Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2011 21:20

Игорь Коротченко: Промышленность и МО должны договориться

Игорь Коротченко: Промышленность и МО должны договориться «Если Министерство обороны заняло такую позицию, промышленность должна более гибко подходить к требованиям военных. С другой стороны, и военные должны понимать, что заводы, оставшиеся без денег, влияют на социально-экономическую ситуацию в регионах», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. В понедельник появилась информация, что госпрограмма вооружения до 2020 году предусматривает строительство для ВМФ России более 10 многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 класса «Ясень», вооруженных крылатыми ракетами «Оникс» или им подобными с дальностью полета несколько сотен километров, ракето-торпедами и торпедами. Как сообщил источник ИТАР-ТАСС в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, госпрограммой предусмотрено многовариантное применение средств поражения - как в ядерном, так и в обычном оснащении. Ранее сообщалось, что в рамках госпрограммы планируется строительство 6 АПЛ класса «Ясень»
В то же время источник отметил, что Минобороны до сих пор не заключило контракты с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) на производство продукции для ВМФ в рамках гособоронзаказа на текущий год.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к директора Центра анализа мировой торговли оружием Игорю Коротченко с просьбой прокомментировать ситуацию с судостроением для нужд ВМФ.
ВЗГЛЯД: Игорь Юрьевич, как вы оцениваете то, что вместо 6 АПЛ, о которых говорилось ранее, будет построено десять кораблей класса «Ясень»?
Игорь Коротченко: Разумеется, военным, и, в частности, ВМФ, хотелось бы гораздо большее количество таких субмарин, но важно понимать, что возможности бюджета не резиновые, а лодка получается очень дорогостоящей, в том числе, за счет непрерывно осуществляющейся модернизации элементов систем вооружения.







По мнению Игоря Коротченко,  промышленность и военные должны договориться (Фото:  union-report.ru)
По мнению Игоря Коротченко, промышленность и военные должны договориться (Фото: union-report.ru)



Сама по себе лодка очень хорошая, обладает расширенным классом ударных возможностей за счет комплексов высокоточного оружия, которое будет размещено на ее борту.
Если заданные параметры ввода в строй будут обеспечены, это в известной степени позволит нам сохранить возможности и Северного, и Тихоокеанского флотов на каком-то минимально приемлемом уровне.
Это, безусловно, позитивная тенденция, учитывая, что у нас в известной степени происходит естественная деградация флота, в том числе по атомным многоцелевым подводным лодкам – за счет того, что в предшествовавшие годы пополнения практически не было. Такие лодки флоту необходимы.
Разумеется, это очень дорогостоящее мероприятие, но надо сознательно идти на эти жертвы, если Россия претендует на то, чтобы ее голос был учтен при будущем разделе Арктики. Такой процесс неизбежен, и с теми странами, которые не смогут подтвердить свои претензии соответствующим военно-морским и в целом военным потенциалом в арктическом регионе, просто не будут считаться. Для России это плата за то, что она не останется за обочиной переговорного процесса. Такие лодки в силу своей уникальности и боевых возможностей критически необходимы Северному флоту, да и Тихоокенскому, для того, чтобы во-первых, обеспечивать суверенитет над той частью Арктики, которая формально принадлежит сегодня России. А самое главное – территориальные споры неизбежны, и дипломаты, которые будут собираться и решать вопросы будущего Арктики, должны будут иметь за своей спиной достаточно внушительный военный потенциал. Это, в первую очередь, относится к России. Сегодня даже Китай, который не имеет непосредственно выхода в Арктику, периодически снаряжает туда экспедиции мощных ледоколов, которые элементарно могут быть переоборудованы в военные ледоколы.
ВЗГЛЯД: Ряд важных контрактов между военным ведомством до сих пор заключен, несмотря на то, что на эту проблему обращали внимание на самом высоком уровне. Чем это можно объяснить?
И.К.: Это связано с тем, что не решены ценовые вопросы параметров контрактов, которые должны быть заключены между предприятиями ОСК и Министерством обороны. Дело в том, что Минобороны тщательно проверяет ценовые параметры каждого контракта на предмет их обоснованности и, соответственно, желает более детально иметь информацию относительно того, как складываются основные показатели финальной цены, какие именно затраты включены. Разумеется, между предприятиями и Минобороны возникают различные требования. Но пока прозрачность ценообразования не будет очевидна для соответствующих структур Министерства обороны, контракты заключены не будут. Можно лишь рассчитывать на то, что вмешательство первых лиц позволит военному ведомству и промышленности идти навстречу друг другу.
Если Министерство обороны заняло такую позицию, промышленность должна более гибко подходить к требованиям военных. С другой стороны, и военные должны понимать, что заводы, оставшиеся без денег влияют на социально-экономическую ситуацию в регионах, тем более, ряд крупных судостроительных заводов являются градообразующими.
Самое главное – надо выходить на трехлетние контракты, в которых уже заложены ценовые параметры с учетом поправок на будущие показатели инфляции. Они более предпочтительны, поскольку позволяют, во-первых, уложиться в сроки относительно тех временных параметров, которые определены гособоронзаказом и госпрограммой вооружений, и в целом носят более сбалансированный характер, чем одногодичные контракты.
ВЗГЛЯД: Представитель ОСК заявлял, что Минобороны хочет покупать у них продукцию по ценам 2005 года, хотя стоимость всех ресурсов существенно выросла. Вы согласны с таким объяснением?
И.К.: Для того, чтобы занимать чью-то сторону, необходимо видеть цифры, а они закрыты. Мы можем только видеть, что идет информационная накачка ситуации. Разумеется, если за прошедшее время были изменения по ценовым параметрам,   контракты неизбежно вырастут в цене. Но мне все-таки кажется, что главная проблема заключается в том, чтобы в известной степени были приоткрыты параметры формирования цены.
С другой стороны, совершенно очевидно, что промышленность не может без денег выпускать ту или иную военную продукцию. В условиях, когда отсутствуют централизованные поступления по линии гособоронзаказа, предприятия вынуждены брать кредиты в коммерческих банках, и в цену контракта будет закладываться, в том числе, обслуживание процентных ставок.
Одно дело, когда ты получаешь восьмидесяти- или стопроцентное авансирование по линии гособоронзаказа, другое, – когда ты вынужден брать кредиты. Сегодня даже банки с государственным участием, такие как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, работают на рынке кредитов по рыночным ставкам и не делают различие, кто к ним обращается, – оборонная промышленность или какой-нибудь олигарх. Эти вещи должны закладываться в цену продукции. Либо государство должно разработать механизм прозрачной компенсации затрат, связанных с получением и обслуживанием кредита в коммерческих банках.
ВЗГЛЯД: Насколько реальны, на ваш взгляд, опасения руководства предприятий, что они скоро не смогут выплатить своим рабочим зарплату?
И.К.: Такая опасность существует, если директор категорически отказывается брать на это кредит. Любой директор, конечно, будет взвешивать рыночные риски. С другой стороны, если нет государственного оборонного заказа, невозможно каждый раз обращаться в коммерческие банки, потому что это может завершиться процедурой банкротства, что недопустимо для стратегически важных предприятий, объединенных в судостроительную корпорацию.
ВЗГЛЯД: Каковы ваши прогноза относительно дальнейшего развития ситуации?
И.К.: Должны договориться так или иначе, потому что иначе ситуация с гособоронзаказом будет недопустимой. Самое главное – к оборонной промышленности нужно подходить не только с той позиции, что это субъект рыночной экономики. Надо понимать, что от оборонной промышленности в решающей степени будут зависеть возможности в будущем России парировать те или иные военные угрозы, чтобы не стать легкой жертвой более передовых в военном отношении государств. Мы наблюдаем сегодня ситуацию в Ливии, в Сирии. Очевидно, что слабые в военном отношении страны, неспособные дать своим вооруженным силам хорошее эффективное оружие, становятся просто жертвой тех, кто в условиях надвигающегося мирового финансово-экономического кризиса, который неизбежно накроет мир уже в следующем году, будут пытаться решать свои внутренние проблемы за счет других стран. И в этой ситуации поддержка оборонного комплекса не на словах, а на делах должна стать одним из приоритетов в деятельности и правительства Российской Федерации, и министерств и ведомств, связанных с оборонной тематикой.

 

Оригинал (на 22/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве

Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве

Ассоциация землячеств предложила выбрать лучшую незамужнюю провинциалку. 30 августа стартовал международный конкурс "Мисс землячка", в котором, по замыслу организаторов, должны принять...

 

На дне Балтийского моря нашли нечто похожее на Стоунхендж

На дне Балтийского моря нашли нечто похожее на Стоунхендж

Шведские исследователи обнаружили на дне Балтийского моря круглый объект, который предположительно может иметь инопланетное происхождение. Странное образование, имеющее практически идеально круглую...

 

Организатора теракта в Локерби нашли в коматозном состоянии

Организатора теракта в Локерби нашли в коматозном состоянии

Ливийский разведчик Абдель Бассет Али аль-Меграхи, осужденный за теракт на борту самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году, был обнаружен в Триполи в коматозном состоянии. Повстанцы...

 

Заложников в эстонском министерстве захватил юрист из левой партии

Заложников в эстонском министерстве захватил юрист из левой партии

Представители эстонской прокуратуры назвали имя человека, который устроил стрельбу в здании министерства обороны страны. Преступником оказался 57-летний Карен Драмбян - юрист и член Объединенной...

 

Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева под залог

Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева под залог

На заседании Мосгорсуда во вторник было обжаловано принятое накануне решение Замоскворецкого суда о выпуске спортсмена Расула Мирзаева под залог в 5 млн рублей. Гособвинитель – так же, как и...

 

Спасенный австралийский китенок вновь выбросился на берег

Спасенный австралийский китенок вновь выбросился на берег

В Австралии детеныш горбатого кита, который в понедельник выбросился на пляж в Брисбене, а затем был спасен, вновь оказался на суше. На этот раз он был найден на острове Мортон. Китенок выбросился...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::