Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/08/2011 14:47

50 лет назад появилась Берлинская стена - главный символ "холодной войны" / Президент Германии назвал ее "ужасным символом коммунистического владычества"

50 лет назад появилась Берлинская стена - главный символ "холодной войны" / Президент Германии назвал ее "ужасным символом коммунистического владычества" Берлин, Август 13 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – 13 августа исполняется 50 лет со дня начала строительства Берлинской стены, которая на долгие годы разделила жителей одной из самых крупных европейских столиц. Ее возведение началось 13 августа 1961 года и растянулось, с учетом переоборудования, до 1975 года.


Как сообщает «Эхо Москвы», президент Германии Кристиан Вульф почтил память жертв при попытке бегства через Берлинскую стену. Выступая в мемориальном комплексе, глава государства сказал, что стена – это «ужасный символ коммунистического владычества и одновременно символ его окончания». Вульф также добавил, что свобода непобедима.


В 1958 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев потребовал у Франции, США и Великобритании, которые контролировали три сектора Западного Берлина, превратить немецкую столицу в «демилитаризованный вольный город». Однако лидеры бывших союзников заявили, что намерены защищать свободу Западного Берлина. На фоне обострения конфликта вокруг Западного Берлина и массовой утечки кадров в ФРГ правительство ГДР приняло решение закрыть границу.


Берлинская стена представляла собой комплекс из бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра; ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км; из сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяжённостью 127,5 км; из земляных рвов протяжённостью 105,5 км; из противотанковых укреплений на отдельных участках.


На протяжении стены были установлены 302 сторожевые вышки и другие пограничные сооружения. Стена была оборудована полосой из острых шипов длиной в 14 см, а также полосой с постоянно разравниваемым песком (для заметности следов). Ограждения отсутствовали лишь в местах прохождения границы по рекам и водоемам.


При попытке пересечь стену за годы ее существования погибли, по данным правительства ГДР, 175 человек. Западные источники говорят о более 1 тыс. погибших. Данные о том, сколько жителей Восточного Берлина успешно проникли в Западный Берлин, также серьезно разнятся.


Президент США Рональд Рейган 12 июня 1987 года произнес у Бранденбургских ворот знаменитую речь в честь 750-летия Берлина, в которой призвал генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева «разрушить эту стену». В 1989 году ГДР приняла решение об открытии границы с ФРГ, а 9 ноября того же года начался демонтаж стены, закончившийся в 1990 году.


В Берлине продолжается сооружение мемориального комплекса «Берлинская стена», который должен быть достроен к 2012 году. Мемориал располагается на улице Bernauerstraβe, по которой проходила граница между ГДР и ФРГ (сами здания находились в восточном секторе, а прилегающий к ним тротуар – в западном). Часть мемориала посвящена жителям города, которые погибли, прыгая из окон домов, находящихся на этой улице, пишет РБК.


 

Оригинал (на 13/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обманутые дольщики из Ставрополья написали письмо Медведеву

Обманутые дольщики из Ставрополья написали письмо Медведеву

Обманутые дольщики Ставрополья подготовили обращение к президенту России, в котором рассказывают о беспределе со стороны чиновников и просят Дмитрия Медведева лично разобраться в ситуации, когда...

 

Ющенко благословил перебежку Павленко под крыло Януковича

Ющенко благословил перебежку Павленко под крыло Януковича

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявляет, что его назначение поддержал бывший Президент, лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Урал решил просветить всех российских сити-менеджеров и мэров

Урал решил просветить всех российских сити-менеджеров и мэров

Екатеринбург решил помочь администрациям муниципалитетов Свердловской области, а затем и всей России, управлять городским хозяйством...

 

Экс-кандидат в мэры Березовского опротестовал решение суда о штрафе за отказ участвовать в выборах

Экс-кандидат в мэры Березовского опротестовал решение суда о штрафе за отказ участвовать в выборах

Андрей Баркеев опротестовал решение Березовского городского суда наложить на него штраф за отказ от участия в выборах главы города, которые должны были состояться в марте 2011 года...

 

В Днепропетровске люди Тимошенко сами демонтировали свои палатки. В Киеве шоу еще продолжается

В Днепропетровске люди Тимошенко сами демонтировали свои палатки. В Киеве шоу еще продолжается

По решению Днепропетровского окружного административного суда демонтированы 20 палаток партии «Батькивщины», в которых были организованы общественные приемные депутатов от партии в местных советах.

 

США и ЕС отправили Башару Асаду "черную метку" / Запад однозначно призвал сирийского лидера уйти в отставку

США и ЕС отправили Башару Асаду "черную метку" / Запад однозначно призвал сирийского лидера уйти в отставку

Президент США Барак Обама заявил, что главе Сирии Башару Асаду пора уходить со своего поста. Кроме того, хозяин Белого дома заявил о введении новых жестких санкций против Дамаска для прекращения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::