Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/08/2011 18:51

В РФ разработан новый комплект боевой экипировки солдата

В РФ разработан новый комплект боевой экипировки солдата Российские оборонные предприятия показали новейший комплект боевой экипировки солдата. Его презентация прошла в среду в ходе авиакосмического салона МАКС-2011. Конструкторы заявили, что разработанная ими экипировка обеспечит двустороннюю связь между высшим командованием и отдельным солдатом на поле боя, а также усилит защиту бойца. Климовский Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) точного машиностроения в кооперации с другими организациями промышленности впервые представил на авиакосмическом салоне МАКС-2011 новый комплект боевой экипировки солдата, превосходящий современные зарубежные аналоги, сообщает РИА «Новости».
В разработке комплекта экипировки принимали участие более 20 предприятий оборонки. В том числе ЗАО «Кираса», ОАО «Центр Армоком», ОАО «Циклон», а также концерны «Созвездие» и «Ижмаш».
В комплект входят средства защиты, поражения, связи, управления, а также жизне- и энергообеспечения. По мнению разработчиков, снаряженный таким оборудованием солдат «значительно» увеличит свои боевые возможности.
«Особое внимание при разработке уделялось системе управления, потому что она обеспечивает повышение возможностей бойца на поле боя... Теперь он (боец) соединен в сетецентрическую систему и может управляться от высших эшелонов, а также передать туда всю информацию», - заявил на презентации заместитель главного инженера ЦНИИ точного машиностроения Вячеслав Артюх.
Солдат получает возможность передавать картинку с поля боя и координаты целей непосредственно в штаб. При этом комплект оснащен коммуникатором с чипом ГЛОНАСС и GPS, который позволит лучше ориентироваться на местности и прводить прикладные расчеты.
Средства поражения комплекта представлены автоматом Калашникова последней модификации, оснащенного подствольным гранатометом и прицелами дневного и ночного видения. Более того, автомат имеет видеомодуль, позволяющий вести стрельбу из-за укрытия или из-за угла.
С особой гордостью конструкторы говорят о комплекте индивидуальной защиты «Пермячка». Он обеспечивают защиту на уровне шестого класса, то есть от выстрела из снайперской винтовки СВД с расстояния 10 метров. По словам отечественных оборонщиков, по способностям защиты новый комплект превосходит западные аналоги.
Директор центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко считает, что российская новинка представлена в качестве ответа аналогичной фарцузской системе FELIN, о намерениях закупать которую ранее высказывались чиновники Минобороны.
«Пусть оборонный комплекс соревнуется с французами. Такая конкуренция на пользу армии – она позволит Минобороны закупать полностью конкурентоспособную продукцию», - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.
При этом Коротченко подчеркнул, что подобные комплекты российской армии необходимы, предположив, что ими будут оснащаться специальные подразделения и части, дислоцированные на Северном Кавказе. «Закупить такие комплекты на всю армию у нас не хватит экономических возможностей», – говорит Игорь Коротченко.
По его словам, скорее всего, комплект ,кторый будет закупать Минобороны будет приозведен с использованием идей FELIN и французской электроники, так как Франция в настоящее время занимает ведущее место в мире по разработке подобных комплектов. Вместе с тем, Коротченко считает, что оружие и средства защиты останутся российскими.
Эксперт сообщил, что сетецентрические системы управления тактического звена в настоящее время проходят испытания в нескольких бригадах МО, но предположил, что внедрение их в армию займет еще несколько лет.
«Такая экипировка очень нужна, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – В первую очередь, в ней нуждаются представители разведывательных частей, воздушно-десантных частей, сухопутных частей. Думаю, что такая экипировка может быть использована во Внутренних войсках. Другое дело – сколько их будет? Сколько это будет стоить? Насколько я понимаю, эта амуниция не включена в госпрограмму вооружений на 2020 года».
«Это счастье, во всяком случае, что мы начали выпускать свою собственную экипировку, – продолжил эксперт. – Это очень важно не только для армии, но и для военной промышленности. Я вполне допускаю, что эта экипировка заинтересуют на выставках зарубежных партнеров – если она, например, окажется чуть дешевле аналогичных западных разработок. В первую очередь, такой экипировкой может заинтересоваться Индия, а возможно, и страны Латинской Америки».
Анатолий Цыганок с сожалением отметил, что амуницию российская промышленность разработала с большим отставанием от западных стран. «Экипировку будущего американцы показали уже в 90-м году. Они применяли ее во всех войнах XXI века. По экипировки мы отстали от Америки на 25 лет, от Франции лет на 20, от Израиля лет на 15», – заключил он.

 

Оригинал (на 17/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Войцеха Ярузельского избавили от суда

Войцеха Ярузельского избавили от суда

Суд в Варшаве постановил освободить бывшего президента Польши 88-летнего Войцеха Ярузельского от участия в слушаниях по двум уголовным делам. Решение принято в связи с состоянием здоровья...

 

В Канаде разбился Boeing-737. Погибли 12 человек

В Канаде разбился Boeing-737. Погибли 12 человек

В канадской Арктике разбился Boeing-737, совершавший чартерный рейс. На борту находились 15 человек, 12 из них при крушении погибли.

 

В столице Нигерии взорвано представительство ООН. Есть жертвы

В столице Нигерии взорвано представительство ООН. Есть жертвы

В офисе представительства ООН в столице Нигерии Абудже днем 26 августа произошел мощный взрыв. Есть убитые и раненые, однако точное их число пока подсчитать невозможно.

 

Бывшего панамского диктатора экстрадируют на родину из Франции

Бывшего панамского диктатора экстрадируют на родину из Франции

Бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу экстрадируют из Франции на родину. Адвокат Норьеги сообщил, что ордер на его выдачу французский премьер-министр Франсуа Фийон подписал еще 6 июля. Норьегу...

 

Ливийские повстанцы объявили о ликвидации сына Каддафи

Ливийские повстанцы объявили о ликвидации сына Каддафи

Один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи был убит в результате удара сил НАТО по территории Ливии. Об этом журналистам сообщили представители повстанцев. По данным повстанческой разведки,...

 

"Хонда" отправит на "Фукусиму" человекоподобного робота

"Хонда" отправит на "Фукусиму" человекоподобного робота

Компания Honda намерена использовать робота ASIMO для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". В конструкцию робота придется внести ряд изменений: его ступни заменят на колеса или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::