Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/08/2011 22:50

Один из сыновей Каддафи сбежал от повстанцев / США и Великобритания уже пообещали помощь новым властям Ливии

Один из сыновей Каддафи сбежал от повстанцев / США и Великобритания уже пообещали помощь новым властям Ливии Триполи, Август 22 (Новый Регион, Рустам Галеев) – В Триполи обнаружены два тела, которые предположительно принадлежат одному из сыновей Муаммара Каддафи Хамису и главе ливийской разведки Абдулле ас-Сенусси, передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал Аль-Джазира.


В свою очередь, «Аль-Джазира», распространяя информацию о возможной гибели Хамиса Каддафи и ас-Сенусси, который женат на сестре Каддафи, ссылается на неназванные источники. НАТО и повстанцы, тем временем, активно разрабатывают план воздушных ударов по хорошо укрепленной резиденции полковника в районе Баб аль-Азизийя. По некоторым данным, там сейчас находится Муаммар Каддафи, передает Русская служба ВВС.


Тем временем, Рейтер сообщает о том, что другой сын Каддафи Мухаммед бежал из-под домашнего ареста. Военные, сохранившие лояльность ливийскому лидеру, штурмом взяли дом, в котором Мухаммед содержался под домашним арестом, вступили в бой с охраной и освободили сына Муаммара Каддафи.


Ранее сообщалось, что мятежники арестовали трех сыновей Каддафи – Сейфа аль-Ислама, Саади и Мухаммеда. О судьбе самого ливийского лидера точной информации пока нет. Телеканал Аль-Джазира сообщил, что Муаммар Каддафи предположительно лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке Триполи. По другим данным, полковник все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.


Тем временем, президент США Барак Обама в ходе аудиообращения к нации заявил, что «режим Каддафи фактически пал, но борьба еще не закончена». «Оппозиция и Переходный национальный совет должны осуществлять мирный, справедливый и бескровный переход к демократии, уважать интересы всех ливийцев... США вместе с международным сообществом будет другом и партнером новой Ливии... Я поручил своей команде постоянно поддерживать связь с НАТО и ООН», – цитирует Обаму Русская служба ВВС.


Он также сказал, что Америка будет другом и партнером Ливии, однако предостерег мятежников, готовых свергнуть Муаммара Каддафи, от свершения правосудия путем насилия. «Режим Каддафи походит к концу, и теперь все в руках жителей Ливии», – заявил Обама. Он пообещал, что Америка будет следить за тем, чтобы граждане Ливии получали необходимую гуманитарную помощь.


Кроме того, широкий жест намерена сделать и Великобритания. Лондон собирается разморозить арестованные активы режима Каддафи и отдать их народу Ливии, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. По его словам, штурм Триполи, в результате которого повстанцы практически целиком захватили город, говорит о «конце диктатуры и угнетения». Кэмерон добавил, что Британия вскоре рассчитывает переместить посольства, эвакуированные в занятый повстанцами Бенгази, обратно в столицу Ливии.


Ливийские активы в Великобритании были арестованы после того, как столкновения противников Каддафи и лояльных ему войск привели к большому количеству жертв в конце зимы 2011 года. Сколько именно средств находится на арестованных счетах Ливии в Великобритании, официально не сообщалось. По данным BBC News, речь идет о миллиарде фунтов стерлингов.


Помимо Великобритании, активы режима Каддафи блокировали и другие страны. В общей сложности власти Ливии лишились доступа к счетам на 90 млрд долларов. В мае 2011 года США сообщили о намерении передать арестованные счета ливийскому народу.


Между тем, руководители Европейского союза Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу выступили с совместным заявлением, в котором, как Кэмерон, выразили уверенность в скором падении режима Каддафи. Представители ЕС призвали ливийского лидера оставить власть добровольно и не продолжать насилие. Также Евросоюз предложил революционерам гуманитарную помощь и содействие в реформах.


Повстанцы захватили Триполи в ночь на 22 августа 2011 года. Согласно последним сведениям, под контролем революционеров остается почти вся территория столицы Ливии за исключением центральных районов, где находится резиденция Муаммара Каддафи.


Ливийское правительственное телевидение вечером 22 августа прекратило вещание. Как сообщает BBC News, на частотах государственных каналов виден лишь «снег». Как пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters, это произошло после того, как повстанцы с боем взяли телецентр в Триполи. Телецентр был захвачен, несмотря на предупреждение, которое транслировалось в эфире местного телевидения днем ранее: женщина, работающая ведущей, с пистолетом в руках пообещала лично перестрелять всех «крыс», которые попробуют проникнуть на ее рабочее место.


Почти одновременно с захватом телевидения повстанцы добились еще одного успеха: их правительство – Национальный переходный совет – было официально признано соседним Египтом. Об этом сообщает «Аль-Арабия» со ссылкой на представителя МИД Египта. По данным агентства France Presse, на аналогичный шаг решилась и другая арабская страна – Кувейт.


 

Оригинал (на 22/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава МИД Эстонии посетовал на мощь «российской пропаганды»

Глава МИД Эстонии посетовал на мощь «российской пропаганды»

Эстония не будет каждый раз отвечать на озвученные Россией обвинения. Как посетовал в среду министр иностранных дел прибалтийского государства Урмас Паэт, на ответную пропаганду у его страны просто...

 

В Крыму дело Храмова о разжигании межнациональной розни направлено на новое рассмотрение

В Крыму дело Храмова о разжигании межнациональной розни направлено на новое рассмотрение

Сегодня Апелляционный суд АР Крым отменил июньское решение Центрального райсуда Симферополя по делу лидера казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова, который обвинялся в разжигании межнациональной...

 

Тимошенко: Идеалы «оранжевой революции» так же актуальны сегодня, как и в декабре 2004 года

Тимошенко: Идеалы «оранжевой революции» так же актуальны сегодня, как и в декабре 2004 года

Новая революция в Украине является лишь вопросом времени, потому как идеалы «оранжевой революции» актуальны и по сей день, заявила экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

"Справедливая Россия" предложила альянс КПРФ

"Справедливая Россия" предложила альянс КПРФ

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову создать "альянс левых сил". Союз двух партий, по его словам, мог бы "разрушить планы получения 'Единой...

 

В Белоруссии запрещено людям стоять скопом и ничего не делать

В Белоруссии запрещено людям стоять скопом и ничего не делать

Белорусские власти ввели свою сюрреалистическую инновацию в ответ на оригинальные формы протеста, пишет в своей статье в The New York Times журналист Илья Музыкантский...

 

Газовое лобби возле Президента всегда будет сильным /Гриценко/

Газовое лобби возле Президента всегда будет сильным /Гриценко/

Только устаревшим предприятиям Ахметова, Фирташа, Новинского и других олигархов нужен российский газ.Об этом, как сообщили «Фразе» в пресс-службе председателя Комитета Верховной Рады Украины по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::