Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2011 09:47

НАТО: Режим Каддафи определенно рассыпался

НАТО: Режим Каддафи определенно рассыпался НАТО считает, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи «рассыпался» после того, как повстанцы захватили большую часть столицы страны города Триполи, заявил генсек Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена.

«Режим Каддафи определенно рассыпался. Чем быстрее Каддафи осознает, что он не может выиграть битву против собственного народа - тем лучше, потому что ливийский народ сможет избавиться от дальнейшего кровопролития и страданий», - приводит агентство слова Расмуссена.

Также Расмуссен призвал силы, верные Каддафи, сложить оружие, пишет РИА «Новости».

«Мир наблюдает за ними. У них есть возможность сблизиться с народом Ливии и выбрать правильный исторический путь», - добавил генсек НАТО.

Как отмечают западные СМИ, в воскресенье вечером президент Франции Николя Саркози в очередной раз призвал Каддафи оставить власть.

В свою очередь, американский лидер Барак Обама заявил, что Триполи выскальзывает из рук «тирана» Муамара Каддафи, а Переходному национальному совету (ПНС) предстоит осуществить переход к демократии. Ранее с аналогичными заявлениями выступил госдепартамент США и Белый дом.

По информации СМИ, командующий подразделениями, защищавшими Триполи, сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать сопротивления. В то же время известно о 100 задержанных повстанцами бойцов «батальонов Каддафи».

Повстанцы объявили ранее о захвате сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. По данным телеканалов «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия», в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи.

Отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиеся в столице правительственные войска в ночь на воскресенье, а затем захватили военную базу Каддафи в 27 километрах от Триполи. По данным Рейтер, были захвачены казармы элитной бригады под руководством сына Каддафи Хамиса, которая считается наиболее боеспособным подразделением армии Ливии.

В воскресенье повстанцы развернули наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла в город морем.

Официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что в результате боев за Триполи за последние 12 часов более 1,3 тысячи человек погибли. По его словам, большая часть людей погибли от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи.

Ибрагим заявил, что Каддафи готов вступить в прямые переговоры с главой созданного повстанцами Переходного национального совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем. Правительство Каддафи готово к немедленному началу переговоров и призвало к прекращению атак повстанцев, отметил Ибрагим.

Джалиль, со своей стороны, заявил, что повстанцы прекратят наступление, если Каддафи объявит о своей отставке. Он добавил, что силы повстанцев готовы предоставить Каддафи и его сыновьям безопасный коридор, чтобы покинуть страну.

Как сообщает агентство Франс Пресс, впервые за шесть месяцев в Триполи заработал интернет. Также повстанцы объявили о начале работы в Триполи своей новой радиостанции.

НАТО в воскресенье объявила, что «продолжит обеспечивать действие резолюции ООН в Ливии, то есть защищать мирное население».

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции «Объединенный защитник» - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Пятнадцатого июля более 30 стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета.

 

Оригинал (на 22/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр обороны Бразилии ушел в отставку из-за критики коллег

Министр обороны Бразилии ушел в отставку из-за критики коллег

Министр обороны Бразилии Нельсон Жобим ушел в отставку. Официально причины, по которым Жобим покинул свой пост, не сообщаются. Однако некоторое время назад Жобим оказался в центре скандала, когда в...

 

Дэвид Копперфилд стал отцом

Дэвид Копперфилд стал отцом

Американский иллюзионист Дэвид Копперфилд стал отцом. У 54-летнего фокусника и его 26-летней подруги, модели Клое Госселен родилась дочь. При этом девочка появилась на свет больше года назад,...

 

У мусульман сегодня знаменательный день – начало Рамадана

У мусульман сегодня знаменательный день – начало Рамадана

Саудовская Аравия объявила, что священный для мусульман месяц Рамадан начинается в понедельник, 1 августа.

 

Утечка нефти в Северном море остановлена

Утечка нефти в Северном море остановлена

Компании Shell удалось остановить утечку нефти на трубопроводе в Северном море. Водолазы, работающие на месте аварии, перекрыли клапан, из которого вытекала нефть, объявили представители Shell 19...

 

Накрылся отпуск у английских полицейских. Все силы брошены на усмирение «повстанцев»

Накрылся отпуск у английских полицейских. Все силы брошены на усмирение «повстанцев»

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, экстренно вернувшийся из отпуска в связи с беспорядками в стране, выступил с обращением к населению.

 

Светлану Медведеву позвали на всероссийский слет блондинок

Светлану Медведеву позвали на всероссийский слет блондинок

Организаторы всероссийского слета блондинок, который стартует 23 сентября в Сочи, позвали на мероприятие первую леди страны Светлану Медведеву. Оргкомитет собрания предложил назначить супругу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::