Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/08/2011 18:39

Американские горки на биржах / Фондовый рынок временно приостановил падение

Американские горки на биржах / Фондовый рынок временно приостановил падение Москва, Август 11 (Новый Регион, Андрей Романов) – На фондовом рынке царит нервозная обстановка, а ход торгов напоминает крутые американские горки. Как предает корреспондент РИА «Новый Регион», российские биржи после бурного роста утром во второй половине дня резко обвалились до 4%, однако торги в итоге закончились в небольшом плюсе на фоне позитивного открытия американских торговых площадок. По результатам дня индекс ММВБ повысился на 0,52% до 1438,91 пункта. Индекс РТС приподнялся на 0,47% до 1544,83 пункта. Между тем, аналитики говорят, что рынки не застрахованы от нового падения.


Обвал на российском рынке акций начался после 15:00. Индексы РТС и ММВБ, начавшие день бурным ростом, обвалились почти на 4%. Резкое снижение продемонстрировали наиболее ликвидные акции: бумаги Сбербанка подешевели на 5,93%, «Газпрома» – на 1,48%, ГМК «Норникель» – на 4,81%,«Роснефти» – на 6,6%, «ЛУКОЙЛа» – 3,93%, ВТБ – на 6,54%, «Ростелекома» – на 11,26%.


Как отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, общемировые настроения ближе к открытию торгов в США заметно улучшились после того, как в 16:30 мск стало известно, что количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю упало с 402 тыс до 395 тыс (ожидалось 405 тыс), а общее количество обращений за неделю с окончанием 30 июля снизилось с 3748 тыс до 3688 тыс (ожидалось 3725 тыс). Дефицит торгового баланса в июне при этом расширился с $50,8 млрд до $53,1 млрд (прогнозировалось $48 млрд). Статистика вызвала положительную реакцию фондовых рынков и вывела фьючерсы на американские индексы с отрицательной на положительную территорию, способствовав также заметному улучшению настроений на российском рынке, где индексам удалось из глубокого минуса выйти в плюс.


По итогам торгов лидерами роста на ММВБ стали обыкновенные акции «Газпрома» (+4,62%), «Полиметалла» (+4,08%), «Новатэка» (+3,94%), «Мечела» (+3,41%). Существенно подешевели обыкновенные акции «Ростелекома» (-14,58%), «Магнита» (-6,19%), ОГК-3 (-5,94%).


Торги в США начались с роста основных индексов в районе 1%, которые к концу первого часа торгов уже прибавляли более чем 2%. Стоимость нефти WTI и ряда металлов к завершению торгов в России укреплялась. Фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 0,26% и поднялись до уровня $83,47 за баррель. Цены на золото и серебро, на фоне ралли фондовых рынков, падали более чем на 1%.


Кожухова отмечает, что индекс ММВБ в ходе торгов сегодня опускался до нового годового минимума 1355 пунктов, к концу дня вернувшись к сопротивлению 1450 пунктов. Индекс РТС также обновил годовой минимум, упав до 1463 пунктов, однако затем поднялся к сопротивлению 1555 пунктов.


«Волатильность на мировых площадках и не думает снижаться, и в том случае, если завтрашние макроэкономические данные из США вновь порадуют инвесторов, мы наверняка сможем увидеть продолжение отскока от годовых минимумов», – прогнозирует аналитик.


Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, отвечая на вопросы РИА «Новый Регион» отметил, что на данный период не ожидает продолжения снижения.


«Идет регулирование рыночного спроса. Развивается борьба политических фракций в преддверие выборов 2012 году в США, РФ, Франции, КНР, ряде других ведущих стран. На этом фоне, несмотря на сохранение важнейших позитивных трендов восстановления экономической активности, рынки весьма волатильны. Решение S&P отрегулировало спрос на рынке, сбило формировавшиеся риски появления негативных для восстановления реального сектора финансовых и сырьевых «пузырей», – полагает эксперт.


При этом он обращает внимание, что перед заявлением S&P экономика России, США, Японии начали демонстрировать восстановление после циклического спада первого полугодии. Улучшился инвестиционный климат в ЕС. В КНР продолжалось плавное и по последним данным успешное выравнивание темпов экономического роста.


«Тенденция восстановления мировой экономики при активной поддержке регуляторов остается актуальной, и, возможно, будет отыграна в ценах рынка в ближайшие несколько кварталов. Первые сигналы, свидетельствующие о том, что такие процессы способны проявить себя уже в ближайшие недели будет реакция рынка на сегодняшние решения ФРС и показатели американской макроэкономической статистики, в частности, розничных продаж, выходящие во второй половине недели. Возможно, рынок позитивно отыграет эту информацию. При отсутствии новых информационных» шоков, восстановление цен рисковых активов в ближайшие недели, возможно, продолжится», – отмечает Осин.


По его мнению, в результате снижения рейтинга ставки по облигациям США вырастут на несколько десятых процента. Но это будет очень сдержанный и аккуратный по характеру рост. Ситуация на долговом рынке США ключевая для сегодняшней мировой экономики, резкий рост ставок чреват резким ускорением инфляции в США и мире. Поэтому сохраняется спрос на «трежериз» со стороны крупнейших инвесторов, таких как Центральные банки, государственные фонды.


Эксперт полагает, что сокращение инвестиционных опасений поддержит котировки евро к USD за счёт сравнительно более высоких ставок по единой европейской валюте.


«На конец 2011 года я ожидаю повышения курса рубля к доллару США до 26 руб, евро к USD до 1,5 доллара США за единицу единой европейской валюты», – прогнозирует Осин.


По его оценке, среди активов, в которые будут вкладываться средства наиболее активно, можно выделить нефть, которая является ключевым ресурсом для мировой экономики. «Видимо, именно в котировках нефти восстановление начнется раньше всего и тут рост может составлять порядка 30% до конца года от текущих уровней», – предполагает он.


Осин ожидает консолидации российского рынка акций на следующей неделе.


«Хотя риски таких прогнозов, очевидно, высоки. Решение S&P, вероятно, вызвало пересмотр крупными игроками структуры своих позиций на рынке. В то же время среднесрочные факторы, поддерживавшие рынок в последние кварталы, остались в силе. Это и наметившийся инвестиционный спрос, и ожидаемый отложенный эффект от QEII, количественного ослабления в Японии. Прозвучавшие в последние дни заявления руководства ЕЦБ, Банка Японии о дополнительных мерах по монетарному стимулированию экономики поддержали рынки», – отмечает эксперт.


По его оценке, важную роль в краткосрочном периоде будет играть поступающая макроэкономическая статистика, которая по ряду признаков должна получить определенный позитивный импульс за счёт низкой базы предыдущего периода, а также отложенного эффекта количественного ослабления. Стоит обратить внимание на благоприятные данные торгового баланса Китая за июль, улучшение его статистики было предопределено спросом со стороны США и ЕС.


Между тем главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский полагает, что обвал на биржах будет продолжаться до тех пор, пока не будет принята очередная программа по количественному смягчению.


Комментируя ситуацию на финансовом рынке по просьбе РИА «Новый Регион», эксперт обратил внимание, что мировые биржи падают не потому, что S&P понизило рейтинг США – это лишь повод.


«Они падают, поскольку исчерпался тот стимул для роста, который был выдан ФРС США через предыдущие программы количественного смягчения (QE2).Современная экономика, особенно финансовая сфера, сейчас напоминает такого наркомана, который живет от дозы к дозе. А в промежутках испытывает «ломку». Вот именно эту «ломку» мы сейчас и наблюдаем», – констатирует Вязовский.


При этом он напомнил, что в 2008 году с 15-го сентября по 20 октября российские биржи по индексу ММВБ упали примерно на 54%, после чего ФСФР запретила маржинальную торговлю, короткие продажи (игру на понижение), неоднократно останавливала торговлю. В результате основные обороты ушли в Лондон.


«Не исключено, что и теперь события будут развиваться по подобному сценарию», – считает эксперт.


По его оценке, если биржевая паника продолжится, а тем более выйдет за пределы финансовых рынков и кризис перекинется в реальный сектор экономики, то цены на нефть упадут.


«Скорее всего, самое сильное падение испытают те активы, где уровень плеча (левередж) – был максимальный. По разным оценкам, в ценах на нефть – от трети до половины стоимости составляет спекулятивная составляющая. Таким образом, котировки «черного золота» вполне могут упасть к уровням $65-70 за баррель марки Brent», – прогнозирует Вязовский.


 

Оригинал (на 11/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Болгарский суд вернул лицензию "Лукойлу" / Нефтезавод в Бургасе может возобновить работу

Болгарский суд вернул лицензию "Лукойлу" / Нефтезавод в Бургасе может возобновить работу

Административный суд Софии после обращения нефтяной компании "Лукойл" приостановил отзыв лицензии у завода в Бургасе...

 

Яцуба шокировал Киевский независимый медиа-профсоюз

Яцуба шокировал Киевский независимый медиа-профсоюз

Киевский независимый медиа-профсоюз подверг резкой критике руководителя Севастополя Владимира Яцубу за планы по использованию государственного ТВ для агитации за Партию регионов накануне...

 

Прокуратура не поддержала благородные порывы Ющенко

Прокуратура не поддержала благородные порывы Ющенко

Обвинение не видит необходимости в допросе российских высокопоставленных должностных лиц, в частности, премьер-министра Владимира Путина и руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, по «газовому»...

 

32-летний украинский чиновник за две недели стал генерал-майором

32-летний украинский чиновник за две недели стал генерал-майором

Президент Виктор Янукович присвоил звание генерал-лейтенанта заместителю председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Сергею Краснокутскому. Соответствующий Указ от 23...

 

В Японии избран новый премьер-министр

В Японии избран новый премьер-министр

Сформированное год назад новое японское правительство во главе с Наото Каном во вторник ушло в отставку. Спустя несколько часов новым премьером страны большинством парламентских голосов был избран...

 

Политолог: Сообщения об угрозе терактов могут быть использованы властью для "закручивания гаек" на Украине

Политолог: Сообщения об угрозе терактов могут быть использованы властью для "закручивания гаек" на Украине

Сообщения об угрозе терактов, озвученные накануне Службой безопасности Украины, могут быть использованы властью для "закручивания гаек" властью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::