Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/08/2011 21:00

Юрий Караш: Деньги NASA разбрасывать не будет

Юрий Караш: Деньги NASA разбрасывать не будет «Большинство этих проектов нацелены на исследование и освоение дальнего Космоса. Речь не идет, чтобы использовать результаты этих проектов для создания очередной околоземной станции», – рассказал газете ВЗГЛЯД членкор Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрий Караш о научных проектах, получивших финансирование NASA. Руководство NASA обнародовало список 30 научно-исследовательских проектов, разработку которых NASA будет поддерживать и спонсировать по программе Продвинутые инновационные концепции NASA (NASA Innovative Advanced Concepts). На каждый из проектов будет выделено по сто тысяч долларов, в общей сложности, 3 млн долларов. Речь идет о долгосрочных исследованиях, призванных решить важнейшие задачи космонавтики на ближайшие десятилетия.
О том, что может дать реализация выбранных NASA идей, газете ВЗГЛЯД рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского, доктор наук американского университета Гопкинса Юрий Караш.
ВЗГЛЯД: Юрий Юрьевич, какие тенденции развития космонавтики раскрывает этот список?
Ю.К.: Если сгруппировать эти проекты по категориям, то мы увидим, что есть категории, явно нацеленные на создание корабля или пилотируемого комплекса для исследования и освоения дальнего Космоса.







По мнению Юрия Караша, выбранные  проекты не могут не принести результатов (фото:  vesti.ru)
По мнению Юрия Караша, выбранные проекты не могут не принести результатов (фото: vesti.ru)



Очень важно отметить, что большинство этих проектов четко нацелены на исследование и освоение именно дальнего Космоса. То есть, речь не идет о том, чтобы использовать результаты этих проектов для создания очередной околоземной станции. Американцы и европейцы решили, что создавать очередной околоземный комплекс – это заниматься дорогостоящим бегом на месте. Все, что было необходимо для дальнейшего исследования и освоения Космоса, американцы, европейцы и японцы уже получили благодаря Международной космической станции, и еще получат, потому что МКС, как вы знаете, должна летать до 2020 года. А потом надо идти дальше. Так вот эти 30 проектов как раз и нацелены для создания технологий для пилотируемого исследования дальнего Космоса.
Для полета к Марсу нужно будет решить три главные проблемы. Во-первых, это защита экипажа от радиации. МКС, когда летает вокруг Земли, защищена магнитным полем нашей планеты. А в дальнем Космосе подобной защиты не будет.
Вторая – двигательная установка для пилотируемого комплекса. И третья – создание системы жизнеобеспечения, так, чтобы она в течение двух с половиной лет без поставок дополнительных запасов воздуха с Земли эффективно работала в замкнутом цикле. Но речь идет не только о создании атмосферы внутри станции, но и об обеспечении экипажа продуктами питания. Можно даже пристыковать к этому комплексу модуль, где будут выращиваться свежие фрукты и овощи.
ВЗГЛЯД: Какие из опубликованных проектов представляются наиболее интересными?
Ю.К.: Есть проекты по разработке новых видов топлива, например, по использованию радиоизотопной энергии. Речь идет о том, чтобы заправить баки марсианского корабля каким-нибудь инертным газом, например, ксеноном. Частицы этого газа будут электризоваться и с огромной скоростью выбрасываться из сопла двигателя, придавая ему обратный импульс. Вопрос только, как они будут электризоваться: с помощью ядерного реактора, либо с помощью батарей.
Управление солнечным парусом с использованием оптической подъемной силы – это технология для исследования дальнего Космоса.
Очень интересный проект по защите космического корабля от радиации баками с топливом, защита с помощью водорода, бора и азота.
Есть также проект по уборке космического мусора – это то, что имеет прикладное значение для околоземной деятельности. К проектам, относящимся к околоземному пространству, относится также проект по отведению от Земли объектов, которые могут оказаться в ее близости.
Еще одно направление деятельности – космические аппараты по исследованию малых небесных тел.
Главное – совершенно четко присутствует доминанта: подготовка к пилотируемым миссиям в дальнем Космосе.
ВЗГЛЯД: Могут ли проекты, которые выбрало для финансирования NASA, потерпеть неудачу?
Ю.К.: В любом случае ответы будут, и они будут положительные. Вопрос только, в том, какие это будут ответы. В одном случае ответ будет «можно сделать, но потребуется 20 лет и 200 млрд долларов», в другом скажут «это сделать очень легко, потребуется пять лет и 20 млн долларов». Никто в NASA мюнхаузенщиной не занимается. Деньги они просто так разбрасывать не будут. Они дали их на то, что в принципе можно сделать. И вот теперь исследователи должны ответить на вопрос, за сколько это можно сделать, и сколько времени на это уйдет.
ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете вероятность появления подобных проектов и их финансирования в России?
Ю.К.: Стоимость Сочинской олимпиады оценивается в 30 млрд долларов. В эту же сумму оценивается российская облетная орбитальная беспосадочная миссия к Марсу. О чем после этого говорить? Конечно, есть средства. И идеи, и «мозги» есть. Если, конечно, перед отечественной космонавтикой будет поставлена цель сделать очередную околоземную космическую станцию, то можно не сомневаться, что «мозги»в космонавтику не пойдут, чтобы не отупеть. Нельзя постоянно совершенствовать паровоз.
А вот если будет поставлена цель создания принципиально новой техники для решения принципиально новых задач – то «мозги» они побегут в космонавтику, потому что «мозги»хотят создавать новое.
Кроме того, с учетом неизмеримо большей коррумпированности России и неизмеримо меньшей ответственности, которую несут перед государством чиновники, в России деньги можно выделять лишь в случае, если имеется четкий проект и дата его реализации. Если, например, поставлена цель: к 2025 году российский пилотируемый комплекс должен крутиться вокруг Марса. А если поставить цель «ну вы сделайте что-то», то придет господин Степашин на какое-нибудь предприятие, где ему покажет внешне интересное сооружение, сваренное из водопроводных труб. Господин Степашин спросит: «А что это такое?» Ему скажут: «Это фотонный двигатель для звездолета». Господин Степашин скажет: «Ой, как хорошо, а покажите теперь, как он работает». А ему скажут «Да что вы, господин Степашин! Вы подождите лет сто, будет создан звездолет, тогда вы увидите, как работает этот двигатель. А пока дайте нам еще 10 млрд долларов для доводки этого двигателя до ума».
ВЗГЛЯД: Почему вы считаете, что в NASA такая ситуация невозможна? Разве не могут разработчики любого из этих проектов, освоив деньги, сказать: «Извините, не получилось»?
Ю.К.: Там не может быть ситуации, чтобы в рамках какого-либо из этих   проектов были получены неудовлетворительные результаты, и при этом у руководителя этого проекта неизвестно откуда взялись бы средства на постройку хорошего дома на Лазурном берегу. Ему сразу будет задан вопрос «Откуда у вас эти средства и на что вы потратили средства в рамках данного проекта?» И если руководитель не сможет ответить на этот вопрос, он увидит небо в решетку.
ВЗГЛЯД: Допускает ли программа NASA Innovative Advanced Concepts отрицательные результаты исследований в рамках проектов?
Ю.К.: Пока речь идет о чисто концептуальной проработке. И это получится в любом случае.
ВЗГЛЯД: То есть, исследователи могут сказать, что реализация проектов невозможна, но представят этому научное обоснование?
Ю.К.: Совершенно верно. Но наверняка будет сказано «возможно», потому что ничего тут такого нет. Если бы была поставлена задача сделать машину времени за пять лет при бюджете в сто миллиардов, тогда бы действительно через пять лет руководство NASA могло развести руками и сказать «извините, не получилось». Но здесь же никто таких задач не ставит. Речь идет лишь о предварительной проработке. И никакого риска тут нет. В условиях России был бы риск. Нашим чиновникам, к сожалению, не хватает честности и порядочности. Хотя я считаю, что сейчас в деятельности Роскосмоса могут произойти перемены, потому что пришел новый руководитель Владимир Александрович Поповкин, человек молодой, грамотный и государственно мыслящий. А значит, у России есть шанс стать не дутым, а настоящим лидером в области исследования и освоения космоса. Это может произойти лишь в случае, если мы станем первыми в области пилотируемого освоения космоса, а это только миссия к Марсу.

 

Оригинал (на 10/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК отчитался о ходе расследования убийства семьи в Туле

СК отчитался о ходе расследования убийства семьи в Туле

Следственный комитет отчитался о ходе расследования убийства семьи из пяти человек в Туле. В ведомстве заверили, что предполагаемый сожитель матери детей к преступлению отношения не имеет, у...

 

Дело о теракте в минском метро начнут рассматривать уже в сентябре. Процесс обещает быть коротким, а вердикт – безжалостным

Дело о теракте в минском метро начнут рассматривать уже в сентябре. Процесс обещает быть коротким, а вердикт – безжалостным

Рассмотрение дела о теракте в минском метро начнется в Верховном суде Белоруссии 15 сентября.

 

Премьер-министр Японии назвал условия отставки

Премьер-министр Японии назвал условия отставки

Премьер-министр Японии Наото Кан пообещал уйти в отставку после того, как парламент примет два законопроекта - о возобновляемых источниках энергии и о выпуске государственных облигаций. Ожидается,...

 

Мэр канадского городка подарил бывшей жене двадцатитонный валун

Мэр канадского городка подарил бывшей жене двадцатитонный валун

Мэр канадского городка, расположенного в провинции Квебек, привез к дому бывшей жены камень весом в двадцать тонн. Таким образом он решил поздравить ее с днем рождения. Теперь его могут обвинить по...

 

Турецкая армия уничтожила 100 курдских боевиков за неделю

Турецкая армия уничтожила 100 курдских боевиков за неделю

В результате авианалетов и наземных операций турецкие военные за 6 дней уничтожили около сотни курдских боевиков на территории Ирака. Военные действия стали ответом на взрывы в приграничном районе...

 

Найденному на похоронах удаву подыщут хозяина

Найденному на похоронах удаву подыщут хозяина

Взрослому удаву, который весной 2011 года был найден на кладбище в Пенсильвании, подыщут хозяина. Животное восстановилось после стресса и простуды и в настоящее время абсолютно здорово. Самка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::