Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2011 19:59

Cлушания о гибели лондонца отложены. Вызванные ей беспорядки продолжаются, "горячие точки" отмечают в Google Maps


Судебные слушания по делу о гибели лондонца Марка Даггана в перестрелке с полицией, которая стала поводом к началу погромов в Лондоне, отложены до 12 декабря этого года, передает РИА "Новости". Такое решение принято во вторник на заседании коронерского суда лондонского района Хай Барнет.



Представитель Независимой комиссии по жалобам на полицию (IPCC), которая проводит расследование инцидента, заявил, что его ведомству понадобится 4-6 месяцев для полномасштабного расследования инцидента, после чего станет возможным вынесение окончательного вердикта коронерского суда, расследующего дела о насильственной смерти.






На первом заседании по делу были изложены обстоятельства гибели 29-летнего чернокожего жителя лондонского района Тоттенхэм, застреленного полицейскими вечером 4 августа этого года. Полицейский патруль из сотрудников спецподразделения Trident (которое занимается борьбой с преступностью и незаконным оборотом оружия в африканской и карибской общинах Лондона) и бойцов вооруженного спецподразделения СО19 остановил для обыска частное такси (мини-кэб), где Дагган находился в качестве пассажира.


В результате произошла перестрелка, обстоятельства которой пока до конца не установлены. В ходе стрельбы был убит Дагган и пострадал полицейский. Первоначально IPCC заявила, что было произведено два выстрела из полицейского оружия, а на месте происшествия был обнаружен еще один пистолет.


В полицейской рации была найдена пуля, происхождение которой было неясно, однако затем баллистическая экспертиза установила, что это пуля из полицейского оружия. Судебно-медицинская экспертиза тела Даггана подтвердила, что он погиб от одного выстрела в грудь.


IPCC опровергла сделанные журналистами выводы из предварительных данных расследования, что Дагган также открывал огонь по полицейским. Ранее эту информацию также опровергли родственники погибшего.


Они осудили погромы и призвали к сдержанности, несмотря на эмоции людей, которые были раздосадованы трагическим инцидентом и организовали в субботу митинг у полицейского участка в Тоттенхэме, переросший затем в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему городу.


По словам экспертов и историков, все городские погромы в Великобритании в последние десятилетия, включая волнения 1985 года в Тоттенхэме, начинались и развивались по схожему сценарию: зажигательной искрой для них становились инциденты между этническими общинами и преимущественно белой по расовому составу полицией. Это противостояние служило не причиной, но катализатором к более масштабным волнениям с криминальной, социальной и экономической подоплекой.


Интересна и история жизни самого Даггана. В биографическом очерке, который со слов очевидцев и родственников составили журналисты британской газеты The Guardian, содержатся весьма разноречивые характеристики его характера и эпизоды его биографии.


С одной стороны, его характеризуют как "примерного семьянина", "помощника" и "любящего отца", который вскоре хотел уехать из Тоттенхэма и собирался "начать новую жизнь" со своей сожительницей, матерью его троих младших детей. С другой стороны, есть немало свидетельств его причастности к организованной преступности, обороту оружия и наркотиков. Он находился под наблюдением спецподразделения полиции, чем и было вызвано его задержание, закончившееся его смертью.


К одному из букетов, которые принесли в эти дни к его дому, была прикреплена записка "От банды района N17" (почтовый код Тоттенхэма).



Политики побывали на месте беспорядков и убийства


Тем временем политики не принимают решительных мер к прекращению беспорядков, ограничиваясь лишь устными заявлениями.


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после проведения заседания чрезвычайного комитета COBRA отправился в объединенный командный центр лондонской полиции Gold, расположенный в районе Ламбет на юге столицы, а затем посетил район Кройдон, где минувшей ночью бушевали серьезные пожары, а в перестрелке и погиб Марк Дагган.


Мэр Лондона Борис Джонсон и министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй приехали на места погромов магазинов, букмекерских контор и кафе в оживленном районе Клэпхэм.


"Погромщики и вандалы получат наказание, о котором они горько пожалеют... Не ищите им социальных или экономических оправданий", - заявил лондонский градоначальник.


Между тем, собравшаяся вокруг него толпа пыталась перекричать мэра, которого упрекают в слишком позднем возвращении в столицу с летнего отдыха. "Вам пора в отставку", - выкрикивали люди из толпы.


Лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд и его заместитель Гарриет Харман посетили район Пекхэм на юге Лондона (где проживает Харман) и пообщались с полицейскими.


Накануне в районе Тоттенхэм на севере Лондона, где начались нынешние беспорядки, также побывал вице-премьер Великобритании Ник Клегг.


Лондон третьи сутки подряд остается ареной массовых волнений. Начавшиеся в субботу уличные беспорядки, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство охватывают все новые и новые районы. Участники погромов поджигают автомобили и дома, бьют витрины и грабят магазины. Минувшей ночью беспорядки распространились и на другие города Великобритании - Бирмингем, Бристоль и Ливерпуль.


Горячие точки Лондона отметили на карте Google


Горячие точки охваченной беспорядками столицы Великобритании отметил на карте Google Maps активный пользователь социальных сетей, передает ИТАР-ТАСС.


Теперь жители страны знают, как не попасть в "гущу событий" и избежать опасности: на карте изображены символы огня, которые и представляют собой места происходящих беспорядков. Для каждого места дается краткое описание, что там происходит или произошло в дни беспорядков.


Идея создать такую интерактивную карту пришла в голову одному из пользователей сети микроблогов Twitter. Карта постоянно обновляется в соответствии с официальными данными полиции, СМИ и сообщениями очевидцев, с которыми ее создатель связывается в интернете.


Первые отметки "горячих точек" стали появляться в минувшие выходные после того, как начались массовые уличные беспорядки. Сейчас полезное изобретение показывает места погромов, происходящих не только в Лондоне и его окрестностях, но и по всей стране.


 

Оригинал (на 09/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы самые счастливые европейцы

Названы самые счастливые европейцы

Несмотря на экономические неурядицы, большинство жителей Европы – 68% - считают себя счастливыми. К такому выводу пришли эксперты гамбургского Фонда изучения будущего после опроса 15 тысяч человек...

 

США аккредитовали посла ливийских повстанцев

США аккредитовали посла ливийских повстанцев

Вашингтон официально аккредитовал посла Национального переходного совета Ливии Али Ауджали. Он получит доступ к ранее замороженным в США счетам ливийского посольства, на которых хранится от 10 до...

 

Повстанцы арестовали главу МИД правительства Каддафи

Повстанцы арестовали главу МИД правительства Каддафи

Отряды ливийских повстанцев арестовали Абдулати аль-Обейди, который занимает пост министра иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи. Арест был произведен на ферме политика к западу от...

 

СК: Подмосковный инспектор ГИБДД насмерть сбил человека

СК: Подмосковный инспектор ГИБДД насмерть сбил человека

Передано в суд дело в отношении инспектора ГИБДД, год назад насмерть сбившего человека. После совершения преступления гаишник сделал вид, что только что приехал на место инцидента, вызвал скорую,...

 

Британцы потребовали выселения погромщиков

Британцы потребовали выселения погромщиков

В Великобритании 95 тысяч человек подписали петицию, направленную на лишение участников погромов в Англии социальных выплат и льгот, вплоть до выселения из социального жилья. Если за лишение...

 

Авиакомпания отменила рейс из-за мыши в самолете

Авиакомпания отменила рейс из-за мыши в самолете

Запланированный на утро 16 августа рейс скандинавской авикомпании SAS из Стокгольма в Чикаго был отменен из-за мыши на борту самолета. Грызуна в Airbus А330 заметили незадолго до начала полета -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::