Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2011 18:38

Киевский суд дважды отказался выпустить Тимошенко на волю

Киевский суд дважды отказался выпустить Тимошенко на волю Несмотря на давление, оказанное как внутри страны, так и извне, киевский судья Родион Киреев оставил Юлию Тимошенко под стражей. По мнению экспертов, твердость судьи отчасти была вызвана тем, что сторонникам экс-премьера так и не удалось устроить в Киеве «второй Майдан». Протесты оказались немноголюдными, хотя и агрессивными. Накануне в лагере сторонников Тимошенко обещали, что на улицы выйдет до 10 тысяч протестующих, что в Киеве начнется  «второй Майдан». Однако по данным самого БЮТа, в понедельник  к  Печерскому районному суду Киева, где продолжили рассматривать дело Юлии Тимошенко пришла лишь половина - около 5 тысяч сторонников лидера  «Батькивщины».  
 Причем, как сообщила РИА Новости пресс-служба управления МВД в Киеве, блюстители порядка насчитали и того меньше. По их версии, под стенами суда находилось примерно 1600 сторонников Тимошенко, а также около 400 ее противников.
Импровизированный забор
То, что происходило в понедельник с утра на Крещатике, напоминало ярмарку. Разного цвета флаги вперемешку, заглушая все и всех гремит музыка, ее пытаются перекричать люди с мегафонами, народ радостно фотографируется, настроение у всех приподнятое.
Людской муравейник заполонил обе стороны центральной улицы украинской столицы, так как все желающие выразить «свое» мнение просто не поместились на тротуаре, прилегающем к входу в здание суда.
Чтобы было понятно, какое именно мнение кто выражает, оно подкреплено выразительными огромными качественно сделанными плакатами. С одной стороны на черном фоне метровыми белыми буквами написано «Юля! Хватит!», а также «Наряды от Луи Виттон – бренд украинской оппозиции» и «Долги Тимошенко – налоговый груз для украинцев». С другой - черными буквами на белом фоне – «Янукович, руки прочь от Тимошенко!», «Свободу Юле!» и прочие. Это «народное творчество» бдительно охраняют скучающие милиционеры.
Правда, утром скучать им не приходилось: произошло несколько стычек с милицией из-за  установки дополнительного ограждения лагеря. Автобусы с сотрудниками спецподразделений милиции и несколько автозаков выстроили вдоль улицы и являли собой импровизированный забор.
Участники акции в поддержку Тимошенко под партийными знаменами БЮТ возбужденно выкрикивают различные лозунги. Один дядечка, как выразилась одна из наблюдавших за происходящим прохожих, «из очень западной  Украины» кричит в мегафон, что, мол, очень любит город Донецк, но он - еще не вся страна.
Рядом - несколько палаток с надписью «Народный Рух - за Украину! За Юлию Тимошенко!». Дело в том, что в понедельник стало известно о создании Единого комитета сопротивления диктатуре. Напомним, документ об объединении усилий в деле освобождения Тимошенко из-под стражи подписали партия «Реформы и порядок», «Защитников отечества», «Фронт перемен», «Европейская партия», «Наша Украина», «Гражданская позиция», «Народный Рух», «Народная Самооборона» и «Батькивщина».
Не отстают от оппозиционно настроенных митингующих и ее противники. Они тоже заявляют, что стоят тут абсолютно не за деньги. «На нары ее!», - гаркнул в микрофон телевизионщикам весьма маргинального вида оппонент экс-премьера.    
«Ну не нравится мне, как она ведет себя в суде. Пусть посидит, подумает о своем поведении», - уж более спокойно рассуждает пожилая учительница, член Партии регионов из Днепропетровска.  
Враждующие лагеря разделяла железная ограда и кордоны милиции.
«Решетка не может заткнуть рот»
Что же касается наблюдающих за происходящим из окон офисов и машин киевлян, то они лишь в большинстве своем пожимают плечами. Многие напоминают, что, оставаясь в оппозиции и не имея даже депутатского мандата, Тимошенко была очень ограничена в информационных поводах, которые позволяли бы ей появляться в СМИ, и интерес к ней снижался. Поэтому если бы суда не было, его стоило бы придумать...
В оппозиции сразу зазвучал хор панических заявлений. Решение Печерского райсуда Киева об аресте Юлии Тимошенко поставило под сомнение демократические заявления власти, написал в своем блоге на «Украинской правде» первый президент Украины Леонид Кравчук.
Кравчук считает, что для ареста Тимошенко не было оснований, и это решение не было юридически мотивировано. «И, во-вторых, решетка не может заткнуть рот Тимошенко. К физическим действиям она не прибегнет. В данном случае есть единственно возможный выход. Суд принимает решение об изготовлении для Тимошенко специальной маски, которая закрыла бы ей рот с силовым применением. Суд, руководствуясь законодательством, не может быть предвзятым и должен создавать равные условия и для обвинения, и для защиты. Тогда его будут уважать, будут ему доверять», - отметил он.
По мнению Кравчука, Печерский суд принял «необоснованное, неадекватное ситуации, неоправданное политически решение об аресте Тимошенко, чем нанес значительный ущерб Украине».
Автозак на двоих
В понедельник в суд Тимошенко привезли из СИЗО в одном автозаке с экс-главой МВД Украины Юрием Луценко. Вскоре стало известно, что Тимошенко сидит в камере не одна, как о том сообщали первоначально. Причем, одна из сокамерниц ... курит, в то время как у Тимошенко аллергия на сигаретный дым, с болью в голосе сообщил перед зданием суда супруг Тимошенко Александр, который пришел поддержать жену. Он также сообщил, что в Киев из Днепропетровска прибыла мама Тимошенко. Подтянулись и соратники-депутаты с букетом роз, а также представители духовенства.
В начале заседания адвокат экс-премьера Юрий Сухов подал ходатайство об отмене ее ареста. Сухов подчеркнул, что Тимошенко не уклонялась от суда, а лишь защищала свои права. Освободить экс-премьера под свое поручительство суду предложили представители Филарета - киевского "патриарха", возглавляющего непризнанную ни одной православной церковью украинскую "церковь".
Сама «газовая принцесса», отвечая на вопрос судьи Киреева, поддерживает ли она его ходатайство об отмене ареста, заявила: «Вы сегодня пытаетесь сломать демократическую страну, и очень жаль, что это делается руками молодого судьи, который только начинает свою карьеру. Я ни о чем вас просить не буду – запомните это!».
«И я никогда перед вами не встану, так как это будет означать встать на колена перед вами», - подчеркнула Тимошенко, добавив: «Я твердо знаю, что никакие ваши костоломные меры меня не остановят, я свое дело делаю. И вы свое черное дело делайте».
В итоге, после недолго перерыва, Киреев решил оставить экс-премьера за решеткой. После объявления этого решения зал демонстративно покинул посол Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
Где руки, которые ничего не крали?
В перерыве Тимошенко под конвоем водили в туалет, судья же, пообедав, продолжил допрос свидетелей. После перерыва Киреев пригласил   в зал главу МИД Константина Гищенко.
Перед этим адвокат Тимошенко Сухов озвучил очередное ходатайство о смене меры пресечения его подсудимой и выразил необходимость взятия Тимошенко на поруки представителями украинской интеллигенции. Судья пообещал рассмотреть данное ходатайство после допроса свидетелей.
Спор вокруг поставок газа на Украину в 2009 году могла бы решиться, если бы накануне вовремя состоялся визит в Россию тогдашнего президента Виктора Ющенко, сообщил Грищенко. «Несмотря на то, что Россия ожидала, этот визит не состоялся», - напомнил он.
По словам Грищенко, в течение двух недель после подписания межправительственного газового контракта ему - как тогдашнему послу в России - «фактически со всех сторон, в том числе и со стороны европейских посольств, подавались сигналы непонимания, почему эта ситуация не была решена в рамках визита Ющенко».  «Убежден, что можно было избежать кризиса, который после нового года стала обостряться», - сказал Грищенко.
Рассказав все, что он думает о бывшем президенте, Грищенко принялся за Тимошенко. По мнению Грищенко, Тимошенко должна была доложить другим членам правительства о ходе переговоров.  «Никто сам по себе не может в критический момент решать за государство, если у него нет мандата Конституции. А мандата у премьер-министра нет», - заявил свидетель.
В ответ Тимошенко отправила министра к закону о Кабинете министров и закону о международных договорах, в соответствии с которыми президент и премьер-министр могут подписывать международные договоры без специальных полномочий. Кроме того, она обвинила Константина Грищенко в лоббировании интересов компании-посредника в продаже газа – «РосУкрЭнерго».
«Поэтому я вас и убрала из переговоров с Российской Федерацией, потому что вы представляли «РосУкрЭнерго», - отметила экс-премьер.  Грищенко на нее старался не реагировать, однако не всегда мог сдержаться и с угрозой в голосе спрашивал подсудимую:  «Вы хорошо подумали, перед тем как задать вопрос?».
В их перепалку пытался вклинится судья, который в свою очередь постоянно останавливал Тимошенко. Это вызвало крики негодования у депутатов-бютовцев в зале, которых Киреев традиционно призвал к порядку.
Завершив допрос, Киреев, как и обещал, рассмотрел новое ходатайство об освобождении Тимошенко, и вновь ответил отказом.  

Однако, на этом события не закончились. Когда экс-премьера готовились уже было повезти обратно в СИЗО, ее сторонники прорвали милицейское оцепление в центре Киеве, пытаясь пройти в сторону Бессарабского рынка, но затем были оттеснены милицией с проезжей части.
По некоторым данным, они хотели попасть к зданию администрации президента. По данным милиции, в акции участвуют более 1,5 тысяч человек. Сторонники Тимошенко выкрикивают лозунги, в частности требуя объявить импичмент Виктору Януковичу.
Здание суда, где проходит заседание по делу Тимошенко, также оцепили ее сторонники, они находятся по обе стороны Крещатика. Милиция начала задержания участников митинга. Одного манифестанта ей удалось посадили в автозак, но митингующие попытались его отбить. Многие сторонники Тимошенко вели себя агрессивно, бросали бутылки в милиционеров, называя их «предателями».

 

Оригинал (на 08/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко благословил перебежку Павленко под крыло Януковича

Ющенко благословил перебежку Павленко под крыло Януковича

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявляет, что его назначение поддержал бывший Президент, лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Политика в России рифмуется с цинизмом / А демократия воспринимается как бранное слово

Политика в России рифмуется с цинизмом / А демократия воспринимается как бранное слово

Русские, которых часто называют пассивными, действительно проявляют мало интереса к политике, считая ее опасной, и еще меньше - к великим идеям, которые были с легкостью искажены в переходный...

 

"Правое дело" предложило избавиться от половины чиновников

"Правое дело" предложило избавиться от половины чиновников

Партия Михаила Прохорова "Правое дело" опубликовала манифест, в котором изложила идеологическую и содержательную основу предвыборной программы партии. В этом документе, в частности, предлагается...

 

МинЖКХ Крыма купило 25 автобусов "Богдан" за 17 млн грн

МинЖКХ Крыма купило 25 автобусов "Богдан" за 17 млн грн

Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма по результатам тендера 23 августа заключило договор с ДП "Автосборочный завод N 1 ОАО "АК "Богдан Моторс" на покупку 25...

 

Всего за сто баксов Тимошенко опять сможет писать гадости о Радике с любимого IPad

Всего за сто баксов Тимошенко опять сможет писать гадости о Радике с любимого IPad

Как известно, обитателям СИЗО, в том числе и экс-Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, запрещено передавать целый перечень предметов. В том числе, например, мобильные телефоны, планшеты для...

 

В Грузии заочно приговорен муж Нино Бурджанадзе

В Грузии заочно приговорен муж Нино Бурджанадзе

В Тбилисском городском суде вчера огласили приговор мужу Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Супруг непримиримой противницы президента Михаила Саакашвили, бежавший из страны после майских акций...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::