Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/08/2011 18:01

Кремль: Невозможно участие Украины в ТС в формате «3+1»

Кремль: Невозможно участие Украины в ТС в формате «3+1» Кремль считает невозможным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1». Именно такой неполный формат участия предлагала Украина, желающая усидеть на двух стульях - сближаться одновременно и с Россией, и с Европой. Однако и там и там ей дали понять, что надо делать однозначный выбор. Российские власти считают невозможным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1». Киев может стать только полноправным участником, как и другие члены Таможенного союза, сообщил источник в Кремле РИА «Новости».
Он подчеркнул, что президент России Дмитрий Медведев на состоявшихся накануне переговорах со своим украинским коллегой Виктором Януковичем «дал пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом».
«Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз. Формула «3+1» для этих целей неприемлема», – сказал он.
«С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса», – отметил представитель Кремля. По его словам, «стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой сфере».
Это первое сообщение, прозвучавшее по итогам прошедшей накануне встречи президентов Медведева и Януковича. «Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества», – добавил источник, передает «Интерфакс».
Ответ Кремля, таким образом, совершенно определенно дает понять Украине, что политика сидения на двух стульях - сближения одновременно и с Россией, и с Украиной - не пройдет.
Напомним, в апреле Виктор Янукович предложил формат присоединения к Таможенному союзу «3+1», то есть Россия – Белоруссия – Казахстан плюс Украина. «Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле «3+1», - сказал  тогда Янукович.
Причину, почему присоединение Украины  к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана в его классической форме невозможно, объяснил еще в  мае  председатель комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.
По его словам, главным внешнеполитическим приоритетом Украины является европейская интеграция.  Если Украина присоединится к Таможенному союзу, то это «полностью исключает возможность создания зоны свободной торговли с Европейским союзом, а следовательно, и подписание соглашения об ассоциации, что неоднократно подчеркивали высокопоставленные должностные лица ЕС», объяснял Тарасюк.
Кроме того, по его словам, присоединение Украины к Таможенному союзу практически означало бы выход из Всемирной торговой организации (ВТО). А это означает для Украины не только значительные финансовые потери, но и исключает дальнейшие переговоры с этой организацией.
Еще один аргумент Тарасюка в пользу того, что Украина не может стать членом Таможенного союза, состоит в том, что это не отвечает национальным интересам.  В Таможенном союзе Россия имеет 57% голосов при решении вопросов, и в случае вступления Украины в союз она не сможет влиять на единую таможенную политику.

«Украина не желает расставаться со своими «таможенными» преимуществами и желает получить нефтегазовые поблажки. Соседняя Республика Беларусь до сих пор недовольна ценами на нефть и желает при каждой удобной возможности сбить ее. Украина прекрасно это понимает и хочет заключить соглашение о вступлении в Таможенный Союз на как можно более выгодных условиях», - считает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Эксперты считают, что сотрудничество Украины с ТС в рамках формулы «3+1» недопустимо не только с политической точки зрения, но и с правовой. «В рамках Таможенного Союза уже действует своя нормативная база, существует своя судебная инстанция. А всякие нормативы предполагают установление единых правил игры для всех субъектов. Поэтому Украина попросту требует внесения в нормативные документы специальных оговорок в отношении себя. Это было бы несправедливо, ведь страны-участницы в рамках данной организации действуют на принципах равенства. Украина с такими принципами уже согласилась, вступив в 2008 году в ВТО. Почему тогда нельзя поступить аналогично в отношении Таможенного Союза?» - продолжил Дмитрий Липатов.
Эксперты также считают, что Украина не пойдет на полноправное вступление в Таможенный союз, поскольку это помешает вступление в европейскую зону свободной торговли. «Вопрос осложняется намерением Украины вступить в европейскую экономическую зону свободной торговли. В этом случае полноценное вступление в ТС ей не нужно. Кроме того, Украина – член ВТО. Это также усложняет процесс интеграции на постсоветском пространстве», - комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.
При этом Украина не прельщается полноценным участием в Таможенном союзе даже при условии понижения цен на газ - до уровня, на котором голубое топливо поставляется, например, в Белоруссию. Россия не раз намекала Киеву, что вступление в ТС  и Единое экономическое пространство (ЕЭП) для Украины крайне выгодно, в том числе с этой точки зрения.
В апреле премьер-министр России Владимир Путин завил о том, что «в случае присоединения Украины к ЕЭП экономическая выгода только в первый год, сразу, составит  10 млрд долларов».
«Вот вам и цена на газ», - добавил Путин.

Однако Украина хочет дополнительной скидки на газ без полноценного вступления в ТС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Комментируя предупреждение председателя «Газпрома» Алексея Миллера о том, что цена на энергоносители к зиме может увеличиться до 500 долларов за тысячу кубометров, Азаров сказал, что Украина как крупнейший покупатель российского газа имеет право на скидки без вхождения Киева в ТС.
«Миллер назвал цену. Это так сказать мнение Миллера,  у нас есть свои мнения, свои подходы...  При чем там ТС. Они же не говорят Германии об этом. Во-вторых, мы очень крупные покупатели газа, поэтому имеем право на определённые скидки, как оптовые покупатели. В-третьих, мы хотели бы, чтобы наши партнёры поняли, мы это настойчиво в наших переговорах доносим, что не может долго работать контракт, который не устраивает, причем категорически не устраивает, одну из сторон», – сказал Азаров в эфире телеканала «1+1».

 

Оригинал (на 12/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВФ притормозил дальнейшее сотрудничество с Украиной

МВФ притормозил дальнейшее сотрудничество с Украиной

Отправка очередной миссии МВФ в Киев перенесена на конец октября. Специальный советник директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон сообщил об этом в заявлении для печати по итогам встречи с...

 

Украина захотела судиться с Россией

Украина захотела судиться с Россией

Россия ответила на угрозы Украины разорвать газовый контракт через международный суд. Москва выполняет свои обязательства в полном объеме и требует этого и от Киева, заявил помощник Владимира...

 

Максим Осадчий: Получим рост инфляции на 2%

Максим Осадчий: Получим рост инфляции на 2%

«160 млрд рублей – это достаточно много, выброс этих денег мог бы оказать мощное влияние на инфляцию», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий. Кроме...

 

Минск решил пересмотреть условия по кредиту Сбербанка

Минск решил пересмотреть условия по кредиту Сбербанка

Белоруссия не отказывается от привлечения кредита Сбербанка на 2 миллиарда долларов, но выдвинула новые предложения по условиям привлечения займа. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, в...

 

Вместо жилья в Москве предложено строить гостиницы

Вместо жилья в Москве предложено строить гостиницы

Московские власти решили развивать в Москве инфраструктуру для иностранных туристов. Инвесторам предлагают построить недорогие трехзведочные гостиницы, которых, по их мнению, в столице не хватает,...

 

Монтян: Менталитет нашего народа таков, что они будут платить любому, кто пришлет платежку

Монтян: Менталитет нашего народа таков, что они будут платить любому, кто пришлет платежку

За услуги Жилищно-эксплуатационных контор (ЖЭК) можно не платить. Об этом в интервью «Фразе» рассказала известная адвокатесса Татьяна Монтян.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::