Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/08/2011 17:15

Китайские бизнес-партнеры удерживают россиян из-за долга

Китайские бизнес-партнеры удерживают россиян из-за долга В Шанхае китайцы четвертые сутки насильно удерживают на территории завода двух россиян. Конфликт возник из-за того, что компания, в которой работают российские граждане, задолжала деньги работникам и поставщикам. Полиция ведет себя противоречиво: с одной стороны, оберегает заложников, а с другой – не собирается их освобождать. В Шанхае уже четвертые сутки китайские рабочие удерживают двух российских граждан, представителей компании Advento. Конфликт произошел в индустриальном районе Сяошань провинции Чжедзян, расположенной в городе Ханчжоу. Причиной сложившейся ситуации послужило то, что российская компания задолжала крупную сумму рабочим и поставщикам, сообщает ИТАР-ТАСС.
Инцидент произошел 8 августа на территории завода, принадлежащего компании Advento. Русско-китайское предприятие начало процедуру банкротства. После объявления об этом генеральный директор и переводчик были захвачены 70 рабочими завода и китайскими бизнес-партнерами. Под угрозой расправы они не позволяют россиянам покинуть здание до тех пор, пока не будет погашен долг перед ними.
Переводчик компании Ольга Борисевич рассказала агентству, что местная полиция ограждает россиян от попыток агрессии со стороны китайцев, однако отказывается содействовать их освобождению, очевидно, не желая вступать в конфликт с китайскими рабочими и предпринимателями. Сотрудники правоохранительных органов предлагают обеим сторонам урегулировать «коммерческий спор» мирным путем.
«Наше предприятие 2,5 года занималось производством душевых кабин. Однако из-за сложной финансовой ситуации находящийся в России собственник принял решение о начале процедуры банкротства. Мы проконсультировались с юристами, и никаких нарушений законодательства с нашей стороны не было», - сказала она.
По словам женщины, долг предприятия перед рабочими равен двум месячным зарплатам и составляет 250 тыс. юаней (38,5 тыс. долларов), а перед китайскими поставщиками 3 млн юаней (461 тыс. долларов).
На четвертый день удержания Ольга Борисевич сообщила, что в настоящее время находящийся в Иркутске собственник предприятия пытается изыскать средства, чтобы хотя бы частично погасить долг.
«Мы не предполагали, что дела примут такой оборот. После принятия собственником решения о банкротстве мы хотели все сделать в соответствии с китайским законодательством: имущество и нереализованный товар арестовываются судом и задолженность оплачивается за счет средств от их продажи, - отметила она.
По словам Борисевич, выполнение законной процедуры требует времени, а китайские поставщики хотят денег прямо сейчас. «Мы фактически на положении заложников, нас ежедневно угрожают избить, убить. Особенно агрессивно ведут себя китайские бизнесмены, от физической расправы со стороны которых нас уберегает только постоянное присутствие полиции», - добавила сотрудник компании.
Узнав о случившемся, Генконсульство РФ в Шанхае обратилось к китайскому правительству за содействием. Дипломаты пытаются добиться, чтобы местные власти вмешались в ситуацию и перевели решение коммерческого спора в правовые рамки. Российские дипломаты поддерживают постоянный контакт с удерживаемыми в Ханчжоу гражданами РФ.
«Мы направили ноту в Управление общественной безопасности провинции Цзянсу. Совершенно очевидно, что в этом случае гражданско-правовой спор со стороны китайских граждан перерос в уголовно наказуемое деяние», - сказал представитель Генконсульства.
Председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что ни в действиях рабочих, ни местной полиции нет никакой правомерности. «Законодательством любого цивилизованного государства, в том числе и Китая, не допускается насильственное удерживание работодателей вне зависимости от обстоятельств. Пострадавшие китайцы должны были обратиться с заявлением в полицию, в местные органы, осуществляющие надзор за деятельностью иностранных компаний на территории Китайской народной республики, высказать свои претензии в соответствующем порядке, в том числе и через судебные органы», - сказал адвокат.
Трапаидзе отметил, что действия рабочих можно квалифицировать минимум как самоуправство. А по законодательству это можно расценить как захват заложников. Кроме того, в сложившейся ситуации  и бездействие китайской полиции – нарушение их внутреннего законодательства. «Они должны были обеспечить беспрепятственный выход российских граждан с территории завода. В любом случае представителей компании, задолжавшей деньги рабочим, не выпустили бы с территории КНР. Считаю, что такой меры для разрешения конфликта было бы достаточно», - сказал он.
По словам Константина Трапаидзе, проблема заключается еще и в китайской бюрократии. «Китай настолько защищает интересы своих граждан, что в любом случае эти рабочие получили бы свои деньги. Но они не проявили терпения, а полицейские им в этом потакают. Не факт, что эти рабочие будут наказаны. Но наши граждане имеют право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда», - отметил адвокат.
Российско-китайская компания  Advento занималась производством и поставкой душевых  кабин, панелей, шторок и различного оборудования для ванных комнат. Продукция, производившаяся на заводе в Шанхае, была сертифицирована в Германии по европейскому стандарту СЕ. Руководство фабрикой осуществляли русские менеджеры, «что гарантировало контроль качества выпускаемой продукции не по китайским меркам, а по европейским стандартам», отмечается на сайте компании.
«Каждый раз, работая с китайскими производителями, встречались с абсурдом, непониманием и возмущением. После чего мы твердо решили открыть свой завод и начать свое производство», - говорится в сообщении руководства предприятия.

 

Оригинал (на 11/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция заподозрила Брейвика в видеосъемке бойни

Полиция заподозрила Брейвика в видеосъемке бойни

Норвежский террорист Андерс Брейвик мог снимать расстрел подростков на острове Утойя 22 июля на видеокамеру. О намерении снять бойню на камеру Брейвик писал в своем манифесте, опубликованном...

 

Михаил Горбаневский: «Выходец с Кавказа» не значит «чурка»

Михаил Горбаневский: «Выходец с Кавказа» не значит «чурка»

«Эти словосочетания закрепленной за ними окраски, такой как «чурка кавказская», не имеют», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Гильдии лингвистов-экспертов России Михаил Горбаневский. Так он...

 

Инвестор Facebook проспонсировал независимые плавучие страны

Инвестор Facebook проспонсировал независимые плавучие страны

Один из миллиардеров Силиконовой долины, создатель PayPal Питер Тиль вложил 1,25 миллиона долларов в создание плавучих государств. Проект может привлечь внимание таких групп, как анархисты, нудисты...

 

НАТО расчистит повстанцам дорогу к резиденции Каддафи

НАТО расчистит повстанцам дорогу к резиденции Каддафи

Силы Североатлантического альянса готовятся нанести удар по резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи. Предполагается, что натовские войска разрушат стены, за которыми находится дворец...

 

Следователи обыскали дом экс-губернатора Дудки

Следователи обыскали дом экс-губернатора Дудки

В доме бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки во вторник прошел обыск. Сотрудники Следственного комитета ищут доказательства по делу о коррупции, возбужденному против экс-главы...

 

Повстанцы захватили воинскую часть на окраине Триполи

Повстанцы захватили воинскую часть на окраине Триполи

Ливийские повстанцы вечером 21 августа захватили воинскую часть на западной окраине Триполи, где мятежникам удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов. Между тем авиация НАТО в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::