Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
09/08/2011 19:00

О «динамовском» беспределе

О «динамовском» беспределе Минувшая суббота надолго запомнится украинской футбольной общественности. Традиционно для внутреннего чемпионата в центре всеобщего внимания оказалось киевское «Динамо». И, опять же – традиционно, непосредственно к футболу это внимание не относилось. Столичный клуб скоро таки станет чемпионом, но не по спортивным достижениям, а по... скандалам вне футбольного поля.

На этот раз отличились киевские болельщики «Динамо». Недавнего избиения стюарда на столичном стадионе динамовцам показалось мало. И они пошли на откровенный рецидив – причем вопиющей наглости. Опять же на своей домашней арене во время игры со львовскими «Карпатами» в секторе, известном, как «сектор ультрасов», они скандировали циничные и брутальные оскорбления с прозрачным намеком на высшее руководство страны - Президента Украины Виктора Януковича.

В Интернете можно легко найти сотни видеофайлов, запечатлевших это дикое бесчинство. Поэтому не будем уподобляться и повторять то, что централизованно кричали и демонстрировали на каким-то образом пронесенных на стадион оскорбительных баннерах динамовские ультрасы. Суть, по большому счету, не в этом. А в причинно-следственных и «подследственных» связях.

С точки зрения гражданского права, выходка болельщиков «Динамо» может квалифицироваться только как оскорбление символа государственности. Штука крайне неприятная, и, думается, соответствующим органам надо было бы внимательно отсмотреть видеоматериалы, выявить проплаченных заводил и дать надлежащую правовую оценку их действиям.

Но есть еще и закон футбольный. И вот здесь ультрасам не отвертеться. Ведь их действия попадают под статью - футбольное хулиганство со всеми вытекающими для киевского клуба и его болельщиков последствиями. Правда, некоторые виды санкций, как то игра при пустых трибунах, для фанатов столичного клуба, скорее, не наказание, а, наоборот, награда. С учетом качества игры, которую в последнее время показывает «Динамо», такая кара позволит им поберечь нервы.

Но главный вопрос в другом.

Многим хочется знать – откуда же растут ноги, и что (или кто) сподвигло болельщиков на такую выходку. Не секрет, что наиболее ярых фанатов всегда прикармливают сами футбольные клубы. Столичные ультрасы, как известно, не только не являются исключением, но в целом впереди планеты всей. То есть вполне очевидным представляется предположение, что болельщиков «науськивало» руководство «Динамо» в лице братьев Суркисов – владельца (президента ФФУ по совместительству) и президента клуба. Которое, как минимум, закрыло глаза на пронесенные в фанатский сектор недозволенные баннеры. Что, как мнпе кажется, не может быть квалифицировано иначе, чем преступная халатность.

Интересно было бы узнать, зачем все это было организовано и в чем, собственно говоря, причина этой детсадовской выходки (детсадовской по форме, но вовсе не по последствиям, которые она может за собой повлечь). Версий много. Возможно, эта такая «хитрая» месть донецкому «Шахтеру» за нарушенную гегемонию «Динамо» в украинском футболе и более высокое профессиональное мастерство? Или таким незамысловатым образом, господа Суркисы выражают свое недовольство тем, что у власти не близкая по духу бывшей СДПУ(О) Юлия Тимошенко, а Партия Регионов? И, наконец, не исключено, что получив иммунитет до Евро-2012, Григорий Михайлович решил, что ему теперь все дозволено и добрые чиновники из УЕФА аки Чип и Дейл прибегут на помощь в любом случае?

Но владелец «Динамо» ошибается. Конечно, Виктор Янукович вряд ли опустится до прямой реакции на проплаченные выходки динамовских псевдофанатов. Но УЕФА с его жесткой политикой в отношении футбольных хулиганов и фашиствующих элементов явно не спустить дело на тормозах. Весело будет смотреть на то, как господа Кочетов и Решко будут снимать очки с «Динамо» за политические игрища на стадионе. Особенно, если учесть, что единственная надежда Суркисов при такой игре, которую демонстрируют сейчас динамовцы (а матчи с «Рубином» открыли глаза даже самым преданным болельщикам) - на админресурс для расправы над опасными соперниками. Пример показательного «процесса» над «Карпатами» и «Металлистом» в связи с якобы имевшим место «договорняком» - наглядное тому свидетельство.

Так что ждем выводов и оценок, которые сделает как футбольный закон, так и футбольная общественность. Хочется верить, что они будут максимально жесткими, несмотря на все заслуги и запылившиеся уже золотые медали некогда титулованного «Динамо». Потому что не может быть государства без уважения к символу государственности. И не должно быть футбола, который из спорта превратился в орудие политической борьбы.

 

Оригинал (на 09/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боксерские власти осудили возрождение боев без перчаток

Боксерские власти осудили возрождение боев без перчаток

Ассоциация боксерских комиссий США (АВС) признала незаконным бой, проведенный американцами Бобби Ганном и Ричардом Стюартом без перчаток. Бои без перчаток проводились с начала появления бокса как...

 

Санкт-Петербург отказался от Олимпиады-2020

Санкт-Петербург отказался от Олимпиады-2020

Санкт-Петербург окончательно отказался от борьбы за право провести летние Олимпийские игры 2020 года. Председатель комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов отметил, что...

 

"Зенит" переиграл ЦСКА за счет хода Спаллетти

"Зенит" переиграл ЦСКА за счет хода Спаллетти

Удачный тренерский ход Лучано Спаллетти, отрядившего в оборону пять футболистов в игре с ЦСКА, позволил питерскому «Зениту» одержать уверенную победу в Химках и подобраться к красно-синим на...

 

Футболист сборной Франции ушел из "Реала"

Футболист сборной Франции ушел из "Реала"

Полузащитник сборной Франции по футболу Лассана Диарра перешел из мадридского "Реала" в лондонский "Тоттенхэм". Клубы уже договорились о трансферной стоимости Диарра, которая составит 12 миллионов...

 

Покупка "Анжи" Это`О вошла в тройку самых дорогих в России

Покупка "Анжи" Это`О вошла в тройку самых дорогих в России

Камерунец Самюэль Это`О стал одним из самых ярких футболистов, пополнивших Российскую премьер-лигу. В связи с громким трансфером, осуществленным махачкалинским клубом «Анжи», газета ВЗГЛЯД решила...

 

Майк Тайсон поработал медбратом

Майк Тайсон поработал медбратом

Бывший чемпион мира по боксу Майк Тайсон поработал медбратом в отделении для малообеспеченных пациентов. Тайсон сделал это в рамках реалити-шоу Same Name ("Тезки"), выходящем на телеканале CBS. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::