горит резиденция Каддафи и рвутся снаряды, ливийцам наконец-то включили интернет

Пока горит резиденция Каддафи и рвутся снаряды, ливийцам наконец-то включили интернет

Британская медсестра, работающая в Триполи, рассказала, что от резиденции Каддафи отходят клубы черного дыма. Идет артиллерийский обстрел.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::