Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/08/2011 18:43

Марина Гончарова: Люди останутся без медицинской помощи

Марина Гончарова: Люди останутся без медицинской помощи «Такой запрет создаст огромный барьер между спросом на медицинскую помощь и возможностью ее получить», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД главврач одной из московских клиник Марина Гончарова. Так она прокомментировала заявление главного нарколога РФ Евгения Брюна, в котором он призвал запретить свободную продажу любых лекарств. Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн выступил в пятницу с неожиданным предложением запретить продажу лекарств без рецепта врача. По мнению чиновника, эта мера позволит эффективно бороться с самолечением и позволит перенять опыт «цивилизованных» стран.
Впрочем, в Минздравсоцразвития поспешили отмежеваться от заявления своего сотрудника. Ведомство распространило сообщение, в котором ясно дает понять: введение рецептурной продажи на все лекарства даже не планируется.
Своим видением проблемы свободного доступа к медикаментам и борьбы с самолечением с газетой ВЗГЛЯД поделилась главный врач лечебно-диагностического центра «Кутузовский» Марина Гончарова.
ВЗГЛЯД: Марина Владимировна, что вы думаете о запрете на свободную продажу любых лекарств в России?







Марина Гончарова считает, что с самолечением запретами бороться бесполезно (фото: zg-clinic.ru)
Марина Гончарова считает, что с самолечением запретами бороться бесполезно (фото: zg-clinic.ru)




Марина Гончарова: Если мы введем такой строжайший запрет, то мы очень большое количество населения лишим нормальной лекарственной помощи. У нас и так огромные очереди у участковых врачей, а возможность пойти за рецептом к платному врачу есть далеко не у каждого.
В случае запрета на продажу медикаментов без рецепта, чтобы получить какие-то лекарства, человек должен будет пойти на прием к врачу. Мы сейчас не готовы к подобной системе работы на государственном уровне. Такой запрет создаст огромный барьер между запросом на медицинскую помощь и возможностью ее получить.
В России уже есть перечень препаратов, отпускаемых только по рецепту. Его можно ужесточить, углубить, но при этом должен быть перечень лекарств, находящихся в свободном доступе и выдаваемых без рецепта.
ВЗГЛЯД: Главным доводом в пользу запрета на продажу любых медикаментов без рецепта Евгений Брюн назвал борьбу с самолечением.

М.Г.: Проблема самолечения однозначно есть. Но эту проблему нужно решать не запретами. Этой проблемой надо заниматься тем же докторам – объяснять опасность самолечения на приеме, говорить о ней в СМИ.
Проблема самолечения похожа на проблему здорового образа жизни. Ее решение должно строиться на государственном подходе, прежде всего – пропаганде. Кроме разъяснений врачей, хорошей мерой борьбы с самолечением может стать запрет на неправильную рекламу на телевидении.
Но если мы все препараты, тот же аспирин, будем выдавать по рецепту, многие люди останутся без медицинской помощи.
ВЗГЛЯД: Сторонники запрета ссылаются на опыт «цивилизованных» стран.

М.Г.: Действительно, во многих европейских странах лекарства продаются только по рецепту. Например, во Франции действует общенациональная электронная система учета. Там учитывается каждая выписываемая таблетка. Но нам не надо ссылаться и безоглядно следовать за Западом. У нас был очень хороший опыт советской медицины, и многие страны пришли к выводу, что та система была во многом замечательной. Зачем же все тупо брать и копировать с Запада?
ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что существующая система, когда в продаже есть лекарства в свободном доступе и те, на покупку которых необходим рецепт – оптимальна?
М.Г.: Да. Конечно, можно увеличить список препаратов, которые нельзя выпускать в свободный доступ. Почему у нас препараты с кодеином находятся в свободном доступе? Почему продается пенталгин – безобразнейший препарат, который дает метаболиты морфина, и на него подсаживаются пациенты? Я сталкиваюсь с зависимостью пациентов от пенталгина. И при этом мы везде видим рекламу этого препарата. Этим займитесь!
ВЗГЛЯД: Какие препараты можно было бы оставить в свободном доступе?
М.Г.: Все, что относится к первой помощи. Тот же аспирин. Этот вопрос должны рассматривать клинические фармакологи. Причем это работа не одного дня – список нужно тщательно прорабатывать.
ВЗГЛЯД: Могут ли в список для свободной продажи входить препараты, не относящиеся к первой помощи?
М.Г.: В качестве примера можно привести препараты от давления. Они назначаются пожизненно и достаточно быстро заканчиваются. Нужно учесть, что есть такое понятие, как «срок действия рецепта». И что же, каждый раз пациент должен ходить и выписывать себе новый рецепт? На каком-то этапе он может махнуть рукой и перестать принимать эти препараты.
Хочу заметить, что контроль давления – это мощнейшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Он помогает существенно снижать количество инсультов. Если мы ограничим людей в доступе к препаратам от давления, то очень большое количество трудоспособного населения просто станет инвалидами или будет тратить время, чтобы ходить по врачам за рецептами.

 

Оригинал (на 12/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главарь мексиканского наркокартеля признался в 1500 убийствах

Главарь мексиканского наркокартеля признался в 1500 убийствах

Один из лидеров мексиканского наркокартеля "Хуарес" Хосе Эрнандес, арестованный 29 июля, признался в причастности к 1500 убийствам в ходе нарковойны. В частности, Эрнандес взял на себя...

 

Привет Януковичу: США, Британия, Германия и Франция уже попросили одного президента послушать оппозицию и уйти в отставку

Привет Януковичу: США, Британия, Германия и Франция уже попросили одного президента послушать оппозицию и уйти в отставку

США, Великобритания, Германия и Франция призвали президента Сирии Башара Асада согласиться на требования оппозиции и уйти в отставку.

 

Павел Астахов: Мы должны уважать чужие законы

Павел Астахов: Мы должны уважать чужие законы

«Такие методы воспитания – с использованием острого соуса – действительно существовали в южных штатах США. Но они применялись в стародавние времена. В том, что в современных реалиях эти действия –...

 

Резню на острове Джерси устроил отец польского семейства

Резню на острове Джерси устроил отец польского семейства

Резню на британском острове Джерси, в которой погибли шесть человек, устроил 30-летний отец польского семейства по имени Дамиан Жешовский. Он убил свою жену, двоих детей и тестя. Также его жертвой...

 

Инвестор Facebook проспонсировал независимые плавучие страны

Инвестор Facebook проспонсировал независимые плавучие страны

Один из миллиардеров Силиконовой долины, создатель PayPal Питер Тиль вложил 1,25 миллиона долларов в создание плавучих государств. Проект может привлечь внимание таких групп, как анархисты, нудисты...

 

Накрылся отпуск у английских полицейских. Все силы брошены на усмирение «повстанцев»

Накрылся отпуск у английских полицейских. Все силы брошены на усмирение «повстанцев»

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, экстренно вернувшийся из отпуска в связи с беспорядками в стране, выступил с обращением к населению.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::