Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/08/2011 21:02

Меркель и Саркози решили превратить ЕС в одно государство

Меркель и Саркози решили превратить ЕС в одно государство Франция и Германия предлагают создать правительство еврозоны и назначить его главой председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея. Такое решение главы двух стран приняли по итогам чрезвычайного саммита в Париже. Таким образом, суверенитет отдельных стран ЕС по сути урезается, а в целом этот союз государств все более будет напоминать единое государство. Чрезвычайная встреча в верхах президента Франции Николя Саркози и германского премьер-министра Ангелы Меркель состоялась в Елисейском дворце в Париже. Ее итоги вызвали сенсацию.
После того, как все остальные экономики еврозоны, включая даже Италию, оказались на грани разорения, реальная власть в ЕС перешла к двум оставшимся государствам-донорам – Франции и Германии. Скорее всего, ключевые решения в нем отныне будут приниматься консенсусом 27 стран, а тандемом из двух правительств в Париже и Берлине. Пока непонятно, какая роль при новом раскладе будет отведена нынешней Еврокомиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу, который де-факто уже сейчас был европейским премьер-министром.
Саркози отметил, что новое правительство будет назначаться на срок два с половиной года. Письмо с этим предложением Париж и Берлин намерены направить Ван Ромпею в среду утром.
Меркель, в свою очередь, заявила, что Франция и Германия хотят проводить под председательством Ван Ромпея два раза в год саммиты глав государств и правительств, решения которых были бы обязательными для его участников. «Мы понимаем, что все это долгий процесс, что все не свершится за один день», - сказала канцлер. Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику страны-должника, прямо заявила Меркель.
Кроме того, Меркель и Саркози предложили законодательно ограничить верхний предел госдолга во всех странах зоны евро.
Николя Саркози высказался за то, чтобы все 17 стран еврозоны еще до конца лета 2012 года законодательно ограничили верхний предел госзадолженности, приняв соответствующие поправки в конституции, сообщает агентство dpa. Ангела Меркель назвала эту инициативу «амбициозным проектом». Канцлер ФРГ и президент Франции выразили свою решимость защищать единую европейскую валюту.
«Евро - это наше будущее», - заявила Меркель.  Евросоюз продвигается по пути «интенсивной экономической интеграции» зоны евро, добавил Саркози, которого цитирует ИТАР-ТАСС. «Я верю в финансово-экономические перспективы как зоны евро, так и мировой экономики», - подчеркнул французский президент. Он заверил, что «Франция выполнит все взятые на себя обязательства» в валютно-финансовой и бюджетной сфере. Со своей стороны Меркель заметила, что «абсолютно без какого-либо пессимизма оценивает перспективы экономического роста» в зоне евро.
В числе инструментов для достижения этой цели Франция и Германия в сентябре предложат Евросоюзу установить общий налог на финансовые операции, заявили Саркози и Меркель. «Германский и французский министры финансов с сентября месяца представят европейским инстанциям общее предложение о налоге на финансовые операции», - сказал  Саркози. Меркель, в свою очередь, отметила, что необходимость этого налога является очевидной.
Накануне саммита никто не ожидал по его итогам подобных революционных политических изменений. Ожидалось лишь, что Париж и Берлин выработают единую позицию по чисто финансовым нюансам, в том числе относительно выпуска облигаций еврозоны, что создаст гарантии со стороны ЕС в отношении дальнейшего погашения казенных долгов. Именно такой путь предложил Париж - и биржи приветствовали подобную возможность решения. Для охваченных кризисом Греции, Ирландии и Португалии еврооблигации открывали возможность проводить рефинансирование на значительно лучших кредитных условиях. Берлин, однако, высказался против этого, опасаясь дополнительной нагрузки на свой госбюджет, так как в случае выпуска еврооблигаций страна была бы вынуждена брать кредиты под повышенный процент по сравнению с нынешним льготным.
За день до встречи германские власти заявили, что эти ценные бумаги не являются, на их взгляд «желательным и реальным путем улучшения ситуации». Елисейский дворец подтвердил 15 августа, что вопрос о них «снят с повестки дня встречи».
Эти сообщения немедленно вызвали переход бирж Парижа и Мадрида на отрицательные показатели, которые в дальнейшем, тем не менее, вновь повысились и стали положительными, достигнув на парижской площадке всего плюс 0,78%. Один из самых влиятельных инвесторов мира Джордж Сорос сказал Би-би-си, что проблема госдолга стран еврозоны может стать причиной очень серьезного кризиса, если европейские страны не гарантируют выплату взаимных долгов.
Тем не менее экономические эксперты надеялись, что лидерам Франции и Германии лишь удастся продемонстрировать свою решимость совместно бороться с кризисом и достичь согласия относительно ограничительных мер, - и возможно даже санкций - препятствующих формированию крупной государственной задолженности у стран зоны евро. Но не более того.

 

Оригинал (на 16/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОАК заключила контракты на 7,5 млрд долларов

ОАК заключила контракты на 7,5 млрд долларов

Третий день работы МАКС-2011 в подмосковном Жуковском принес российским авиапроизводителям новые контракты. Самые крупные сделки заключены на поставку и разработку Sukhoi SuperJet 100 и МС-21,...

 

США заподозрили S&P в сливе информации о снижении рейтинга страны

США заподозрили S&P в сливе информации о снижении рейтинга страны

Комиссия США по ценным бумагам и биржам запросила в рейтинговом агентстве Standard & Poor's информацию о всех менеджерах, которые были в курсе намерения S&P снизить суверенный рейтинг США....

 

России не хватило денег на карту Сочи

России не хватило денег на карту Сочи

России не удастся создать первую в стране геоинформационную 3D-систему для целого города. "Олимпстрой" и власти города Сочи планировали создать план всего Сочи в рамках разработанной госкорпорацией...

 

Россия возобновила экспорт сахара

Россия возобновила экспорт сахара

Россия возобновила экспорт сахара впервые за 12 лет благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы и резкому снижению цен. По данным Союзроссахара, российская сторона на прошлой неделе заключила...

 

Белорусам разрешат покупать валюту только при предъявлении паспорта

Белорусам разрешат покупать валюту только при предъявлении паспорта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Нацбанку ввести с октября 2011 года электронную базу учета покупки валюты населением. Для такого учета президент предложил ввести механизм продажи...

 

Сеул закупит сжиженного газа на 84 миллиарда долларов

Сеул закупит сжиженного газа на 84 миллиарда долларов

Южнокорейская Kogas намерена ежегодно импортировать 5,64 миллиона тонн сжиженного природного газа в период с 2013 по 2035 год, заключив долгосрочные контракты на поставку топлива с Royal Dutch...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::