Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
09/08/2011 18:36

Может ли Керимов превратить "Анжи" в суперклуб

Может ли Керимов превратить "Анжи" в суперклуб Перестройка в «Анжи», проводимая новым владельцем клуба Сулейманом Керимовым, впечатляет своими масштабами. В Европе уже не раз происходили подобные революции, которые, правда, не всегда заканчивались успехом. Газета ВЗГЛЯД решила разобраться на конкретных примерах в том, могут ли крупные инвестиции в футбольный клуб принести успех. Начало 2011 года стало знаковым для махачкалинского «Анжи». Команду приобрел крупный российский бизнесмен Сулейман Керимов, состояние которого, по данным журнала Forbes, оценивается в 5,5 млрд долларов.
Революция Керимова
«Анжи» достался Керимову бесплатно, при этом бизнесмен обязался инвестировать более 200 млн долларов в развитие клуба, в том числе на строительство нового стадиона европейского уровня. До этого события об «Анжи» говорили редко, команда была не на виду в российском футболе. Самыми крупными достижениями «Анжи» было 4-е место в элитном дивизионе чемпионата, а также выход в финал Кубка России-2000/01.
С приходом Керимова в команде стали происходить масштабные изменения. Команда укрепилась рядом известных футболистов – Роберто Карлосом, Жусилеем, Тарделли, Джуджаком, Буссуфом, Жирковым. В прессе появились разные данные по тем деньгам, которые пришлось потратить руководству «Анжи» на приобретение футболистов. Предполагаемая сумма, потраченная на покупку вышеперечисленных игроков, составляет примерно 50 млн евро, при этом Роберто Карлос перешел в махачкалинскую команду в качестве свободного агента. Сейчас открыто летнее трансферное окно и не исключено, что в махачкалинский клуб перейдут Аршавин, Это`О, Лазович, Трезеге, Тимощук.
Все это выглядит настоящей революцией в российском футболе. Керимов строит суперклуб, способный со временем играть на приличном уровне даже в Лиге чемпионов. Но в истории европейского футбола такие случаи уже были, когда в не самых крупных клубах появлялись амбициозные собственники, которые вкладывали в них огромные деньги. Один из наглядных примеров – лондонский «Челси», собственником которого в 2003 году стал Роман Абрамович.
Абрамович и «Челси»
Когда Абрамович занялся «Челси», лондонский клуб не входил в число элитных команд Англии – таких, как, например, «Ливерпуль» или «Манчестер Юнайтед». Так, в чемпионатах страны «аристократы» брали золотые медали только один раз, в еврокубках «Челси» тоже почти ничем себя не проявил, выиграв только не существующий ныне Кубок обладателей кубков (дважды), а также Суперкубок УЕФА. Абрамович купил «Челси» за 140 млн фунтов стерлингов, что было признано на тот момент самой крупной покупкой клуба за всю историю английского футбола.
В результате Абрамовичу удалось осуществить многие свои задумки в «Челси». При нем команда в 2005 году впервые за последние 50 лет стала чемпионом Англии, в следующем сезоне защитив свой титул. На трансферную кампанию клуба были потрачены колоссальные деньги, в разное время «Челси» пополнили такие известные футболисты, как Андрей Шевченко (46 млн евро), Дидье Дрогба (38 млн евро), Майкл Эссьен (38 млн евро) и многие другие.
Команда стала выигрывать не только все возможные трофеи дома, но и отлично зарекомендовала себя в Лиге чемпионов. Самым крупным успехом «Челси» в главном футбольном еврокубке стал финал 2008 года в «Лужниках», где «аристократы» проиграли МЮ.
С тех пор, как Абрамович стал владельцем «Челси», осталась только одна непокоренная вершина, о которой мечтает российский предприниматель – победа в Лиге чемпионов. А так, по многим показателям «Челси» добился существенного прогресса. Это касается не только спортивных результатов, лондонский клуб также стал в несколько раз более популярным в Англии, увеличились и доходы команды.
«Манчестер Сити» и неоправданные ожидания
«Анжи» сейчас называют в Европе русским «Манчестер Сити». И это сравнение, возможно, не понравится Сулейману Керимову. Потому что за те три года, что в команде сменился владелец, «Ман Сити» почти ничего не выиграл, хотя потратил на трансферы очень большие деньги.
О «Ман Сити» громко заговорили в 2008 году, когда новым владельцем клуба стала инвестиционная группа Abu Dhabi United Group из ОАЭ, при этом «горожан» стали ассоциировать с именем главы Abu Dhabi United Group шейхом Мансуром бин Зайед Аль Нахьяном. «Деньги не проблема», - заявил шейх, после чего начались закупки футболистов. В команду перешли Жо, Бридж, Беллами, Робиньо, ряд других известных игроков. И команда ... заняла 10-е место в чемпионате Англии.
Шейх оставил тренером Марка Хьюза, купив для него еще больше именитых новичков – Бэрри, Силвиньо, Коло Туре, Адебайора, Тевеса, Санта Круса. После этого в 11 матчах Премьер-лиги «горожане» одержали 2 победы. И только тогда владельцы «Ман Сити» поняли, что «рыба гниет с головы», уволив Хьюза. Вместо него пришел достаточно известный итальянец Роберто Манчини.
При Манчини «Ман Сити» продолжил укреплять свои ряды. Пришли, в частности, Милнер, Сильва, Балотелли, Джеко. На трансферы и зарплаты игроков было потрачено более миллиарда евро! И только после этого команда удосужилась выиграть первый трофей – Кубок Англии. Учитывая, как много было потрачено денег на развитие клуба, подобный результат можно назвать провалом. А новый сезон «Манчестер Сити» начал с поражения от МЮ в Суперкубке Англии. Быть может, болельщиков «Сити» ждет очередное разочарование. Зато есть наглядный пример для «Анжи» и Керимова, что крупные финансовые вливания в клуб не всегда могут привести к положительному результату.
Если сравнивать в целом две бизнес-модели - «Челси» и «Ман Сити» - то очевидно, что у Абрамовича получилось куда более продуманно управлять своей командой. Если в лондонском клубе в основном были грамотные тренеры, сумевшие сделать правильные покупки на трансферном рынке, то в «Манчестер Сити» и с тренером ошиблись, и футболистов покупали «абы как», многие из них так и не смогли заиграть в команде на топ-уровне.
В целом, как видно из приведенных примеров, построить суперклуб из не самой известной в футбольном мире команды возможно, но только огромные деньги нужно вкладывать с умом. Тогда будет и результат.

 

Оригинал (на 09/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские клубы отжеребились в Лиге Европы

Украинские клубы отжеребились в Лиге Европы

В Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА. Об этом передает корреспондент «Фразы» с места событий.

 

Тираспольские каратисты готовятся к выступлению в чемпионате Европы

Тираспольские каратисты готовятся к выступлению в чемпионате Европы

В столице Приднестровья началась подготовка воспитанников Федерации традиционного спортивного и прикладного каратэ к чемпионату Европы по каратэ, который пройдет осенью в Одессе...

 

«Динамо» положило глаз на румынского полузащитника. Теперь все зависит от «Ворсклы»

«Динамо» положило глаз на румынского полузащитника. Теперь все зависит от «Ворсклы»

В сферу интересов киевского «Динамо» входит Габриэль Торже. Текущим летом сообщалось уже неоднократно, что 21-летний правый вингер может покинуть бухарестское «Динамо».

 

Армянских тренеров по легкой атлетике застрелили в Гватемале

Армянских тренеров по легкой атлетике застрелили в Гватемале

В Гватемале убиты два тренера из Армении, работавшие в сборной латиноамериканской страны по легкой атлетике. 60-летний Манвел Малоян и его 30-летний сын Давид были застрелены 9 августа около...

 

ЛЕ. Киевское "Динамо" в гостях победило "Литекс" (ВИДЕО)

ЛЕ. Киевское "Динамо" в гостях победило "Литекс" (ВИДЕО)

Киевское "Динамо" резко повысило свои шансы на выход в групповой раунд Лиги Европы, обыграв в гостевом матче плей-офф болгарский "Литекс" со счетом 2:1...

 

Украинский клуб пообещал футболистам по 100 литров пива за гол

Украинский клуб пообещал футболистам по 100 литров пива за гол

Украинский футбольный клуб "Оболонь" пообещал по 100 литров пива каждому игроку, который забьет гол в ворота харьковского "Металлиста" в матче чемпионата страны. Эта игра состоится 13 августа в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::