Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/08/2011 22:01

Гостиница вместо «ОХМАТДЕТа», или Гримасы азаровского правительства

В последнее время Украина охвачена революционными настроениями в связи с событиями в Печерском райсуде и арестом Тимошенко. Но пора признать: это театрализованное действо милостиво предоставлено властями, с целью отвлечь внимание от своих тёмных делишек. И пока мы так, разинув рты, будем «зевать» - всё, что останется нам от Киева, это лишь палаточный городок БЮТ…

Незаконные застройки парков, скверов, придомовых территорий – давно уже стали привычной реальностью. Киев буквально растягивают по кускам. Дошло до полного беспредела – территорию почти в самом центре столицы нагло отбирают у Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ».

Хотя начиналось всё невинно. В октябре 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров бодро заявил о намерениях полностью реконструировать больницу. А в феврале 2011 года он провёл пресс-конференцию относительно «ОХМАТДЕТа», где высказал уверенность в том, что после реконструкции это будет многофункциональная клиника, которая станет кузницей кадров для детских больниц по всей стране, а её потенциал позволит принимать ещё больше маленьких пациентов: «Сегодня нам необходимо принять конкретные решения, взять под контроль и реализовать эту программу с тем, чтобы в середине 2012 года клиника уже начала принимать пациентов не только киевских, но и со всей Украины».

Обратите внимание – судя по всему, господин Азаров вообще не в теме. На самом деле, лечебница «ОХМАТДЕТ» уже сейчас, без какой–либо модернизации, принимает и лечит детей не только со всей Украины, но и... из стран ближнего зарубежья. Именно поэтому, можно предположить, что запланированная властями реорганизация с последующим сокращением койко-мест крайне негативно скажется, как на функционировании, так и на имидже больницы.

Кроме того, зная, как регулярно наш премьер-министр поднимает тему отчуждения земельных участков под застройку так называемого, «доступного жилья», и учитывая отсутствие каких-либо гарантий того, что под застроечную раздачу, как доступных так и элитных домов, не пойдут земли в центрах городов и на курортах – вполне логично предположить: реорганизация «ОХМАТДЕТа» с полным сносом нескольких корпусов затеяна неспроста. А если учесть то, что строительный бизнес в нашей стране, по слухам, не чужд семье господина Азарова, да и, как не раз заявляли с парламентских трибун его оппоненты, создан, порой, не совсем честным путём, то картина происходящего вокруг детской лечебницы начинает вырисовываться еще более чётко и печально.

Накануне заявления премьер-министра Украины о намерениях полной реконструкции НДСБ «ОХМАТДЕТ», весной 2010 года больничные стены превратили в рисованый «мультик»с котятами . Спросите, почему? Да потому, что тогда до персонала больницы впервые дошли сведения о намерениях построить на месте нескольких отделений «ОХМАТДЕТ»... гостиницу! Что, кстати, если хорошенько подумать, вполне читается в сроках окончания так называемой «реорганизации»: аккурат к Евро-2012... Именно поэтому и были приглашены художники, разрисовавшие стены в знак того, что «ОХМАТДЕТ» – детская больница и нельзя вышвырнуть оттуда больных детей, как вшивых котят!



Впрочем, вряд ли эти наивные действия остановят тех, кто решил присвоить себе лакомый кусок земли. По последней информации, сносу подлежат около пяти корпусов больницы плюс хозпомещения. В общей сложности это один гектар территории! Есть сведения, что освободят эти здания в период с 25 августа по 5 сентября путём уплотнения: мол, отделения лишаются части койко-мест и переезжают в здания соседних отделений.

А отделение эндокринологии, по моим сведениям, вообще будет «разбросано» по нескольким зданиям, что создаст дополнительные неудобства персоналу и пациентам. Как долго больным детям придётся пробыть в таких условиях – неизвестно, поскольку уже давно не идёт речь о постройке новых корпусов. Территорию просто тупо и нагло отбирают, и уже никто не обещает её вернуть в виде новых строений! Вот такой вот голый цинизм.

В общем, картина вырисовывается печальная – идёт банальный земельный дерибан. При активном участии действующей власти и в ущерб здоровью детей.

Хуже всего то, что происходящее держится в тайне. Впрочем, такое положение дел не оставило равнодушными родителей маленьких пациентов НДСБ «ОХМАТДЕТ». Они решили не сидеть, сложа руки, и пригласили в больницу репортёров телепередачи «Критическая точка». По словам инициаторов этого мероприятия, Министерство здравоохранения дало разрешение проводить съёмки на территории больницы, а вот администрация больницы, во главе с гендиректором Юрием Гладушем, съёмки запретила. В общем, очевидно, что и руководство больницы не так «свято», как может показаться на первый взгляд, раз потакает подобным бесчинствам, скрывая их от посторонних взглядов.

Меня эта история тоже не оставила равнодушной и я решила обратиться за помощью к народным депутатам Украины. Но, как выяснилось, судьба детей их мало волнует. На мой призыв о помощи откликнулись лишь несколько человек, да и то – довольно вяленько.

Единственный, кто вразумительно прокомментировал ситуацию – народный депутат Украины Александр Доний. Вот, что он сказал: «ОХМАТДЕТ» для киевлян является не просто главной больнице, а неким символом охраны здоровья ребенка. Честно говоря, лет так тридцать назад, когда я сам был ребёнком, мне тоже привелось там бывать несколько раз. Так вот – истребление позитивных символов очень опасно, ибо распоясывает негативную энергетику и негативные действия. Те, кто положили глаз на привлекательную землю неподалёку от центра Киева и тамошние здания (кстати, некоторые из них исторические – дореволюционные), просто заботятся о собственной выгоде и не желают думать об улучшении судьбы своих сограждан».

Нардеп также отметил, что посягательства на территорию больницы идут уже давно, а путь решения проблемы, по его словам, довольно стандартен – это привлечение внимания широких масс, организации акций протеста и бесконечные письма протеста во все возможные инстанции. Впрочем, заниматься этим, как всегда, должны общественные деятели из своих «волонтёрских» побуждений.

Поэтому, дорогие читатели, я призываю всех и каждого начать видеть чуть дальше собственного носа, судебного процесса над Тимошенко и революции на Майдане. Ведь если сегодня мы не спасём тех, кто вскоре станет нашим будущим, то завтра нам не поможет никакая революция.

*Алёна Ходченко - активист гражданской кампании «Форум спасения Киева», одна из инициаторов создания политической партии «Форум».

 

Оригинал (на 25/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В сентябре «кнопкодавы» добьют народ новыми поправками в закон о пенсионной реформе

В сентябре «кнопкодавы» добьют народ новыми поправками в закон о пенсионной реформе

Верховная Рада в сентябре внесет изменения в закон о пенсионной реформе. Об этом заявил спикер парламента Владимир Литвин в воскресенье, 21 августа, в Житомирской области.

 

Кужель отказалась вступать в Партию регионов вместе с Тигипко

Кужель отказалась вступать в Партию регионов вместе с Тигипко

Заместитель главы партии "Сильная Украина" депутат парламента Крыма Александра Кужель заявила, что не собирается вслед за своим шефом Сергеем Тигипко вливаться в ряды Партии регионов...

 

США могут объявить о техническом дефолте

США могут объявить о техническом дефолте

Считанные часы остаются до того момента, когда США могут объявить о техническом дефолте, передает радиостанция "Эхо Москвы"...

 

Эксперт: Двойное гражданство - новая технология ПР по снятию с выборов неугодных кандидатов / История с израильским паспортом мэра Киева - хитрый маневр

Эксперт: Двойное гражданство - новая технология ПР по снятию с выборов неугодных кандидатов / История с израильским паспортом мэра Киева - хитрый маневр

Тема двойного гражданства может стать распространенной причиной отказа в регистрации неугодных кандидатов на следующих парламентских выборах в 2012 году, заявил киевский политтехнолог Ярослав...

 

Молдавский коммунист Игорь Додон не намерен уходить из партии

Молдавский коммунист Игорь Додон не намерен уходить из партии

Депутат парламента Молдовы от Партии коммунистов, бывший кандидат на пост примара (мэра) Кишинева Игорь Додон заявил, что не намерен уходить из ПКРМ, а все слухи об этом беспочвенны...

 

Президент и премьер могут принять участие в кампании-2012 вместе / Дмитрий Медведев и Владимир Путин вышли на дистанцию

Президент и премьер могут принять участие в кампании-2012 вместе / Дмитрий Медведев и Владимир Путин вышли на дистанцию

Почти невероятный сценарий о прямой конкуренции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, кажется, может воплотиться в реальность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::