Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/08/2011 19:51

СМИ: Каддафи болен и готов покинуть Ливию, перебравшись с семьей в Венесуэлу


Ливийский лидер Муаммар Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки секретаря (министра) Главного народного комитета юстиции Мохаммеда Амхамада аль-Камуди. Об этом сообщил неназванный источник в вооруженных силах Ливии, передает ИТАР-ТАСС в среду.



В то же время, по словам анонимного источника, лидер Джамахирии поставил несколько условий. "Полковник Каддафи настаивает на немедленном прекращении огня и выводе войск НАТО", - приводит агентство слова представителя ливийской армии. После выполнения этих требований Каддафи с семьей покинет страну, добавил он.



Одновременно ряд арабских СМИ сообщили в среду, что в Триполи из Южной Африки уже прибыли два самолета Airbus: в одном находилась правительственная делегация, второй прилетел пустым. Предположительно именно на этом самолете Каддафи будет вывезен в Венесуэлу вместе с семьей и лицами из ближайшего окружения, отмечают арабские издания.



По их сведениям, такое развитие событий стало возможным благодаря переговорам между представителями ливийских повстанцев и правительства Джамахирии, которые проходят на острове Джерба в Тунисе. По неофициальной информации, со стороны Триполи в них принимают участие два эмиссара Каддафи, со стороны мятежников - два члена оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), штаб-квартира которого расположена в городе Бенгази.



Кроме того, на Джербу якобы прибыл также посланник президента Венесуэлы Уго Чавеса и уже встретился там с "людьми Каддафи". Кстати, сам Чавес, как сообщили в среду многие мировые СМИ, объявил, что исцелился от рака, пройдя курс лечения на Кубе, и теперь чувствует себя превосходно.



Некоторые источники утверждают, что лидер Джамахирии также отправил своего ближайшего помощника Башира Салеха в Мали на встречу с британскими и французскими официальными представителями, чтобы обсудить пути "вывоза Каддафи и его семьи прочь из Ливии".



Официально сам факт переговоров в Тунисе до сих пор не признали ни в Триполи, ни в ПНС. Однако информацию о ведущихся на Джербе переговорах между представителями Каддафи и ПНС подтвердил бывший министр иностранных дел Иордании Абдель Иля аль-Хатыб, назначенный спецпредставителем генсека ООН по Ливии с целью поиска урегулирования нынешнего кризиса в этой стране. Он рассказал, что во вторник вечером встретился с представителями обеих противоборствующих сторон, сообщила в среду The Daily Telegraph.



Накануне лидеры повстанцев категорически отрицали какие-либо переговоры с представителями Каддафи. "Нет ни прямых переговоров, ни переговоров через посредников", - заверял журналистов председатель ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Со стороны сторонников Каддафи подобных опровержений сделано не было, хотя еще неделю назад сам лидер Джамахирии не допускал возможности переговоров с мятежниками.



Как сообщалось во вторник, в ходе идущих в Тунисе переговоров стороны обсуждают возможность ухода Каддафи от власти и его отъезд из страны. Однако, демонстрирующие в последнее время военные успехи повстанцы считают, что не должны обсуждать уступки Каддафи. Они рассчитывают, что победа уже близко и Каддафи будет свергнут в течении ближайших двух недель, то есть до конца месяца.



Мнение представителя ливийских повстанцев разделяют и на Западе. Так, все больше лидеров стран НАТО считают, что война в Ливии подходит к концу. "Я думаю, что дни Каддафи сочтены", - заявил министр обороны США Леон Панетта на брифинге в Пентагоне во вторник.


 

Оригинал (на 17/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице Нигерии взорвали офис ООН

В столице Нигерии взорвали офис ООН

В офисе представительства ООН в столице Нигерии Абудже днем 26 августа произошел мощный взрыв, в результате которого есть погибшие и раненые. В представительстве ООН в Женеве заявили, что, по...

 

Застрявший в гальюне капитан посадил на мель паром с пассажирами

Застрявший в гальюне капитан посадил на мель паром с пассажирами

Несколько человек получили ушибы в результате аварии туристического парома в Финляндии. Судно, перевозившее 54 пассажиров, село на мель неподалеку от Хельсинки из-за неудачного стечения...

 

В Китае из-за протестов закрыли химзавод

В Китае из-за протестов закрыли химзавод

Власти Китая закрыли химический завод в городе Далянь после массовых демонстраций протеста. Утром в воскресенье, 14 августа, на улицы Даляня вышли около 12 тысяч человек, требуя закрытия...

 

Повстанцы освободили из тюрем Каддафи 10 тысяч заключенных

Повстанцы освободили из тюрем Каддафи 10 тысяч заключенных

Представитель военного командования ливийских повстанцев Ахмед Бани заявил, что из тюрем Муаммара Каддафи за последние дни были освобождены свыше 10 тысяч человек. При этом около 50 тысяч человек,...

 

Vanity Fair выбрал самых нарядных знаменистостей

Vanity Fair выбрал самых нарядных знаменистостей

Журнал Vanity Fair частично представил свой традиционный список самых хорошо одетых знаменитостей. Нынешний топ-лист стал уже 72-м по счету. Список 2011 года примечателен тем, что в него впервые в...

 

Повстанцы составили план устройства Ливии после Каддафи

Повстанцы составили план устройства Ливии после Каддафи

Национальный переходный совет Ливии с помощью правительства Великобритании и других западных стран подготовил план послевоенного устройства страны. В 70-страничном документе, копия которого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::