Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/08/2011 15:42

Ливийские повстанцы отвоевали центр города Злитан

Ливийские повстанцы отвоевали центр города Злитан Ливийские повстанцы захватили центр города Злитан, который ранее находился под контролем войск, лояльных Муаммару Каддафи , сообщает Agence France-Presse .

Противники Каддафи вошли в город на рассвете 16 августа, после чего начались ожесточенные бои. В атаке участвовали 1230 человек. Со стороны атакующих есть потери, однако сколько человек погибло, не уточняется. Известно, что повстанцы убили 40-50 бойцов Каддафи, а еще 12 африканских наемников взяли в плен.

Во время атаки с воздуха повстанцев поддерживали силы НАТО. В результате им удалось установить контроль над центром города. Представители режима Каддафи пока не прокомментировали взятие центра Злитана повстанцами.

Злитен располагается в 160 километрах от Триполи и в 72 километрах от Мисураты - одного из городов повстанцев. Считается, что именно из Злитена войска Каддафи обстреливали Мисурату.

Между тем, как сообщает Associated Press , недалеко от Аль-Завии самолет НАТО потопил судно, на котором плыли солдаты, лояльные Каддафи. По словам представителя альянса, который общался с агентством на условиях анонимности, буксир решено было затопить, так как его пассажиры представляли угрозу мирному населению. При этом характер этой угрозы, он не назвал.

Накануне, 18 августа, стало известно, что повстанцы захватили в Аль-Завии нефтяной завод, который перерабатывает 120 тысяч баррелей нефти в сутки. Из-за этого войска Каддафи лишились важного источника снабжения топливом Триполи. Аль-Завия находится в 50 километрах от столицы Ливии. Ранее оппозиционные войска перекрыли дорогу в Триполи из Туниса, откуда также поставлялось топливо.

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. За это время повстанцам, которые изначально контролировали восток страны со столицей в Бенгази, удалось далеко продвинуться на запад. Повстанцы хотят свергнуть Муаммара Каддафи.

В марте в войну включилось НАТО, которое регулярно бомбит позиции войск Каддафи. В то же время сообщалось и о жертвах бомбежек среди повстанцев. В середине августа в СМИ появилась информация, что Каддафи готов покинуть Ливию в обмен на прекращение операции НАТО.

 

Оригинал (на 19/08/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В захваченной ливийскими повстанцами тюрьме обнаружены полторы сотни замордованных тел

В захваченной ливийскими повстанцами тюрьме обнаружены полторы сотни замордованных тел

В камерах тюрьмы в Триполи обнаружены тела 140 человек. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на информационный центр Военного совета Мисураты.

 

НАТО: Режим Каддафи определенно рассыпался

НАТО: Режим Каддафи определенно рассыпался

НАТО считает, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи «рассыпался» после того, как повстанцы захватили большую часть столицы страны города Триполи, заявил генсек Североатлантического альянса...

 

СМИ обнаружили "русский след" в деле о гибели сотрудника MI6

СМИ обнаружили "русский след" в деле о гибели сотрудника MI6

У дома сотрудника британской MI6 Гарета Уильямса незадолго до его смерти были замечены несколько автомобилей, принадлежащих посольству России. Подозрительные машины, пишет газета The Daily Mail,...

 

Китай опроверг сообщения об осмотре секретного американского вертолета

Китай опроверг сообщения об осмотре секретного американского вертолета

Минобороны Китая опровергло сообщения о том, что китайским военным удалось получить доступ к секретному американскому вертолету, разбившемуся в Пакистане во время операции по уничтожению Осамы бин...

 

Австралийская смертница оказалась жертвой вымогателей

Австралийская смертница оказалась жертвой вымогателей

Сообщения о смертнице, блокированной в одном из домов в Сиднее, не подтвердились. 18-летняя девушка оказалась жертвой вымогателя, который прикрепил к ней взрывное устройство. Бомба сопровождается...

 

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжирские власти приняли решение передать ливийского лидера Муаммара Каддафи в руки Международного уголовного суда в Гааге в том случае, если он, как и его родственники, попытается бежать из Ливии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::