Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/08/2011 18:38

Дмитрий Выдрин: Мы не занимаемся шантажом России

Дмитрий Выдрин: Мы не занимаемся шантажом России «Нынешняя власть слишком заземлена, чтобы заниматься такими химерными вещами, как шантаж», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Дмитрий Выдрин. Так советник отверг версии о том, что Киев нарочно активизирует свои контакты с НАТО, чтобы путем шантажа выбить из Москвы уступки в ценах на газ. Выдрин также сомневается, что президенты коснутся судьбы Юлии Тимошенко. Накануне пресс-служба Кремля подтвердила, что  встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича состоится 11 августа - по приглашению президента РФ, который проводит в Сочи свой отпуск.
Неофициально сообщалось, что такая встреча откладывалась с весны. В последний раз она негласно была назначена на конец июля, на День ВМФ России, во время которого ожидался визит Медведева в Севастополь. Однако визит не состоялся. Напомним, что сразу после победы Януковича на выборах президента Украины он встречался с первыми лицами российского государства едва ли не каждые несколько недель. Однако с весны этого переговоры на вышем уровне явно застопорились. В последний раз Медведев и Янукович виделись в апреле.
Главной причиной похолодания в отношениях братских республик стал продолжающийся спор по газовым вопросам, в первую очередь - цены по контракту 2009 года и отказ украинской стороны объединить «Газпром» и «Нафтогаз» на условиях Москвы. В конце июня Янукович еще раз заявил, что рассчитывает на уступки России в вопросе цены на газ - вплоть до снижения почти на 20%.  Взамен Украина предлагает России и другим европейским странам участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.
Так что вопросов требующих безотлагательного решения за этот период накопилось немало. Впрочем, и в Киеве и в Москве накануне встречи говорят о готовности сторон к взаимовыгодному диалогу.Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не должен оказаться в повестке диалога президентов Украины и России, который ожидается в Сочи 11 августа, поскольку это внутреннее дело Украины.  Такое предположение - исходя из общей логики взаимоотношений Киева и Москвы  в интервью газете ВЗГЛЯД высказал бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины, внештатный консультант президента Дмитрий Выдрин.







Дмитрий Выдрин(фото: delfi.ua)
Дмитрий Выдрин(фото: delfi.ua)



ВЗГЛЯД: Дмитрий Игнатьевич, какие проблемы, как вы предполагаете, Виктор Янукович мог бы оперативно решить в Сочи?
Дмитрий Выдрин: Одна из главных тем - совместная борьба с коррупцией. Поскольку очевидно, что коррупционные цепочки в Украине и в России так переплетены, что их невозможно решать в пределах условных границ. Это касается коррупционных схем по газу, другим энергоносителям, банковской сферы. Поэтому сегодня на повестку дня выдвигаются задачи совместной и интернациональной борьбы с коррупцией. Об этом, кстати, говорил российский президент. Об этом говорил и наш президент. Поэтому координация действий в этой борьбе - задача первостепенная.
Второе, мне кажется, что будут обсуждаться проблемы совместных транзитных проектов. В частности, дорога Шанхай-Париж, которая будет проходить и по территории РФ и по территории Украины.
Третья проблема - выход Украины на финиш по Евро-2012. Эта тема также представляет взаимный интерес. В Сочи идет подготовка к Олимпиаде, а у нас подготовка к Евро-2012. И я думаю, есть много общих проблем, которые мы моли бы решать совместно.
Это то, что касается украинско-российских отношений...  Плюс, я думаю, будут обсуждаться совместные усилия противодействия новой волне финансового кризиса, поскольку обвал на фондовых рынках и угрозы дефолта - это проблемы не чисто западные. Они могут сказаться и на наших экономиках.
Ну и много проблем безопасности. Я думаю, что их много накопилось. Пора обсудить и борьбу с терроризмом и пиратством, где Россия и Украина могли бы более тесно взаимодействовать.
ВЗГЛЯД: Что касается безопасности... Означает ли активизация контактов руководства Украины с НАТО корректировку курса Украины?
Д.В.: Свои контакты с НАТО активизировала и Российская Федерация. И я думаю, что в этом нет ничего зазорного. Терроризм и многие другие международные угрозы глобализируются и ответ на них может быть только глобальным. Так что без сотрудничества с НАТО не обойдутся ни Российская Федерация, ни Украина. Надо создавать единую систему глобальной защиты цивилизации. Поэтому если на встрече президентов будут проговариваться проблемы сотрудничества с НАТО, то в контексте координации наших стран.
ВЗГЛЯД: Почему в июне власти разрешили американскому крейсеру зайти в Крым, хотя сам же Янукович как лидер оппозиции таким визитам раньше активно препятствовал?
Д.В.:  Ситуация изменилась и цели другие. Тогда можно было подозревать, что эти вещи каким-то образом связаны с обострением ситуации на осетинском направлении, а сейчас если заходит иностранный корабль, в том числе американский, вряд ли он будет участвовать каким-то образом в обострении ситуации в этом регионе.
ВЗГЛЯД:  Не боитесь ли, что Москва воспримет такую демонстративную дружбу с НАТО как попытку шантажа, как такой метод заставить Россию скинуть цену на газ?
Д.В.: Вам как журналистам решать, есть элементы шантажа или нет. Но я считаю, что нынешняя власть Украины слишком прагматична, чтобы заниматься шантажом. Шантаж - это невыгодное дело. Это может пройти раз, два, а дальше партнер потеряет к тебе интерес. Поэтому нынешняя власть слишком заземлена, чтобы заниматься такими химерными вещами как шантаж. Скорее такие действия характеризовали предыдущую власть.
ВЗГЛЯД:  Могут ли президенты в Сочи коснуться и судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко?
Д.В.:  Это внутреннее дело Украины. Украина не вмешивалась в процесс над Ходорковским. И я не помню, чтобы на встречах президентов наших стран поднималась тема Ходорковского.
ВЗГЛЯД:    Да, но Ходорковский не возглавлял правительство и не подписывал газовые контракты между двумя странами...
Д.В.:  Ходорковский имел самые тесные отношения с Украиной. Его фирма поставляла громадные объемы нефти в Украину. Здесь было даже представительство ЮКОСа. Я даже был знаком с его представителями, Ходорковский неоднократно приезжал сюда, поэтому, думаю, что у него были такие же тесные отношения с Украиной, как у Тимошенко с Россией.
ВЗГЛЯД:    Почему Москва, как вы полагаете, заступается за Тимошенко?
Д.В.:  Я не знаю, что вы имеете ввиду.
ВЗГЛЯД: МИД России заявил следующее: «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины».
Д.В.:  МИД РФ не заступался за Тимошенко. Просто нужно, чтобы закон соблюдался и в Украине и в России.
ВЗГЛЯД:  Насколько опасаются в руководстве Украины, что ареста Тимошенко поссорит Киев сразу и с Западом, и с Москвой?
Д.В.: Если все будет сделано по закону, то бояться нечего. Надо доказать, что закон был соблюден. А если не по закону, то можно испортить отношения не только из-за экс-премьера, можно испортить отношения из-за любого простого человека, если он осужден и наказан не по закону. Поэтому проблема только в соблюдении законности и можно никого не бояться. Даже великого и всемогущего Запада.

 

Оригинал (на 09/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цены на нефть поднялись до максимального уровня за месяц / Urals и Brent штурмуют отметку $115 за баррель

Цены на нефть поднялись до максимального уровня за месяц / Urals и Brent штурмуют отметку $115 за баррель

Мировые цены на нефть поднялись до максимального уровня за последний месяц после резкого обвала в начале августа...

 

Глава Приднестровья призвал "не создавать ажиотаж" до начала предвыборной кампании

Глава Приднестровья призвал "не создавать ажиотаж" до начала предвыборной кампании

В Приднестровье "уже начались предвыборные шажки", но следует соблюдать законодательство республики и Конституцию, поэтому ответы на все вопросы будут даны после официального старта предвыборной...

 

Доллар упал почти на 16 копеек

Доллар упал почти на 16 копеек

Сегодня американская валюта подешевела по отношению к рублю. На торгах на Московской межбанковской валютной бирже средневзвешенный курс доллара со сроком расчетов "завтра" упал на 15,92 копейки и...

 

Названы главные политические события недели

Названы главные политические события недели

Политическая неделя успела вместить в себя и победу на выборах в Санкт-Петербурге Валентины Матвиенко, и назначение врио градоначальника Северной столицы Георгия Полтавченко, и окончание праймериз...

 

СБ ООН осудил власти Сирии

СБ ООН осудил власти Сирии

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) опубликовал заявление, в котором официально осудил "нападения на граждан и масштабное нарушение прав человека" в Сирии...

 

Городские власти Тирасполя предлагают Центру реабилитации детей-инвалидов переселиться в пригородное село

Городские власти Тирасполя предлагают Центру реабилитации детей-инвалидов переселиться в пригородное село

Тираспольская государственная администрации отказала базовому центру реабилитации и консультирования "ОСОРЦ" в придании ему статуса муниципального и предлагает освободить помещение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::