Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2011 20:52

Марсель Салихов: Слишком много негативных прогнозов

Марсель Салихов: Слишком много негативных прогнозов «Ожидали, что после 2 августа рынки начнут расти. Однако произошло ровно наоборот: рынки продолжили падать, причем очень сильно. Это и привело к панике», – считает руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов, комментируя панику на фондовых рынках. Минувший четверг стал худшим днем для фондового рынка со времени начала финансового кризиса 2008 года. Мировые торговые площадки столкнулись с мощнейшим падением индексов. Инвесторы стали постепенно уходить с фондового рынка и вкладывать средства в швейцарский франк и японскую иену, чем и был вызван обвал на фондовых рынках. Инвесторы обеспокоены ситуацией в мировой экономике.
Избежать паники на фондовом рынке не помогло даже решение США о повышении лимита госдолга. Инвесторы боятся, что в Америке произойдет новая рецессия. Не прибавляют оптимизма и последние данные о росте безработицы в США. Опасения вызывает также кризис в Европе, который начался в Греции и распространился на Испанию и Италию. Кроме того, на валютном рынке чувствуется давление японской интервенции. Некоторые эксперты уже начали предрекать, что это выльется в новый кризис мировой экономики.
Чем можно объяснить панику и страх на фондовых рынках, стоит ли ждать в ближайшей перспективе нового мирового кризиса, а также рецессии в США, и когда доллар вновь будет стоить 30 рублей, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.
ВЗГЛЯД: С чем связана такая паника на фондовом рынке?
Марсель Салихов: Почему на фондовых рынках складывается паника, не всегда можно найти четкий экономический ответ. Такие падения время от времени случаются, и они не всегда связаны с какими-то серьезными потрясениями. Часто резкое падение связывают с выходом макроэкономических данных. Вышел негативный отчет по рынку труда в США – рынок упал. Но не всегда эта связь носит объективный характер.
Тому, что в последние месяцы рынки в вялотекущем режиме синхронно шли вниз, у всех было стандартное объяснение – причина в тяжелых ситуациях в Европе с долгами и в США с повышением потолка долга. Но вот прошло 2 августа, США решили проблему с лимитом госдолга в краткосрочной перспективе. Все ожидали, что после 2 августа все рынки начнут расти. Однако произошло ровно наоборот: рынки продолжили падать, причем очень сильно. Это и привело к панике. На мой взгляд, это говорит о том, что рынки в большей степени беспокоит европейская ситуация, нежели американская.
Фондовые рынки синхронно падали всю эту неделю, причем на достаточно большие величины. И это говорит о том, что инвесторы пересматривают свои взгляды на развитие мировой экономики.
Так, с начала года все инвесторы говорили о высоких рисках неопределенности в мировой экономике. С весны в основных экономиках наблюдалось замедление экономической динамики – и в США, и в Европе, и в Китае, и у нас. Это был не спад экономик, но росли они не так быстро, как хотелось бы.
Инвесторы встали перед выбором: интерпретировать это как временное явление или как тренд. Я полагаю, что сначала инвесторы в большинстве своем стали рассматривать это как временное событие, но сейчас они стали уже менее оптимистично смотреть в будущее. Соответственно, когда появляется негативный прогноз, то инвестор начинает перераспределять активы, увеличивать долю менее рискованных активов типа облигаций и уменьшать долю рискованных активов, таких как акции. Когда такое происходит, естественно, рынки акций падают, рынки облигаций растут, а процентные ставки снижаются.
Но если вспомним крупнейшие падения на фондовых рынках, то не всегда эти падения имели экономические обоснования. К примеру, в середине мая прошлого года американский рынок в минимальной точке упал на 10%, был такой «черный» день, который в принципе сложно объяснить, почему произошел. Или вспомнить «черный» вторник 1987 года, когда Dow Jones упал на 22%. Появление таких «черных» дней не всегда говорит о том, что дальше наступит «черная» полоса, которая выльется в кризис.
ВЗГЛЯД: Но в сентябре 2008 года вслед за резким падением фондового рынка наступила такая «черная» полоса...









Марсель Салихов, руководитель экономического департаменты Института энергетики и финансов(Фото: hse.ru)
Марсель Салихов, руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов (Фото: hse.ru)




М.С.: Да, в сентябре 2008 года это вылилось в кризис. Я думаю, и сейчас это может произойти. Но для этого должны произойти какие-то радикальные события, как в 2008 году. Тогда летом на рынках тоже наблюдалось вялотекущее падение, потом в начале сентября произошло триггер-событие – Lehman Brothers объявляет о банкротстве. После этого и началась «черная» полоса осенью, когда каждый день падение, падение, падение. Наш рынок даже закрывали несколько раз из-за 15% падения. Чуть ли не треть октября рынок просто не работал.Чтобы сейчас наступила такая «черная» полоса, должно произойти действительно серьезное событие. При этом такое, которого никто не ожидал и не прогнозировал, так же как никто не ожидал банкротства Lehman Brothers в 2008-м.
Если неприятное событие ожидается, например, тот же дефолт Греции, то это уже не то. Эти ожидания уже трансформируются на рынок. Вот банкротства Lehman Brothers никто не ожидал, поэтому, когда это произошло, оно кардинально изменило представление инвесторов о том, что происходит в мире.
ВЗГЛЯД: По вашему мнению, произойдет сейчас такое неожиданное негативное событие, которого никто не ожидает, что спровоцирует падение рынков и новый кризис в мировой экономике?
М.С.: Я придерживаюсь оптимистичного сценария. Мне кажется, что повторения осени 2008 года сейчас не будет. Отчасти это мнение связано с тем, что сейчас слишком много негативных прогнозов, что снова все «грохнется». Мне кажется, все должно происходить наоборот. Все «грохается», когда этого никто не ожидает.
ВЗГЛЯД: Некоторые эксперты прогнозируют вторую рецессию в США после того, как парламент одобрил увеличение потолка госдолга вместе с сокращением госрасходов.  На ваш взгляд, эти опасения преувеличены?
М.С.: Если сравнивать экономику развитых стран – европейских, Японию и США, – то американская экономика смотрится вполне хорошо. Да, в США есть политические сложности, но с точки зрения экономики все не так уж и плохо. Поэтому каких-то серьезных оснований полагать, что произойдет крах американской экономики, на мой взгляд, нет.
ВЗГЛЯД: То есть угрозы новой рецессии из-за плана сокращения госрасходов, как считают некоторые эксперты, преувеличены?
М.С.: В целом, рецессия в США возможна, но не сейчас. Существенное сокращение госрасходов в США, согласно принятому плану, предусмотрено только с 2013 года. То есть расходы на весь 2011 год и следующий год будут в рамках уже утвержденного и утверждаемого бюджета. Если американская экономика не восстановится, не выйдет на рельсы к 2013 году и столкнется в этом же году с существенным сокращением госрасходов, то, возможно, произойдет спад. Но рецессия может случиться лишь в конце 2013 – начале 2014 года, то есть это достаточно отдаленная перспектива.
Все смотрят на рынок акций, но рынок облигаций тоже имеет важное значение с точки зрения того, как интерпретировать то, что происходит в экономике. Доходность по американским госбумагам после 2 августа сразу очень сильно снизилась. Это говорит о том, что в целом рынок по-прежнему верит в способность США расплатиться по своим обязательствам.
Да, рейтинговые агентства могут снизить американский рейтинг с ААА до АА из-за того, что есть институциональные проблемы, то есть процесс принятия решений не очень эффективный, но это не означает, что в целом американская экономика дышит на ладан. Гораздо больше проблем в еврозоне, и именно они больше влияют на панику на фондовых рынках.
ВЗГЛЯД: Почему инвесторы стали уходить с фондового рынка и вкладываться в швейцарский франк и японскую иену? Стоит ли доллары и рубли срочно менять на эти валюты? Что является островком стабильности сейчас для сбережений простых россиян?
М.С.: Для простого человека правильней для сохранения личных сбережений придерживаться стратегии диверсификации. Не класть все яйца в одну корзину.
ВЗГЛЯД: Стоит обратить внимание на франки и иены?
М.С.: Из-за того, что неделю было падение на фондовом рынке, срочно переводить все свои средства в швейцарские франки, мне кажется, не стоит. Швейцарский франк уже и так сильно переоценен.
Когда на рынке царит такая неопределенность, как сейчас, всем хочется иметь «страховочные» активы. Традиционно одним из таких активов считается швейцарский франк, потому что в Швейцарии устойчивая экономика, низкий дефицит бюджета, трудолюбивое население, длительная стабильная история и в целом хорошая страна, всем нравится. И так было начиная со Второй мировой войны, евреи переводили свои деньги в швейцарские банки, чтобы спрятать от нацистов сбережения. Вложения во франки стали стандартной системой безопасного вложения.
Но когда много людей рвутся в одну и ту же узкую дверцу, ограниченную размерами швейцарской экономики, это теряет свой смысл. Рассчитывать на то, что франк и дальше будет укрепляться, не стал бы. Да, это надежно, дефолтов швейцарского франка не будет еще как минимум столетие, но вряд ли вы на этом сможете заработать.
ВЗГЛЯД: А иена?
М.С.: Вложения в иену продиктованы больше спекулятивными интересами. Финансовые банки и корпорации вкладываются в иену в последние несколько лет потому, что в Японии очень низкие процентные ставки. Они могут взять в долг в иенах под низкую процентную ставку, а потом перевести эти деньги в другую валюту, и это будет более выгодное вложение средств.
С точки зрения обычного человека, который не будет следить каждый день за динамикой рынков, который вкладывает на более далекую перспективу (квартал, год), чем трейдеры (утром купили, вечером продали), нет смысла. В долгосрочной перспективе экономика Японии не смотрится такой уж перспективной.
ВЗГЛЯД: Многие россияне до сих пор получаются зарплату в долларах или имеют сбережения в долларах? Когда доллар будет снова стоить 30 рублей?
М.С.: Наша родная валюта типично сырьевая, сильно подвязана к ценам на нефть. Если реализуется такой сценарий, что в экономиках будет не все хорошо, в развитых и крупных развивающихся странах рынки будут падать, это окажет прямое влияние на сырьевые и нефтяные рынки.
Сейчас нефть уже подешевела: если в июле стоила 118–120 долларов за баррель, то сейчас 110 долларов. Если дойдет до 80–90 долларов за баррель, то гарантировано ослабление рубля. Если цена нефти так и будет стоять на отметке 110–120 долларов за баррель, то курс рубля к доллару будет сохраняться на нынешнем уровне.
ВЗГЛЯД: Вы придерживаетесь оптимистичного варианта, что нового мирового кризиса не будет. Но если все-таки что-то неожиданное случится, вроде банкротства Lehman Brothers, что вызовет новую волну кризиса, новые потрясения окажутся менее чувствительными для частных лиц и корпораций?
М.С.: Я вспоминаю кризис 2008 года. Мне кажется, что из него надо извлечь такой урок: не останется не задетых. Мировая экономика и финансовая система уже настолько глобализованы, все друг с другом связаны, что уже никто не может точно понять, как эти связи выстроены. Поэтому когда происходят такие катастрофические события в мировой экономике, они затрагивают всех, никто не останется без внимания.

 

Оригинал (на 05/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индекс ММВБ закрылся микроскопическим падением

Индекс ММВБ закрылся микроскопическим падением

Индекс ММВБ по итогам торгов 9 августа опустился лишь на 0,13 процента до 1498 пунктов, хотя по ходу сессии он снижался более чем на пять процентов. РТС за день упал на 2,87 процента до 1610...

 

Правительство расплатится за Внуково "долгами" бывшего СССР

Правительство расплатится за Внуково "долгами" бывшего СССР

Москва, которая намерена передать до конца года правительству акций аэропорта "Внуково", получит взамен пакет гособлигаций, которые остались неиспользованными при урегулировании коммерческой...

 

Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля

Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля

Средневзвешенный курс евро в начале валютных торгов на ММВБ 22 августа превысил отметку в 42 рубля. К 10:35 стоимость европейской валюты поднялась более чем на 14 копеек до 42,0105 рубля. Курс...

 

Агентство Moody's понизило рейтинг Японии

Агентство Moody's понизило рейтинг Японии

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду снизило кредитный рейтинг Японии – третьей крупнейшей экономики в мире. Агентство сомневается в том, что японское правительство сможет выполнить...

 

Евро подешевел на межбанке. Доллар – целый день протоптался на месте

Евро подешевел на межбанке. Доллар – целый день протоптался на месте

В четверг, 4 августа, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снизились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Долг КНДР перед Россией оценили в 11 миллиардов долларов

Долг КНДР перед Россией оценили в 11 миллиардов долларов

Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию долга Северной Кореи, который, по подсчетам российского Минфина, составляет 11 миллиардов долларов. Для этого, по словам замминистра...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::