Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/08/2011 01:50

В Польше уволили виновных в аресте белорусского правозащитника

В Польше уволили виновных в аресте белорусского правозащитника Уволены сотрудники Генпрокуратуры Польши, ответственные за передачу Минску информации о счетах белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Об этом 16 августа сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на заявление генпрокурора Анджея Серемета.

По словам генпрокурора, в отставку ушли руководитель департамента международного сотрудничества прокуратуры Кшиштоф Каршницкий и его заместитель Анна Висьневская.

Серемет также заявил, что ему "по-человечески очень обидно за то, что случилось". Он рассказал, что в 2011 году из Минска приходил еще один запрос о передаче банковских данных, и он тоже был связан с деятельностью белорусской оппозиции. Однако в том случае польская прокуратура оставила запрос без ответа.

Об участии Генпрокуратуры Польши в деле главы белорусского правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого (на родине его подозревают в уклонении от уплаты налогов) стало известно 11 августа. Ведущие польские политики, в том числе премьер-министр Дональд Туск и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский , осудили действия прокуратуры. Глава польского МИДа Радослав Сикорский также выразил сожаление по поводу произошедшего и извинился перед родственниками Беляцкого. Между тем пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил, что МИД еще в январе рекомендовал Генпрокуратуре обсуждать все подобные запросы с внешнеполитическим ведомством.

Ранее стало известно о том, что информацию о счетах Беляцкого предоставили Минску и в министерстве юстиции Литвы. 10 августа посол Литвы в Белоруссии Эдминас Багдонас принес извинения родственникам правозащитника. Как отмечает портал DELFI , речи об увольнении сотрудников литовского министерства, виновных в случившемся, пока нет.

По данным агентства Baltic News Service , в аресте Беляцкого не последнюю роль сыграли и власти Чехии. О том, что Прага отправила в Минск банковские реквизиты правозащитника, сообщили анонимные литовские чиновники. Однако сотрудница "Вясны" Татьяна Ревяко в интервью "Радио Свобода" опровергла эту информацию, заявив, что у правозащитного центра не было партнерских отношений с чешской стороной.

Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа. Ему инкриминируют утаивание доходов в особо крупном размере. Данная статья Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Оригинал (на 17/08/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турецкие самолеты нанесли удары по базам курдских боевиков в Ираке

Турецкие самолеты нанесли удары по базам курдских боевиков в Ираке

Турецкая авиация вечером 17 августа нанесла бомбовые удары по базам курдских боевиков в северном Ираке. В атаке участвовали 13 самолетов, которые поразили по меньшей мере пять целей. Ранее 17...

 

В Пятигорске отравили лебедя

В Пятигорске отравили лебедя

В Пятигорском парке имени Кирова от отравления умер белый лебедь. К настоящему моменту уже проведено вскрытие трупа лебедя, по итогам которого и была установлена причина его смерти. В парке...

 

Ливийские повстанцы захватили важный нефтяной завод

Ливийские повстанцы захватили важный нефтяной завод

Ливийские повстанцы в четверг, 18 августа, завладели стратегически важным нефтеперерабатывающим заводом в городе Аль-Завия в 50 километрах от Триполи. Таким образом, войска ливийского лидера...

 

Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов

Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов

Правительство Великобритании обратилось к спецслужбам за помощью в поиске организаторов погромов в Лондоне и других крупных городах страны. К расследованию было предложено присоединиться Штабу...

 

Катастрофа Ан-12 в России. Предварительно, погибли 11 человек

Катастрофа Ан-12 в России. Предварительно, погибли 11 человек

11 человек, находившиеся на борту транспортного самолета Ан-12, который разбился утром 9 августа в Магаданской области, по предварительным данным, погибли.

 

Шведке вернули украденный 15 лет назад велосипед

Шведке вернули украденный 15 лет назад велосипед

Жительнице города Евле, расположенного на востоке центральной Швеции, вернули велосипед, который у нее украли 15 лет назад. По словам хозяйки транспортного средства Агнеты Валлен, велосипед почти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::