Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/08/2011 18:41

Эксперты прокомментировали манифест "Правого дела"

Эксперты прокомментировали манифест "Правого дела" «Правое дело» обнародовало манифест, в котором предложило существенно расширить полномочия Госдумы, разрешив ей увольнять отдельных министров, вернуть выборы мэров столиц, а также запретить госкомпаниям владеть СМИ. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что правые ударились в популизм, зная, что претворять программу в жизнь им все равно не придется. В обнародованном в пятницу документе правые предложили существенно изменить политическую систему государства. В партии уверены, что «сильная рука» власти уже не может обеспечить развитие страны.
Единственной «реально существующей» властью в стране, по мнению партийцев, обладает президент. Но и «она слишком мала для такой большой страны как Россия», – констатирует партия. В этой связи либералы предлагают, как это ни странно, существенно расширить полномочия Кремля. В частности, для повышения эффективности они требуют вдвое сократить госаппарат, ввести отчетность правительства и глав регионов перед президентом и увольнять чиновников, которые не справляются со своими обязанностями.
Кроме этого, по мнению правых, необходимо упразднить должности полпредов главы государства во всех федеральных округах, за исключением Северного Кавказа.
Кандидатов в президенты «Правое дело» предлагает обязать «представлять обществу в качестве предвыборной программы стратегию комплексного развития страны на период жизни одного поколения как основу для среднесрочного и краткосрочного планирования». «Администрация президента обязана обеспечивать реализацию этой программы, внесение в нее необходимых корректив, вызываемых изменением ситуации и условий», – говорится в документе.
«Наделить правом суда и следствия»
Помимо этого правые предлагают расширить полномочия парламента, причем как раз за счет полномочий президента. Авторы выступают за наделение депутатов Госдумы правом отрешения от должности членов правительства и губернаторов. Напомним, что глава государства и сегодня вправе увольнять губернаторов или отправлять в отставку весь кабинет министров.
Как сказано в программе, мэры и главы самоуправлений должны избираться. Возможно, авторы программы имели в виду необходимость вновь избирать мэров двух столиц, к чему ранее уже призывал сам лидер партии Михаил Прохоров. Вероятно, они также хотели выступить и против введения института сити-менеджера в некоторых городах. В буквальном же прочтении требование вызывает недоумение, поскольку мэры и сегодня в России избираются.
Манифест призывает наделить Госдуму правом следствия и суда по делам государственной важности.
«Нижняя палата парламента должна получить право расследования и импичмента в отношении членов правительства и глав субъектов федерации, а также собственных членов, должна быть обеспечена ротация неизбираемых должностных лиц на высших постах по истечению установленного предельного срока пребывания в должности», - пишется там.
Дать гражданство  «всем полякам и финнам»?
Особое же недоумение экспертов вызвал призыв дать российские паспорта всем потомкам подданных Российской империи. Когда подобная идея прозвучала из уст Прохорова еще на съезде в июне, многие наблюдатели сочли ее оговоркой. Однако такой призыв перекочевал и в манифест партии.
«Удивительное предложение предоставить гражданство всем бывшим жителям Российской империи. То есть, видимо, всем гражданам Финляндии и Польши тоже?  - удивился в интервью газете ВЗГЛЯД глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. -  Как себе представляет это автор программы?»
Что касается национального вопроса, то он в манифесте практически не затронут, несмотря на недавнюю жгучую полемику по этому поводу между Прохоровым и одним из его соратников Борисом Надеждиным.
«В манифесте не проработана тема этнических конфликтов, - отметил Павловский. - Там пишут, что причиной национальных конфликтов являются социальные и другие. Это годится для слабой публицистики, но не для программы. Призывы отменить конфликты тоже смешны, потому что как вы их отмените? Вы можете работать с межнациональными конфликтами, можете налаживать диалог».
Политологи, близкие к правящей партии, все же поприветствовали многие пункты из манифеста. Президент Института национальной стратегии  Михаил Ремизов, который сам участвует в переработке другой программы -  «Стратегии-2020»,  считает, что некоторые предложения вполне реализуемы.
«Речь идет о попытке повысить ответственность членов правительства, а также усилить парламент, и соответственно возможности доминирующей партии. Это логично, если учесть, что партия претендует на простое или конституционное большинство», - полагает эксперт. По его мнению, введение парламентского расследования - мера так же давно назревшая как и ужесточение думского контроля за бюджетом.
Правые также потребовали перейти на уведомительный порядок регистрации партий, разрешить партиям объединяться в блоки в канун выборов.  Кроме того, партия выступает за запрет досрочного голосования и введение практики регулярного проведения референдумов по самым проблемным вопросам развития страны, упростив процедуру их объявления.
«Любопытно, что в черновике программы ОНФ есть сходные идеи. Такие темы, как выборность мэров, уведомительный порядок регистрации, будут эксплуатироваться в предвыборной кампании всеми партиями», - говорит Ремизов.
«Если говорить о таких радикальных предложениях, в частности, введения права импичмента или расширение практики референдума, то их реализация маловероятна. Это плохо вписывается в принятую властью конструкцию», - уверен Ремизов.
Судиться с Российской Федерацией
Особое внимание авторы манифеста  уделяют запрету для государства или госкомпаний владеть блокирующей и более долей в СМИ. «Любое действие по непубличному, теневому управлению средствами массовой информации, партиями и общественными объединениями должно рассматриваться как тяжкое преступление, а совершенное должностным лицом – как особо тяжкое»,- считают в партии.
По мнению правых, гражданам необходимо законодательно обеспечить возможность судиться непосредственно с государством, а не с ведомствами, «обжалуя неисполнение обязательств государства». «При этом государство должно иметь право предъявлять регрессивные иски к чиновникам, ответственным за неисполнение государственных обязательств», – подчеркивают авторы документа.
В манифесте также отражено уже звучавшее предложение Прохорова о необходимости максимальной экономической интеграции России с западной Европой вплоть до перехода на единую валюту. При этом «Правое дело» считает, что РФ не должна вступать ни в Евросоюз, ни в НАТО. «В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов», – говорится в манифесте.
По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, все предложения «Правого дела», как и других оппозиционных партий, грешат излишним популизмом. Причина этого кроется, что их лидерам все равно не придется отвечать за свои слова на практике.
«При удачном стечении обстоятельств правые могу рассчитывать только на небольшую фракцию в Госдуме, которая не сможет обеспечить прохождение ни одной из этих громких инициатив», - уверен Салин.
«Все разваливается на абзацы»
«Оппозиция априори слишком свободна в выборе лозунгов, поскольку ее представителям не придется за нее отвечать. Они всегда могут сослаться на то, что их предложения блокируется партией власти. В этом особенность российской партийной системы», - говорит эксперт.
Правое дело аппелирует к либеральному электорату, поэтому делает акцент в своих лозунгах не на социальную составляющую.  «Если  «Правое дело»  почувствует, что власть готова поделится с ней часть полномочий (Прохоров открыто заявлял, что готов стать премьером, - прим. ВЗГЛЯД), то они в своих лозунгах станут намного осторожнее», - заключил Салин.
Павловский также не воспринимает манифест всерьез.
«Там нет решений. Это не политический документ. Нет ощущения, что это имеет отношение к власти, - сказал политолог в интервью газете ВЗГЛЯД. - Здесь нет приглашения избирателя создать власть. Поэтому все разваливается на какие-то пожелания и, повторяю, публицистические абзацы. Предложение сделать Россию самой свободной в мире страной, честно говоря, не хочется даже критиковать».
«Для манифеста это просто невыносимо. Это очень просто проверить. Надо господину Прохорову встать в любой аудитории, хотя бы в собственном штабе, и читать манифест вслух, - предложил Павловский. - Желательно, собрать при этом не тех, кто писал это, а машинисток, секретарей и технический персонал, и посмотреть, на каком этапе они начнут хихикать, зевать и скучать. Я думаю, это произойдет со второй страницы, а там их больше двадцати».
Впрочем, в самой партии, похоже, манифеста выпустили в свет лишь как пробный шар, - с целью изучить реакцию экспертов и общества.  Член политсовета московского отделения партии «Правое дело» Александр Любимов пояснил газете ВЗГЛЯД, что сказанное в манифесте не нужно воспринимать как окончательный набор предвыборных лозунгов партии.
«Манифест – это не программный документ партии, это первые наброски. Мы продолжаем работать над ним, поэтому он еще изменится. У нас идет двухдневный семинар, в Москву съехались представители всех наших региональных отделений. Мы также готовы рассматривать предложения от всех заинтересованных людей, не состоящих в партии», - пояснил Любимов.
За манифестом, как утверждают в партии, должен последовать так называемый «план действий» и «корпус экспертных разработок, в  том числе предложения по  внедрению предлагаемых изменений».

 

Оригинал (на 26/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев хочет предать Саакашвили Международному суду / Вхождение Южной Осетии в состав России пока не представляется возможным

Медведев хочет предать Саакашвили Международному суду / Вхождение Южной Осетии в состав России пока не представляется возможным

Дмитрий Медведев высказался за создание Международного суда по действиям президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако, по мнению Медведева, в этом вопросе мнение только России не является...

 

Эсер в форме фашистского адмирала возмутил защитников Сталинграда  / Они требуют наказать его за цинизм

Эсер в форме фашистского адмирала возмутил защитников Сталинграда / Они требуют наказать его за цинизм

Фотография депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева в форме фашистского адмирала Вильгельма Канариса, вызвала большой общественный резонанс...

 

Новый японский кабинет, возможно, будет "антироссийским"

Новый японский кабинет, возможно, будет "антироссийским"

Новый кабинет Японии, который предстоит сформировать после ухода в отставку правительства Наото Кана, может стать антироссийским...

 

Израильские ВВС нанесли удары по сектору Газа

Израильские ВВС нанесли удары по сектору Газа

Авиаудары по сектору Газа нанесли в ночь на четверг израильские ВВС. В результате погибли двое палестинцев, по меньшей мере 20 человек получили ранения. Как сообщает газета "Едиот Ахронот" со...

 

Нефть марки Brent преодолела планку $110 за баррель

Нефть марки Brent преодолела планку $110 за баррель

Мировые цены на нефть выбрали сегодня курс на повышение, в результате чего баррель нефти марки Brent превысил отметки $100...

 

Главный милиционер Евпатории из Макеевки избавился от приставки "и.о."

Главный милиционер Евпатории из Макеевки избавился от приставки "и.о."

По приказу главка МВД Украины в Крыму исполняющий обязанности начальника городского отдела милиции Евпатории Игорь Бозюков избавился от приставки "и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::