Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/08/2011 12:31

Прокуратура проверит Байконур

Прокуратура проверит Байконур Главное надзорное ведомство страны начало проверку Байконура, откуда за последние дни неудачно стартовали новейший и самый мощный российский спутник связи и космический грузовик «Прогресс». Ни тот, ни другой не смогли выйти на расчетную орбиту. Ситуация с «Прогрессом» осложняется падением обломков на землю – до сих пор неизвестно, есть ли пострадавшие и не нанесло ли это экологический ущерб.

«Генеральной прокуратурой РФ организована проверка по фактам падения космического корабля «Прогресс М-12М» и невывода на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг.
В надзорном ведомстве напоминают, что за короткое время в России произошли сразу два серьезных инцидента с комическими аппаратами: «18 августа 2011 г. с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4».
В ходе полета орбитального блока произошел сбой в системе управления разгонного блока, в результате чего космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.
Позднее, 24 августа, с космодрома Байконур был произведен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М». Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате произошло падение космического корабля «Прогресс М-12М» на территории Республики Алтай».
По указанным фактам Генеральная прокуратура Российской Федерации организовала проверку. «Генеральный прокурор России поручил прокурору комплекса «Байконур» провести проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов и их запуске, с привлечением специалистов установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц, – уточняют в надзорном ведомстве. – Ход и результаты проверки контролируются Генеральной прокуратурой Российской Федерации».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время специалисты самых разных профильных ведомств работают на месте предполагаемого падения обломков космического грузовика «Прогресс» – границы Чойского и Турачакского районов Республики Алтай, правда, операция осложнена погодными условиями.
Утром в четверг глава Чойского района Александр Борисов заявил, что в результате ЧП никто из людей на земле не пострадал (ранее главный лесничий области сообщал, что в предполагаемом месте падения обломков могли находиться десять лесозаготовителей, а также группы сборщиков орехов и черники). «Пострадала только природа, но насколько сильно – предстоит выяснить», – приводил его слова ИТАР-ТАСС.
Однако позднее жители села Каракокша – ближайшего к месту ЧП – заявили, что близ предполагаемого места падения обломков находится много людей – тех, кто ушел в тайгу собирать орехи, ягоды и травы. «Никто в нашем селе (в Каракокше) не обходил по дворам, не интересовался, ушел ли кто-то из членов семьи в тайгу или все на месте. А при этом примерно в 25–30 километрах от эпицентра падения должно находиться много людей. Чуть ли не половина наших жителей сейчас в тайге, потому что в этом году очень хороший урожай ореха», – цитирует РИА «Новости» одного из местных жителей.
Как уточнил представитель администрации Каракокшинского сельского поселения, в этом населенном пункте проживает около 1,5 тысячи человек, но он в свою очередь заверил: данные о том, будто близ места ЧП находится около половины местных жителей, «сильно преувеличены». «Просто люди напуганы, никто не знает, что и где упало, отсюда такие разговоры», – пояснил он и добавил, что люди в поселке все-таки крайне недовольны тем, что ступени ракетоносителя упали именно в этих местах. «Сразу после пуска каждый раз идет дождь. И если есть какие-то вредные или опасные вещества, они с этим дождем попадают к нам», – сказал он.
Вопрос об экологических последствиях сейчас действительно стоит остро. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Республике Алтай была озвучена информация о том, что ракетное топливо от космического грузовика «Прогресс» могло попасть в реки Алтая – Катунь и Бию, причем последняя впадает в реку Обь, которая является основным источником питьевой воды для многих сибирских городов.
Роспотребнадзор уже приступил к исследованию проб речной воды – пока токсичных веществ не выявлено. А в пресс-центре МЧС РФ по краю заявили, что токсическое заражение вряд ли возможно. «Сотрудники МЧС по Алтайскому краю связывались с Роскосмосом специально для того, чтобы проверить информацию о том, могла ли произойти утечка топлива в наши реки. В Роскосмосе нам заявили, что никаких опасных грузов, в том числе и топлива, на борту не было», – приводил «Интерфакс» сообщение пресс-центра.
Тем не менее источник агентства в ракетно-космической отрасли заявил, что в баках грузового корабля «Прогресс М-12М», обломки которого упали на территории Республики Алтай, находилось более полутора тонн токсичного топлива: «Баки корабля были заправлены одной тонной амила и более 500 килограммами гептила. В сумме это свыше полутора тонн высокотоксичного топлива. Какое его количество могло сгореть при взрыве на земле, а какое попало в почву, сейчас сказать невозможно», – признался он.
В свою очередь другой источник в отрасли заверил РИА «Новости», что, скорее всего, опасное топливо сгорело в плотных слоях атмосферы Земли. «Груз гептила доставляется рейсом каждого космического грузовика «Прогресс». Авария «Прогресса М-12М» произошла на 325-й секунде полета ракеты-носителя. Это означает, что транспортный корабль, скорее всего, сгорел вместе со всеми своими грузами во время прохождения плотных слоев атмосферы Земли, а ряд СМИ просто заостряет внимание на этом вопросе, создавая необоснованный ажиотаж», – сказал он.
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, подчиненные которого продолжают следить за ситуацией, также полагает, что оснований для паники нет. «Мы ведем мониторинг на территории Алтайского края и Республики Алтай. На сегодня, по данным контроля за водой, в районе водосбора рек, протекающих в месте падения «Прогресса», нет никаких превышений и даже нет следов гептила», – сообщил он.
Кроме Генпрокуратуры сложившейся ситуацией в космической отрасли озаботились депутаты Госдумы.
«Депутаты, безусловно, уделяют ситуации в отрасли самое пристальное внимание. Понятно, что освоение космического пространства всегда было и будет связано с особым риском. Вместе с тем сегодня есть закономерный вопрос: последние неудачные запуски – это показатель системных проблем или роковое стечение обстоятельств?» – заявил в четверг председатель палаты Борис Грызлов, напомнив, что за последние девять месяцев при различных обстоятельствах Россия потеряла шесть космических аппаратов
По мнению Грызлова, нужно во всем досконально разобраться – профессионально и без эмоций. «Считаю, что эти вопросы депутатам нужно поднять в ходе осенней сессии. Мы обсудим их вместе с представителями правительства, в том числе в рамках «правительственного часа», – заключил он.

 

Оригинал (на 25/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасшего кошку пожарного выдвинули в национальные герои

Спасшего кошку пожарного выдвинули в национальные герои

Интернет-пользователи Южной Кореи начали кампанию за погребение на кладбище национальных героев пожарного Ким Чен Хена, который погиб, пытаясь спасти кошку. Кроме того, защитники прав животных...

 

Хорватия отказалась отдать Ватикану бенедиктинский монастырь

Хорватия отказалась отдать Ватикану бенедиктинский монастырь

Хорватия отказалась передать Ватикану бенедиктинский монастырь на полуострове Истрия. Вернуть ордену строения и землю общей стоимостью около 40 миллионов долларов в конце 2010 года потребовал папа...

 

Греция отгородится от Турции противотанковым рвом

Греция отгородится от Турции противотанковым рвом

Министерство обороны Греции собирается возвести вдоль сухопутной границы с Турцией 120-километровый противотанковый ров глубиной семь и шириной в тридцать метров. Сооружение должно послужить сразу...

 

Повстанцы и войска Каддафи вступили в бой у границы с Тунисом

Повстанцы и войска Каддафи вступили в бой у границы с Тунисом

Повстанцы и войска, лояльные Муаммару Каддафи, вступили в бой в нескольких километрах от границы Ливии с Тунисом. Reuters со ссылкой на очевидцев, находящихся в приграничном районе, сообщает, что...

 

"Афиша" проведет в Москве праздник еды

"Афиша" проведет в Москве праздник еды

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве состоится первый крупномасштабный фестиваль гастрономии. Организатором праздника, который будет проходить на территории Голицынских...

 

Повстанцы объявили награду за голову Каддафи

Повстанцы объявили награду за голову Каддафи

Руководители ливийских повстанцев 24 августа объявили о готовности выплатить 1,6 миллиона долларов тому, кто передаст оппозиции Муаммара Каддафи или его тело. Повстанцы также объявили, что те, кто...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::