Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/08/2011 19:41

НПС намерен переехать из Бенгази в Триполи к концу Рамадана

НПС намерен переехать из Бенгази в Триполи к концу Рамадана Ливийские повстанцы, ведущие бои с регулярными войсками на подступах к Триполи, опубликовали «дорожную карту» переходного периода - план создания нового режима после свержения Каддафи. Согласно документу, новое правительство в стране может появиться уже в апреле. Эксперты, впрочем, не уверены в неизбежности падения Триполи. В среду глава Национального совета переходного периода Ливии Мустафа Абд аль-Джалил пообещал, что сразу после победы над Муамаром Каддафи, Совет займется стабилизацией страны и подготовкой к выборам. Этот период должен занять несколько месяцев. Затем, по его словам, последует разработка конституции и референдум по новому основному закону Ливии, сказал он, передает Radio France Internationale.
Согласно документу, сразу после победы над Каддафи НПС намерен перебраться из Бенгази в Триполи. В течение 30 дней он назначит временное правительство, основной задачей которого будет в течение 8 месяцев провести выборы в специальный представительный орган - «Национальную конференцию», состоящий из 200 человек.
В свою очередь, «Национальная конференция», которой перейдут все властные полномочия от ПНС, должна сформировать новый кабинет министров Ливии, выбрать премьера и создать комитет для подготовки новой конституции. На разработку проекта конституции и на подготовку референдума по его принятию отведено три месяца. Через полгода после своего первого заседания Национальная конференция также должна провести в Ливии «демократические и прозрачные выборы».
План переходного периода НПС появился на фоне победных реляций повстанцев, которые утверждают, что уже контролируют три ключевых города, расположенных на расстоянии 40-60 км от Триполи. В частности, они удерживают большую часть города эз-Завия. Города Гарьян и Сорман на южном и западном направлении от Триполи также уже в руках НПС. На востоке восставшие продвинулись в последние дни внутри города и нефтяного порта Брега.
Ранее в среду посол НПС во Франции Мансур Саиф аль-Насер посулил, что разгром войск Каддафи близок, и повстанцы могут одержать победу до конца священного месяца Рамадан.
Этот оптимизм разделил и полковник Висам Миланд, дезертировавший из армии Джамахирии. Он утверждает, что ливийский лидер долго не продержится, так как солдаты служат ему только из страха перед суровым наказанием, и часто конфликтуют с иностранными наемниками, нанятыми Каддафи, пишет The Telegraph.
Тем временем выходящая в Лондоне газета на арабском языке «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила, что Каддафи заболел, и состояние его здоровья внушает серьезные опасения. При этом ливийский лидер, якобы, отправил эмиссаров в Мали и Тунис, чтобы установить контакты с британскими и французскими дипломатами и попросить гарантировать ему и его семье возможность спокойно уехать из Ливии.
Напомним, в воскресенье правительственные войска выпустили тяжелую баллистическую ракету «Скад» по позициям повстанцев между Марсой аль-Брегой и Адждабией, впервые применив оружие такого уровня. Впрочем, обращаться с такими ракетами в армии, похоже, не умеют - в результате обстрела никто не пострадал.
В тот же день, источник, непосредственно связанный с происходящим, сообщил Reuters о том, что представители мятежников начали диалог со сторонниками Каддафи в одном из отелей на острове, принадлежащем Тунису. Вместе с тем ни одна из сторон пока не подтвердила факт переговоров.
Комментируя сложившуюся в Ливии ситуацию, бывший российский посол в Триполи Вениамин Попов сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД, что, возможно, между каддафистами и мятежниками начались переговоры о разделе Ливии.
«Сейчас ситуация в Ливии действительно непонятная. Французы вывели свой авианосец, я думаю, что дело идет к тому, что сразу после окончания Рамадана страны приложат все усилия для поиска политических договоренностей. Ни Каддафи не может одержать победу, ни повстанцы. И у тех, и у других сейчас крупные проблемы», - пояснил он.
«Англия и Франция тоже столкнулись с проблемами. И они не могут себе позволить выбрасывать такие деньги на эту непонятную войну. Поэтому сейчас, вполне возможно, идет речь о разделении страны на две части, где одновременно правили бы две политические силы. И хотя это было бы печально, но еще более печальным было бы продолжение боевых действий», - заключил Попов, добавив, что в любом случае, Россия со своей стороны делает все, чтобы наладить контакт между повстанцами и Каддафи.
Кстати, первая версия «дорожной карты», посвященная ситуации в Ливии, была предложена Африканским союзом еще в марте, однако она касалась примирения сторон, а не демонтажа Джамахерии, как нынешняя. Лидеры сопротивления не приняли ее, поскольку документ не учитывал их требование к Каддафи и его семье покинуть Ливию.

 

Оригинал (на 17/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

УЕФА понравилось, как выглядит НСК «Олимпийский». Еще бы, за 362 миллиона

УЕФА понравилось, как выглядит НСК «Олимпийский». Еще бы, за 362 миллиона

За триста дней до начала Евро-2012 в Украине нет ни одного проблемного объекта. Об этом заявили руководители УЕФА Мишель Платини и Джанни Инфантино.

 

НАТО опасается хаоса в Ливии после свержения Каддафи / Сам полковник болен и готов покинуть страну, говорят в Триполи

НАТО опасается хаоса в Ливии после свержения Каддафи / Сам полковник болен и готов покинуть страну, говорят в Триполи

В НАТО опасаются "катастрофического успеха" в Ливии, то есть возникновения в стране опасных политических пустот в случае внезапного падения режима Муамара Каддафи. А сам ливийский лидер болен и...

 

Друзья Путина помогут Фирташу стать еще богаче. Что ж, Бог в помощь

Друзья Путина помогут Фирташу стать еще богаче. Что ж, Бог в помощь

Заниматься химическим бизнесом в России Дмитрию Фирташу помогут друзья Владимира Путина

 

Петербургские блоггеры раскрыли "секретную бригаду" Матвиенко (ФОТО, ВИДЕО) / Одни и те же старушки в дорогих иномарках освистывали Немцова и "целовали ручки" губернатору

Петербургские блоггеры раскрыли "секретную бригаду" Матвиенко (ФОТО, ВИДЕО) / Одни и те же старушки в дорогих иномарках освистывали Немцова и "целовали ручки" губернатору

Петербургские блоггеры опознали в телесюжете с Валентиной Матвиенко тех же старушек, которые до того освистывали и проклинали Бориса Немцова...

 

Горбачев: "Единая Россия" тянет Россию в прошлое

Горбачев: "Единая Россия" тянет Россию в прошлое

"Единая Россия" похожа на КПСС и тянет Россию в прошлое. Такое мнение выразил бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью немецким СМИ, передает Deutsche Welle. Он отметил, что страна остро...

 

Россияне не знают, что такое праймериз

Россияне не знают, что такое праймериз

Подавляющему большинству россиян (93%) не известно значение слова "праймериз". Лишь 3% наших сограждан знают, что это внутрипартийная процедура отбора кандидатов в списки для голосования. Такие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::