Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/08/2011 21:45

В ОДКБ решили бороться с угрозами в киберпространстве

В ОДКБ решили бороться с угрозами в киберпространстве Лидеры стран-участниц ОДКБ в ходе неформальной встречи в Астане договорились уже в этом году завершить комплектование и вооружение своих коллективных сил, а также совместно выработать меры противодействия угрозам в кибер-пространстве. Не исключено, что белорусский лидер Александр Лукашенко использует итоги саммита для борьбы с оппозицией в Интернете. В пятницу в казахской столице состоялся неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В один из лучших отелей Астаны «Rixos» прибыли президенты России - Дмитрий Медведев, Белоруссии - Александр Лукашенко, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Киргизии - Роза Отунбаева, Армении - Серж Саргсян. Президент Узбекистана Ислам Каримов саммит проигнорировал.
Поскольку встреча неформальная, все участники прибыли на нее без галстуков. Лишь Медведев был одет официально, и на это обратил внимание хозяин саммита Нурсултан Назарбаев. Российский президент рассмеялся и перед камерами снял галстук, положив его в карман пиджака.
В отличие от прежних встреч в верхах, на нынешней лидеры быстро добились согласия по многим вопросам. Уже после первого заседания президент Белоруссии Александр Лукашенко, председательствующий сейчас в ОДКБ, заявил, что организация полна решимости закончить процесс комплектования и вооружения коллективных сил КСОР.
Лукашенко также подчеркнул, что у государств-членов ОДКБ появилось много направлений деятельности в связи с событиями, происходящими «по периметру арабской дуги и африканского севера».
«Мы все это видим и договорились, что страны ОДКБ будут вырабатывать меры противодействия возможным угрозам, прежде всего в кибер-пространстве», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
Лукашенко не впервые в последнее время поднимает тему борьбы с кибер-угрозой, правда, опасается он не арабских террористов, а собственную оппозицию, которая пытается организовать массовые протесты при помощи социальных сетей.
Напомним, в в Минске вот уже два месяца действует группа «Революция через социальные сети» (РЧСС). «Целью всех акций являлось избавление от страха и информирование населения о том, что перемены будут и они необратимы», - говорил – заявил тогда в интервью газете ВЗГЛЯД координатор белорусской кампании «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов.
В июле группы РЧСС «ВКонтакте» были заблокированы, однако активисты движения тут же создали новые страницы на сайте, чтобы продолжать собираться на молчаливые акции протеста.
В ответ на проявление такой социальной активности, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти не допустят никаких забастовок, в том числе и несанкционированных акций на границах с сопредельными государствами.
«У нас в Минске, в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать», - пригрозил Лукашенко.

Впрочем, выступавший следом Назарбаев подтвердил, что  блок вопросов в сфере информационной безопасности действительно был рассмотрен на заседании. Кроме того,  в числе других пунктов общей повестки Назарбаев отметил значительный рост угроз международного террора, незаконной торговли оружием, наркотиками.
Напомним, в феврале генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа также констатировал, что в центрально-азиатском регионе наблюдается активизация деятельности экстремистов.
Лукашенко также добавил, что страны-участницы ОДКБ уже в этом году намерены усилить влияние организации. «Лейтмотивом сегодняшнего мероприятия стало то, что мы должны и мы это сделаем - усилим ОДКБ», - заверил Лукашенко, признав, что существует ряд проблем, хотя и не назвал, какие именно.
«Мы совершенно критически подошли к работе, которая проводится в ОДКБ, отметили, что у   нас есть ряд недостатков, в том числе внутреннего характера», - сказал белорусский лидер, уточнив, что имеет в виду «не только проблемы в странах ОДКБ, но и между государствами».
В ходе заседания президенты проанализировали недавно подписанные правовые акты ОДКБ. «К декабрьской встрече в официальном формате, мы все эти документы ратифицируем, они приобретут силу закона», - надеется Лукашенко. В качестве примера он привел собственную страну, где в отличие от некоторых других стран-участниц ОДКБ «нет ни одного нератифицированного документа».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре минувшего года Медведев передал председательство в ОДКБ своему белорусскому коллеге. Тогда спор велся вокруг вопроса, разрешить ли интервенцию сил ОДКБ на территорию одной из стран организации. В итоге лидеры не стали вносить в устав ОДКБ поправок, которые разрешали бы применение коллективных сил внутри стран ОДКБ, вопреки пожеланиям Киргизии.
Тогда российский лидер указал, что события в Киргизии показали необходимость повышать эффективность ОДКБ в области противодействия современным угрозам. «Мы такой механизм подготовили», – сказал Медведев.
Медведев также отметил, что знаковым событием в прошедшем году стало создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) численностью 20 тыс. человек. Прошедшие следом совместные учения «Взаимодействие-2009» в Казахстане и «Взаимодействие-2010» в России показали «неплохой потенциал» КСОР. По его словам, войска уже стали «региональной силой, которая способна нейтрализовывать потенциальные угрозы».
По словам Медведева, было завершено формирование миротворческих сил организации численностью 3,5 тыс. человек и готовится операция по поддержанию мира, в том числе с учетом подписанных деклараций о сотрудничестве.Напомним, в общую систему коллективной безопасности Договора входят восточно-европейская (Россия и Белоруссия) и кавказская (Россия и Армения) группировки, которые могут использоваться для предотвращения угрозы территориальной целостности или крупномасштабной войны.
С 2001 года в рамках организации действуют Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) в Центральной Азии в составе 4,5 тыс. человек от Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, включая киргизскую авиабазу в Канте. КСБР предназначены для пресечения деятельности бандформирований и имеют мандат на проведение антитеррористических операций.
Кроме того, в 2009 году сформированы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), которые насчитывают 17 тыс. человек из состава вооруженных сил и 2 тыс. сотрудников спецподразделений государств-участников.
В отличие от КСБР, предназначенных для решения локальных задач в Центральной Азии, КСОР - это общее крупное формирование для всех участников ОДКБ. Оно предназначено для решения военных и пограничных конфликтов, а также проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Оригинал (на 12/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мнение: Руководить Крымом следует пригласить Юрия Лужкова

Мнение: Руководить Крымом следует пригласить Юрия Лужкова

Народный Фронт "Севастополь - Крым - Россия" направил утром в четверг обращение к Виктору Януковичу с предложением назначить новым премьер-министром Крыма экс-мэра Москвы Юрия Лужкова...

 

Украина сегодня отмечает День государственного флага

Украина сегодня отмечает День государственного флага

Сегодня на Украине отмечается День государственного флага. Государственный флаг Украины состоит из двух равных горизонтальных полос синего и желтого цвета. Значения синего и желтого цветов на флаге...

 

Две трети россиян считают, что признание Абхазии и Южной Осетии ничего не изменило / Все меньше жителей РФ выступают за присоединение этих республик

Две трети россиян считают, что признание Абхазии и Южной Осетии ничего не изменило / Все меньше жителей РФ выступают за присоединение этих республик

С годами жители России все больше убеждаются в том, что Абхазия и Южная Осетия, официально признанные Москвой 26 августа 2008 года, должны оставаться независимыми государствами...

 

На сегодня Тимошенко отстрелялась. Продолжение сериала завтра в 9.00

На сегодня Тимошенко отстрелялась. Продолжение сериала завтра в 9.00

Председательствующий по делу судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев объявил в судебном разбирательстве уголовного дела против экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко перерыв до...

 

Зампред Общественного совета при правительстве Крыма за полгода дослужился до медали

Зампред Общественного совета при правительстве Крыма за полгода дослужился до медали

Заместитель председателя Общественного совета при правительстве Крыма Андрей Кузьмин после полугода работы на своей должности удостоился памятной медали "20 лет Независимости Украины"...

 

Регионалы признают, что все это время вешали нам лапшу на уши и просят Януковича устроить кадровые чистки

Регионалы признают, что все это время вешали нам лапшу на уши и просят Януковича устроить кадровые чистки

Президент Украины Виктор Янукович будет вынужден проводить какие-то кадровые изменения в связи с ситуацией, сложившейся в Украине. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::