Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/08/2011 17:19

В попытке "выкурить" повстанцев из аэропорта в Триполи силы Каддафи разбомбили пассажирский Airbus


Войска, остающиеся верными ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, обстреляли ракетами "Град" международный аэропорт Триполи, взятый под контроль мятежниками, и разбомбили пассажирский лайнер Airbus A330. Никто при этом не пострадал, но самолет стоимостью около 200 миллионов долларов в результате превратился в груду обломков и пыли, передает сайт телеканала Al Arabiya.



В репортаже, подготовленном совместно с Associated Press, говорится, что Al Arabiya был первым телеканалом, чьи журналисты попали на территорию аэропорта после его захвата повстанцами в четверг. Информацию об обстреле они получили от находившегося на месте командира повстанческих отрядов. В это же время между ними и силами Каддафи шел ожесточенный бой вдоль автомагистрали, ведущей в аэропорт.



Также сообщается, что интенсивные сражения развернулись в квартале недалеко от захваченной еще во вторник укрепленной резиденции ливийского руководства Баб-аль-Азизия. По словам мятежников, около тысячи их бойцов окружили 10 высоких зданий, где засели сторонники Каддафи. Ходили слухи, что среди них есть один из сыновей полковника, но они не подтвердились.



Повстанцы стреляли из орудий ПВО, те отвечали огнем из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок. Как минимум три здания были подожжены, раздавались мощные взрывы, весь квартал был окутан толстой дымовой завесой, говорится в репортаже.



Между тем сам Муаммар Каддафи, чье местонахождение по-прежнему неизвестно, выпустил очередное, уже третье за последние дни, аудиообращение к своим сторонникам. Оно было передано по телеканалу "Аль-Уруба" - одной из немногих местных, еще не прекративших вещание. Обозвав повстанцев и наемников "крысами", он призвал нещадно очистить от них Триполи.



"Настала пора для мученичества или победы", - заявил он в попытке вдохновить племена, живущие за пределами столицы, "продолжить марш на Триполи". Имамов в мечетях он призвал поднимать молодежь на "джихад". Простых ливийцев он запугивал тем, что мятежники будут врываться в их дома и насиловать их женщин.



Официальный представитель правительства Каддафи Муса Ибрагим тем временем связался с корпунктом AP в Каире и заявил, что моральный и боевой дух полковника не сломлен, и он по-прежнему возглавляет борьбу "за свободу и независимость".



Отказавшись назвать местонахождение ливийского лидера, Ибрагим сообщил, что сам он находится на территории страны и постоянно передвигается с места на место. Он заверил, что все члены семьи Каддафи живы и здоровы, и что высшее военное командование, как и главные политики, остаются рядом с ним.



По его словам, Каддафи и его силы способны сопротивляться "неделями, месяцами и годами". Он уверяет, что под их контролем остается большая часть столицы, а также другие большие и малые города. Однако это не подтверждается тем, что репортеры видят своими глазами.



При этом, по свидетельству журналистов, после того, как большая часть Триполи оказалась во власти оппозиции, началось нечто, похожее на хаос. Разные группы повстанцев контролируют различные части города, причем между ними уже тоже возникают стычки, на улицах лежат трупы, которые никто не собирается хоронить. Одни ополченцы прочесывают дома в поисках Каддафи и его сторонников, другие празднуют победу, как настоящие варвары - плавают в бассейнах шикарных вилл, палят из "Калашниковых", лапают дорогие предметы...



Резиденцию самого Каддафи ранее успели буквально растащить по частям: выносили все, вплоть до плюшевых медведей, розовых ковров и детского велосипеда, действуя, как обыкновенные мародеры. В течение нескольких дней растаскивали оружие.


 

Оригинал (на 26/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Елена Николаева: Мы поддержим законопроект Минздрава

Елена Николаева: Мы поддержим законопроект Минздрава

«Когда эти идеи были предложены в Европе, тоже никто не верил, что эти правила будут применяться. Однако сейчас это норма жизни», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД председатель комиссии ОП РФ по...

 

Акробат прошел по натянутому между воздушных шаров канату

Акробат прошел по натянутому между воздушных шаров канату

Китайский акробат по имени Саймайти Айшань установил национальный рекорд, преодолев расстояние в 15 метров по канату, натянутому на высоте около 30 метров между двух воздушных шаров. На преодоление...

 

В крупнейшей суннитской мечети Багдада смертник взорвал 28 человек

В крупнейшей суннитской мечети Багдада смертник взорвал 28 человек

В суннитской мечети Умм аль-Кура на западе Багдада вечером в воскресенье, 28 августа, произошел взрыв, в результате которого погибли 28 человек, еще 37 пострадали.

 

Убийца в Туле пил чай и смотрел телевизор с жертвами

Убийца в Туле пил чай и смотрел телевизор с жертвами

В жестоком убийстве семьи из пяти человек в Туле подозревается 19-летний местный житель, который недавно вернулся из армии и встречался с 35-летней хозяйкой квартиры. В правоохранительных органах...

 

Повстанцы начали штурм Триполи

Повстанцы начали штурм Триполи

В Триполи поздно вечером 20 августа начались мощные взрывы и оружейные выстрелы, в восточных районах города были отмечены столкновения сторонников и противников Каддафи. Официальные лица...

 

Журналист раскрыл нацистское прошлое основателя IKEA

Журналист раскрыл нацистское прошлое основателя IKEA

Основатель IKEA Ингвар Кампрад проходил в документах службы госбезопасности Швеции во время Второй мировой войны как активный нацист, который привлекал в ряды ультраправых новых членов. Кроме того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::