Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/08/2011 20:35

Уральские банкоматы заправили купюрами из "банка приколов"

Уральские банкоматы заправили купюрами из "банка приколов" Шесть банкоматов Сбербанка в Екатеринбурге оказались напичканы «шуточными» купюрами номиналом 500 рублей. Полиция и сотрудники банка пытаются выяснить, как сувенирные деньги могли попасть в банкоматы. В Сбербанке уверяют, что клиенты не пострадали, так как банкоматы защищены от выдачи фальшивых денег. В Екатеринбурге в банкоматах Сбербанка обнаружены сувенирные 500-рублевые купюры «банка приколов» на общую сумму 1,2 млн рублей, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.
Первыми «шуточные» деньги в банкоматах обнаружили граждане, которые и сообщили об этом в полицию, изначально заявили в главке. Всего «пошутило» шесть банкоматов в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Однако позже правоохранительные органы уточнили, что ненастоящие купюры все-таки не дошли до клиентов Сбербанка, а  были изъяты из банкоматов инкассаторами.
В пресс-службе Уральского банка Сбербанка России также заявили, что «шуточные» деньги были обнаружены при выемке наличности из кассет терминалов инкассаторами. Всего было изъято 2409 пятисотрублевых купюр.  Вброс фальшивых купюр произошел в банкоматы, оснащенные функцией приема наличных.
В банке уверили, что попадание «шуточных» денег клиентам полностью исключено, поскольку сразу после внесения в банкомат банкноты не выдаются автоматически.
«Купюры проходят через несколько ступеней проверки, в том числе, в кассах пересчета банка. Таким образом, клиенты Сбербанка не пострадали. Размер ущерба, понесенного самим банком, уточняется», отмечают в пресс-службе. На период изучения ситуации функция приема наличных на устройствах самообслуживания Сбербанка будет временно отключена.
На данный момент полиция совместно с руководством свердловского отделения Сбербанка России устанавливает, как «фантики» попали внутрь терминалов.
Банкоматы действительно имеют системы защиты от выдачи фальшивых денег, а вот вбросить «фантики» в банкомат с функцией приема наличных может любой клиент.
Производитель банкоматов, компания NCR,  уверяет, что модули распознавания фальшивых банкнот имеются во всех банкоматах компании, предусматривающих вложение наличных денег гражданами. Клиентами NCR в России являются практически все крупнейшие банки, в том числе Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-Банк, «Русский стандарт» и другие.
Банкоматы оснащаются детекторами проверки подлинности банкнот Банка России. При осуществлении кассовых операций во всех банкоматах проверяются не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России из перечня, установленного Банком России от 6 октября 2008 года («О перечне машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, подлежащих проверке кредитными организациями»).
Кроме того, производители банкоматов периодически обновляют шаблоны валют, которые отражают как появившиеся в денежном обращении фальшивые купюры, так и новые банкноты, выпускаемые Банком России. Шаблоны валют с признаками подделки предоставляют Центральный Банк РФ и коммерческие банки, чтобы другие финансовые организации включали их в очередные версии шаблонов валют.  NCR в России сотрудничает в этой части с Экспертно-криминалистическом центром МВД России.
Между тем, чтобы уменьшить число преступлений с использованием «шуточных» денег, МВД России предлагает вообще запретить копирование денежных купюр в рекламных и сувенирных целях. В начале июля министерство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в проект закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и в КоАП РФ. Депутаты рассмотрят законопроект в осеннюю сессию.
МВД предлагает запретить копирование денежных купюр в масштабе 75125% от площади реальной банкноты. За копирование в законопроекте предусматриваются серьезные штрафы. Штраф за печать таких денег составит до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 50 тыс. рублей. Типографиям будет грозить конфискация имущества.
Мошенники успешно используют «шуточные» купюры. К примеру, в июне 2009 года в Самарской области заместитель заведующего Кировского отделения Сбербанка вместе со старшим кассиром-контролером похитили деньги банка из хранилища. Согласно данным следствия, мошенники заменили 12,5 млн рублей и 800 тыс. долларов на «шуточные» купюры, присвоив себе настоящие деньги. В итоге бывших сотрудников банка приговорили к пяти и двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

 

Оригинал (на 22/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наличные доллар, евро и рубль порадовали гривну дружным падением

Наличные доллар, евро и рубль порадовали гривну дружным падением

В четверг, 11 августа, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

"Связной" решил собрать в ходе IPO два миллиарда долларов

"Связной" решил собрать в ходе IPO два миллиарда долларов

Сеть салонов связи "Связной" намерена в 2012 году провести первичное размещение акций (IPO) на бирже и привлечь от инвесторов от 1,8 до 2,6 миллиарда долларов за 40 процентов акций. Таким образом,...

 

Акционеры РТС и ММВБ одобрили слияние бирж

Акционеры РТС и ММВБ одобрили слияние бирж

Акционеры РТС и ММВБ на своих внеочередных собраниях одобрили слияние бирж. Ранее сообщалось, что против сделки с РТС выступил один из миноритарев биржи - компания "Еврофинанс Капитал". Она...

 

Украина отказалась от кредита МВФ

Украина отказалась от кредита МВФ

Украине сейчас не нужен очередной транш кредита МВФ, заявил 26 августа премьер-министр Николай Азаров. Накануне стало известно, что миссия МВФ отложила свой приезд в Киев на конец октября. Теперь...

 

«Нафтогаз» купит еще одну крутую бурильную установку. Теперь уже честно и публично

«Нафтогаз» купит еще одну крутую бурильную установку. Теперь уже честно и публично

НАК «Нафтогаз Украины» намерена объявить тендер на приобретение новой морской бурильной установки.

 

Украина притормозила сотрудничество с МВФ по собственной инициативе. Оно нам надо, как машине подушка безопасности

Украина притормозила сотрудничество с МВФ по собственной инициативе. Оно нам надо, как машине подушка безопасности

В сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда — снова пауза. Спецсоветник директора МВФ Дэвид Липтон 25 августа заявил, что визит очередной миссии фонда перенесен на конец октября.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::