Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/08/2011 19:06

Депутатам предложат поменять Госдуму на Совфед

Депутатам предложат поменять Госдуму на Совфед В пятницу в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий направлять в Совет Федерации не только депутатов провинциального уровня, но и депутатов Госдумы. Законопроект может быть принят уже в сентябре, и, таким образом, сенаторский мандат предложат уже тем, кто этой осенью не пройдет отбор «Единой России» в список для выборов. Согласно внесенным поправкам, в верхнюю палату отныне сможет попасть и депутат Госдумы, уже избранный от того же региона, где сейчас подыскивают себе нового представителя в верхней палате. Кроме того,  претендовать на кресло сенатора отныне сможет и депутат, избранный от региональной группы и отстаивающий в Госдуме интересы жителей сразу нескольких регионов, а таких в Госдуме почти треть.
Напомним, до сих пор претендовать на кресло в сенате мог только депутат муниципального или регионального уровня. Как раз по этой причине в ближайшее воскресенье губернатор Петербурга Валентина Матвиенко попытается стать депутатом одного из муниципальных округов своего города, с тем чтобы позднее попасть в Совет Федерации.
Автор законопроекта, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин объяснил газете ВЗГЛЯД, что идея разрешить направлять в Совфед и депутатов Госдумы давно обсуждалась и выглядит своего рода продолжением законодательного процесса.
Однако в пояснительной записке к документу он специально подчеркивает, что воспользоваться правом на переход из Госдумы в Совфед смогут и депутаты действующего созыва. Таким образом, очевидно, что законопроект разработан под конкретных парламентариев, которым в Госдуме нового созыва просто не найдется места. Ведь с появлением Общероссийского народного фронта состав фракции «Единая Россия» должен обновиться как минимум на треть, и без мандата рискуют остаться более сотни заслуженных партийцев.
«Совет Федерации в этом случае станет запасным аэродромом для тех авторитетных политиков, которые наверняка не попадут в новый состав Госдумы. Это и те, кто сейчас не самым удачным образом прошел процедуру праймериз, или те, кто входил в московскую группу, которая в этом году будет сильно обновлена», – пояснил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов.
Напомним, что только в одну московскую группу «Единой России» входили 16 депутатов, а в целом по стране лидирующие строки в результате праймериз смогли занять лишь две трети  нынешних парламентариев.
Кроме того, по словам политолога, возможность поменять депутатский мандат на сенаторский будет важна и тем, кто хочет сохраниться в политике, даже не являясь депутатом Госдумы.

Напомним, что делиться депутатскими мандатами «Единой России» предстоит еще и потому, что предвыборы во многих регионах выиграли не депутаты Госдумы, а никому не известные «серые лошадки». Так, по итогам  предварительного   голосования в Тверской области большинство голосов получил Илья Холодов, начальник штаба Тверского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», который  был выдвинут Ассоциацией молодых предпринимателей России. Он обогнал даже губернатора области  Андрея Шевелева. А на праймериз в Липецкой области на третье место вышла совсем молодая и малоизвестная депутат областного совета Елена Бочарова. Ее соперники – депутаты Госдумы –   вошли лишь в десятку. В Тюменской области пятое проходное   место занял лидер местных молодогвардейцев Павел Белявский. При этом наравне с ним первые четыре места заняли губернатор Тюменской области, член высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев,  вице-губернатор Эрнест Валеев и действующие депутаты Госдумы Иван Квитка и Екатерина Семенова.

 

Оригинал (на 19/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко нужно сесть

Тимошенко нужно сесть

Юлия Тимошенко не хочет садиться в тюрьму. Об этом сейчас пишут во всех газетах и говорят по телевизору. С утра до ночи в суд тянутся сотни просителей. Умоляют, ходатайствуют, предлагают взять на...

 

Партия Тимошенко соберет в Киеве в понедельник массовую манифестацию / Во Львове объявили мобилизацию

Партия Тимошенко соберет в Киеве в понедельник массовую манифестацию / Во Львове объявили мобилизацию

Как только экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко оказалась под арестом, ее сторонники тут же объявили о полномасштабной мобилизации всех своих сил и проведении массовых акций в Киеве...

 

Янукович: Под желто-синим флагом утверждалась вековечная мечта об украинской государственности

Янукович: Под желто-синим флагом утверждалась вековечная мечта об украинской государственности

Виктор Янукович опубликовал обращение к гражданам страны по случаю отмечаемого сегодня Дня украинского флага...

 

В Донецке в каталажку попали журналисты, снимавшие кортеж Януковича

В Донецке в каталажку попали журналисты, снимавшие кортеж Януковича

В четверг, 18 августа, в Донецке милиция задержала троих корреспондентов, проводивших видеосъемку кортежа Президента Украины Виктора Януковича и сопровождавших его чиновников, которые прибыли для...

 

Экс-кандидат в мэры Березовского опротестовал решение суда о штрафе за отказ участвовать в выборах

Экс-кандидат в мэры Березовского опротестовал решение суда о штрафе за отказ участвовать в выборах

Андрей Баркеев опротестовал решение Березовского городского суда наложить на него штраф за отказ от участия в выборах главы города, которые должны были состояться в марте 2011 года...

 

Российские биржи опять ушли в минус / Ситуация напоминает разрушительный селевой поток

Российские биржи опять ушли в минус / Ситуация напоминает разрушительный селевой поток

К середине дня российской фондовый рынок опять ушел в минус. К 12:55 мск индекс ММВБ упал на 1,6% до 1473,83 пункта. Индекс РТС снизился на 0,75% до 1598,11 пункта. Как считает заместитель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::